Герой Советского Союза капитан Куракин Николай Семенович

Герой Советского Союза капитан Куракин Николай Семенович

Родился 24 декабря 1914 года в крестьянской семье в деревне Соломоновка (ныне Кировского района Калужской области). После окончания начальной школы переехал в село Песочня (ныне — город Киров Калужской области). Работал на фаянсовом заводе, учился на рабфаке. В 1933 году поступил в Воронежский машиностроительный институт. Параллельно занимался в аэроклубе.
В 1934 году со второго курса института агроинженерного факультета ВСХИ Н.С. Куракин перешёл в Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в 1937 году. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов.
В Великой Отечественной войне принимает участие с июня 1941 года, Будучи командиром корабля ТБ-3 третьего тяжёлого бомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии, с первых дней войны выполнял боевые задания по бомбардировке аэродромов, железнодорожных узлов и других важных стратегических объектов противника. В августе 1941 года Н.С. Куракин принимал участие в отражении гитлеровского наступления на Москву. За 22 успешных боевых вылета приказом № 0357 по Западному фронту от 5 декабря 1941 года старший лейтенант Куракин был награждён первым орденом Красного Знамени.
В 1942 год Н.С. Куракин совершил ещё 40 боевых вылетов. Участвовал в бомбардировке районов скоплений войск и крупных аэродромов противника в Смоленске, Солнечногорске (Московская область). По заданию командования Калининского фронта в трудных условиях он совершил пять ночных полётов с посадкой на незнакомых площадках в тылу врага, доставляя боеприпасы и продовольствие окружённым частям и партизанам и увозя с собой раненых. 23 апреля 1942 года вернулся с задания на горящем самолёте, но сумел его посадить. За мужество и героизм при выполнении заданий командования 18 августа 1942 года Н.С. Куракин был награждён вторым орденом Красного Знамени.
С августа 1942 года дивизия своими ударами поддерживала войска Сталинградского фронта. Экипажу Н. С. Куракина приходилось выполнять по два боевых вылета за ночь. Он участвовал в бомбардировке крупных аэродромов противника в Брянске, Сеще (Брянская область) и Орле, скоплений войск противника на подступах к Сталинграду, транспортировал боеприпасы войскам, обороняющим город.
Командир отряда 3-го авиационного полка 53-й авиационной дивизии дальнего действия капитан Н. С. Куракин к апрелю 1943 года совершил 154 ночных и восемь дневных боевых вылета на бомбардировку объектов в глубоком тылу врага и уничтожение его живой силы и боевой техники.
В конце июня 1943 года после выполнения боевого задания во время посадки капитан Куракин получил компрессионный перелом шейного позвонка. Был направлен в госпиталь в город Мичуринск Тамбовской области. Более трёх недель врачи боролись за жизнь лётчика, но 17 июля 1943 года он умер. Похоронен на площади имени 25 Октября в Мичуринске.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Николаю Семёновичу Куракину присвоено звание Героя Советского Союза.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *