Десять лет служения людям

Десять лет служения людям

Золотой купол храма переливается в водной глади Нижнего озера разноцветными огнями. Так и кажется, что вот-вот над поверхностью появится морской царь и направится вслед за спешащими на утреннюю службу прихожанами.

— Эту сказку сочинила моя внучка, когда мы прогуливались вдоль озера, — делится знакомая. — Катюша занимается в Воскресной школе при храме святого благоверного Александра Невского. Я всегда встречаю свою девочку после занятий, и мы с ней отдыхаем в сквере керамиков. Особенно любим, когда звучат колокола. Заметили, что они «поют» разными голосами. Мы даже разделили их. Внучка выбрала самый маленький, а мне полюбился второй слева. Звучит он как-то особенно душевно. А, вообще, за последние годы здесь так все изменилось.

И это, действительно, так. Прежде всего, храм не просто преобразился, он приобрел совершенно новый облик. Хорошо помню то время, когда в помещении было довольно прохладно, когда мы побаивались, глядя на местами потрескавшийся потолок, как мечтали, что когда-нибудь у храма появится своя колокольня.
Все это сбылось.

Сегодня здесь целый храмовый комплекс: Воскресная школа, и колокольня, дворик с фонтаном, иконная лавка, куда доставляют выпечку не только из других монастырей, но и готовят прихожане храма. Кировчане благодарят за это великое дело настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского Александра Рябова, который указом митрополита Калужского и Боровского Климента 2 февраля 2010 года был назначен на эту должность.

— Спасибо, конечно. Только, чтобы я смог сделать один, если бы не постоянная помощь акционерного общества Кировская керамика» и его генерального директора Валерия Васильевича Михалева — человека неравнодушного, любящего свою малую родину, — делится отец Александр.

— Внесли свою лепту в возрождение храма и служившие до меня священники: отец Георгий Дмитриев, Отец Иоанн Староста, отец Геннадий, отец Виктор Бурцев, отец Евгений Анохин. И сегодня у меня есть такие надежные помощники, как клирик Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев.


И все же, если бы не мудрость, настойчивость, желание помочь кировчанам, умение находить решение проблем в самой трудной ситуации, вряд ли смогли бы мы увидеть храм сегодня таким, каким он предстает не только перед жителями нашего города, но и многочисленными гостями, многие из которых специально приезжают в Киров, чтобы помолиться в храме свт. блгв. Александра Невского.

Если откровенно, Александр Рябов с раннего детства знал, что жизненная дорога приведет его к служению Господу. Он помнит то время, когда в пятилетнем возрасте с нетерпением ожидал воскресного дня, когда вместе с бабушкой Валентиной Ивановной и братом Владимиром пойдут в Оптину Пустынь. Даже в самую ненастную погоду маленький Саша торопливо шагал туда, куда звало его сердце.

От города Сосенский дорога была дальняя — почти восемь километров. Многие из наших детей согласились бы пройти этот путь туда и обратно в течение одного дня? С уверенностью могу сказать, что далеко не все. А Саша Рябов не просто приходил в Оптину Пустынь, чтобы помолиться, он старался помочь батюшкам и прихожанам. Особенно мальчик любил великий праздник Пасху Христову, когда в Оптину Пустынь приезжали верующие со всей страны.

Девятилетний парень помогал при просфорне, где пекли просфорки. К этому времени по просьбе верующих до Сосенского пустили автобус и добираться до святыни стало легче и быстрее. А еще через некоторое время, в 1996 году, здесь открыли молитвенный дом.

Проводником в духовный мир для Александра стал настоятель Владимир Бахаев. До 2003 года парень прислуживал пономарем при храме преподобного Серафима Саровского в г. Сосенский.

— После окончания средней школы я не задумывался, куда пойти учиться, — делится отец Александр. — Поступил в Калужскую духовную семинарию, где нес послушание иподьякона митрополита Климента. В 2006 году был рукоположен в сан дьякона, позже — в сан пресвитера. В течение года являлся штатным клириком храма Покрова Пресвятой Богородицы в Калуге, затем настоятелем Свято-Троицкого храма в городе Мосальске. С 2010 года являюсь настоятелем собора святого благоверного князя Александра Невского в вашем городе, который стал мне родным.

В 2012 году митрополит Калужский и Боровский Климент дал отцу Александру дополнительное послушание, назначив его Благочинным округа. И сегодня в его подчинении находятся пять городских храмов, приходы в Фоминичах, Шайковке и Воскресенске, два — в Куйбышевском районе и возрождаемый Белокопытовский женский Казанский монастырь.

Хочу еще раз подчеркнуть, что все эти годы, а служит Благочинный округа Александр Рябов в храме нашего города уже десять лет, во всех праведных делах помогает, подсказывает и протягивает руку помощи генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалев. И сегодня, когда основные работы остались позади, они вспоминают, с каким трудом переделывали полы по новой технологии, как однажды во время ремонта с потолка рухнуло больше тонны мусора и мокрых опилок и спасло работавших в помещении людей лишь то, что они в это время находились на улице. А сколько нервов и трудов стоила замена отопления?! А строительство колокольни и сбор средств для отлив колоколов?!. Всем миром собирали. И вновь одним из первых на помощь пришел Валерий Васильевич.

Свою лепту внес генерал армии, наш земляк Владимир Ильич Исаков и его мама Елена Владимировна. А какие чудесные росписи на стенах храма сделал художник-реставратор Евгений Донсков.

Считается, что Господь сводит тех людей, которые будут идти по жизни одной дорогой, которые понимают и поддерживают друг друга. В этом отношении Рябовым повезло.

— Познакомились мы с моей будущей женой в Свято-Троицком кафедральном соборе, — рассказывает отец Александр. — Анастасия сразу мне понравилась. К тому же у нас было немало общих интересов. Она из семьи священнослужителя. Отец Насти — настоятель Казанского собора в городе Людиново. Через год после нашей первой встречи мы вступили в брак и обвенчались. К этому времени Анастасия окончила Калужский педагогический университет. Сегодня у нас четверо детей: две девочки и два мальчика. Живем дружно. Жена во всем мне помогает.

Матушка Анастасия возглавляет Воскресную школу при храме. Вместе они открыли молитвенную комнату в честь святителя Луки при районной больнице, обустроили храм с алтарем в деревне Малые Савки в честь Иоанна Богослова. Они всегда прислушиваются к просьбам и советам прихожан, за что люди очень благодарны.

Сегодня семья священнослужителей Рябовых живет в доме на одной из улиц нашего города. Двери здесь всегда открыты для тех, кому нужна помощь, поддержка или совет. В праздничные и воскресные дни к ним всегда приезжают в гости не только родственники, кумовья, но и друзья из Калуги. Обнинска, Москвы, Калуги, из других городов.

— А вот с братом пути-дороги наши разошлись, — рассказывает отец Александр. — Владимир окончил военную медицинскую академию и трудится в Санкт-Петербурге хирургом. При встрече мы не можем наговориться. Рассказываем о своих делах, об интересных местах, где удалось побывать. Я, к примеру, счастлив, что смог посетить Петропавловск Камчатский в день празднования 300-летия православия. В 2008 году был участником делегации, которая доставила благодатный огонь из Иерусалима в Россию.


В эти апрельские дни в храме святого благоверного Александра Невского все служители молятся за здоровье всех людей нашего города, нашей великой страны и всей ЗЕМЛИ во имя Отца и Сына, и Святого Духа… Надеемся, что коронавирус обязательно отступит.

Людмила ЛОСЕВА

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *