Мошенники не дремлют

Мошенники не дремлют

12 марта в МОМВД России «Кировский» состоялась видео-конференция для представителей СМИ города в рамках профилактики пресечения и раскрытия такого вида преступлений, как мошенничество. Разговор состоялся обстоятельный. Это дало возможность журналистам напрямую задать вопрос заместителю начальника Управления уголовного розыска регионального УМВД Олегу Шеповалову и руководителям профильных подразделений.

К сожалению, в регионе участились случаи мошенничества в области IT-технологий и телефонии. Скоро не останется ни одного жителя, которому хотя бы раз не позвонили с номеров 8-800… или 8-812.. разного рода мошенники.

Из 1213 зарегистрированных в текущем году подобных случаев, около 70% совершено дистанционно с использованием мобильной связи и сети Интернет, в том числе под предлогом:

  • покупки-продажи имущества по объявлениям, размещенным в сети Интернет — 417;
  • разблокировки банковской карты или отмены операции по списанию денежных средств с банковской карты — 36;
  • содействия в получении кредита — 42;
  • оказания финансовой помощи (посредством «взлома» страницы в социальных сетях) — 41;
  • освобождения родственника от уголовной ответственности — 32.

В своем выступлении О. Шеповалов отметил, что эффективность проводимых полицией мероприятий способствует снижению количества зарегистрированных мошеннических действий уголовной направленности на 21,9 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Немаловажную роль в этом сыграло активное взаимодействие правоохранительных органов и средств массовой информации в вопросах информирования калужан о видах имущественных преступлений и способах защиты от преступных посягательств.

Регистрируются также факты обмана престарелых граждан лицами, действующими под видом работников социальной и коммунальной служб, под предлогом обмена денег, установки газового оборудования и т.д. За рассматриваемый период зарегистрировано 25 таких преступлений. Для справки: за весь 2017 году их было 66.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Олег Николаевич рекомендовал гражданам придерживаться некоторых правил:

  • не сообщать посторонним лицам информацию о себе и своих близких родственниках;
  • избегать общения с лицами, предлагающими снять порчу, произвести обмен наличных денежных средств, приобрести «чудодейственные» средства или приборы, а также представляющимися дальними родственниками или друзьями семьи;
  • никому не сообщать реквизиты своих банковских карт и коды доступа к ним;
  • не верить сообщениям о том, что родственник попал в беду и для его освобождения от уголовной ответственности необходима определенная денежная сумма;
  • при осуществлении сделки купли-продажи посредством сети Интернет, производить оплату товара только по факту его получения.
  • помнить, что представители банка никогда не звонят лично. По всем вопросам блокировки счета, карты и т.д. связаться по телефону с представителями банка (телефон можно найти на обороте карты);
  • во избежание разного рода мошенничеств — просто не брать трубку с незнакомого номера и не вступать в диалог с неизвестными абонентами.
  • при обращениях друзей, знакомых и т.д. с просьбой о переводе денежных средств из сообщений в соцсетях, никак не реагировать без подтверждения данной информации посредством личного общения или разговора с обратившимся.

Известная пословица гласит: «Предупреждён — значит, вооружен». Помните об этом и берегите себя, своих близких, родных и друзей.

На видео-конференции присутствовала
Наталья НОВИКОВА.

фото: http://moi-goda.ru/

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *