Эксперты рассказали, как увлечь школьника учебой на карантине

Эксперты рассказали, как увлечь школьника учебой на карантине

Сохранение привычного распорядка дня, распределение домашних зон и чередование образовательной и творческой нагрузки помогут держать под контролем учебный процесс школьников в условиях карантина, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

«Нужно сохранить прежний распорядок дня, особенно это касается младших школьников. Помимо учебы обязательно должна быть и периодическая зарядка. И не забываем про смену деятельности, с образовательной – на физическую и даже творческую», – считает кандидат психологических наук, заведующий кафедрой детской и подростковой клинической психологии Московского института психоанализа Михаил Иванов.

Крайне важным психолог считает четкое распределение домашних зон: где работают родители и где учатся дети. Даже в малогабаритном жилье следует определить для школьника место, где он будет целенаправленно заниматься образованием.

«Старшие школьники, чего греха таить, весьма довольны карантином, это дает им возможность сократить время на учебу и реализовать свое стремление к общению. Я бы рекомендовал умеренно поощрять это стремление, тем не менее держа его под контролем. Родителям выпускников стоит сделать акцент на ЕГЭ. Остальным лучше направить энергию на развитие тех или иных практических навыков, изучение языков, расширение кругозора», — отметил Иванов.

Многодетный отец, руководитель Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев убежден, что родителям, которые стремятся все превратить в бесконечный процесс образования, стоит поумерить свой пыл.»

Изображать из себя правильных взрослых и отнимать у детей гаджеты и развлечения не стоит. Такой стресс для ребенка будет лишь усилением дискомфорта. Важно помнить про режим питания, прогулок, двигательной активности – эти моменты обязательно должны присутствовать в дневном цикле», — рассказал Гусев.

Сближает, по мнению эксперта, и творческая деятельность. Например, в период подготовки к празднованию Дня Победы семьи могут обратиться к домашним альбомам и архивам, попробовать создать собственный музей семейных реликвий.

«С маленькими детьми стоит попробовать поставить семейный театр, начиная от выразительного чтения по ролям и заканчивая мини-спектаклем. А исходя из времени года можно вспомнить о том, что дача во многом является нашей национальной идеей, и выехать с семьей за город», — отметил Гусев.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 537 тысяч человек, свыше 24,1 тысячи скончались. Многие компании по всему миру, в том числе в России, переводят сотрудников на удаленную работу.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: Источник: https://ria.ru

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *