ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кировской районной администрации, от 19 марта 2020 № 392

ПОСТАНОВЛЕНИЕ             Кировской районной администрации, от 19 марта 2020  № 392

О мерах по нераспространению новой коронавирусной инфекции
на территории муниципального района «Город Киров и Кировский район»

На основании ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Законом Калужской области от 22.12.1997 № 21-ОЗ «О защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанных министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, статьей 7 Устава муниципального района «Город Киров и Кировский район» Кировская районная администрация ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 8 часов 00 минут 19 марта 2020 года по 08 часов 00 минут 30 апреля 2020 года режим повышенной готовности для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Российской системы чрезвычайных ситуаций (далее- ТП РСЧС).

2. Режим повышенной готовности установить в административных границах муниципального района «Город Киров и Кировский район».

3. Возложить руководство по реализации мероприятий, проводимых органами управления и силами районного звена ТП РСЧС по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций на заместителя главы администрации по строительству и муниципальному хозяйству, заместителя председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального района Клещевникова В.С.

4. На период установления режима повышенной готовности районного звена ТП РСЧС обеспечить привлечение сил и средств в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Привлечение дополнительных сил и средств осуществлять решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального района.

5. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих деятельность на территории Кировского района, не зависимо от форм собственности:

  • проводить дезинфекцию контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
  • использовать в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;
  • создать запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;
  • ограничить зарубежные командировки;
  • обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и признаками простудных заболеваний;
  • оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;
  • при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;
  • использование аудио и видео селекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

6. Рекомендовать руководителям автотранспортных предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Кировского района пассажирские перевозки, а также владельцам объектов транспортной инфраструктуры обеспечить ежедневный контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий:

  • своевременную мойку автотранспортных средств, с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов;
  • проведение внеочередного инструктажа с водителями автотранспортных средств по вопросам уборки салонов и применения дезинфицирующих средств;
  • обеспечение водителей средствами индивидуальной защиты, кожными антисептиками для соблюдения личной гигиены.

7. Юридическим лица и индивидуальным предпринимателям осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и торговли, взять на контроль выполнение мероприятий по обеспечению усиленного дезинфекционного режима, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.

8. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница № 1» Федоренкову А.А.:

  • организовать работу учреждения по оказанию первичной медицинской помощи на дому больным с респираторными симптомами;
  • организовать мониторинг обращений лиц, больных ОРВИ, внебольничными пневмониями за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества госпитализированных и выписанных лиц, больных ОРВИ, внебольничными пневмониями;
  • обеспечить готовность учреждения к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторной симптоматикой, отбору биологического материала.

9. Заместителю главы администрации по управлению делами Никиташкину А.А., руководителям структурных подразделений Кировской районной администрации со статусом юридического лица, руководителям муниципальных учреждений и предприятий:
9.1. Обеспечить отмену командировок за пределы Калужской области;
9.2. Максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, спортивных, культурных и развлекательных, в том числе проведение межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций и т.п. и, по возможности, проводить их в видеоформате или без участников, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий;
9.3. Временно ограничить личный прием граждан, пришедшим на личный прием рекомендовать обращаться в письменной форме, разместить данную информацию на стендах и официальном сайте муниципального района «Город Киров и Кировский район»;
9.4. При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых обязанностей, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
9.5. Организовать информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены;
9.6. Обеспечить проведение дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий;
9.7. Не допускать к работе сотрудников с проявлением острых респираторных инфекций;
9.8. Исключить использование в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции.
9.9. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

10. Муниципальным служащим и работникам муниципальных предприятий и учреждений:
10.1. При планировании отпусков воздержаться от посещения стран, где была выявлена новая коронавирусная инфекция;
10.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью;
10.3. Посещавшим государства с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией сообщить о своем возвращении в Российскую Федерацию , месте, датах пребывания на указанных территориях, иную контактную информацию представителю работодателя;
10.4. Соблюдать личную гигиену.

11. Заведующему отделом образования администрации Лукьяновой О.А. строго руководствоваться приказом министерства образовании и науки Калужской области от 16.03.2020 № 370 «О мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных организациях Калужской области».

12. Заведующему отделом культуры администрации Фоменко Е.В. строго руководствоваться приказом министерства культуры Калужской области от 13.03.2020 № 72 «О дополнительных мерах противодействии распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях культуры Калужской области».

13. Заведующему отделом спорта и туризма администрации Юсову И.Е. отменить проведение массовых спортивных мероприятий и организованный выезд спортсменов за пределы Калужской области.

14. Директору МКУ «СШОР «Лидер» Маршеву Н.П. приостановить все тренировочные занятия, физкультурные мероприятия и оказание платных услуг.

15. Директору ГБУ КО «Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» Сухоруковой М.А. перевести учреждение в режим «карантина».

16. Заместителю главы администрации по управлению делами Никиташкину А.А. довести настоящее постановление до руководителей организаций, предприятий, учреждений, не зависимо от форм собственности, а также руководителей структурных подразделений Кировской районной администрации со статусом юридического лица, руководителей муниципальных учреждений и предприятий с уведомлением о персональной ответственности за исполнение установленных настоящим постановлением требований.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

18. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит размещению на официальном сайте муниципального района «Город Киров и Кировский район» и опубликованию в газете «Знамя труда».

Г. Кропачев, и.о. главы Кировской районной администрации.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *