Они были патриотами…

Они были патриотами…

Рождает  Родина героев, Коль нашу землю топчет враг, Они, прикрыв ее собою, Не отступают ни на шаг…

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. вошла в каждый дом. Не  было таких семей в стране, которые бы она не затронула. Почти в каждой кто-то воевал на  фронте, был ранен  или погиб. Не обошла война и нас с вами. Кировский район — эта малая частица России, но с большой и славной трудовой и боевой историей.

Мало, совсем мало осталось ветеранов той жестокой, тяжелой войны у нас в районе, которые могли бы нам поведать, что пришлось пережить нашему народу, через что пришлось пройти на пути к Великой Победе. В большинстве случаев  сейчас об этом молчаливо  и скорбно рассказывают памятники и обелиски на братских могилах и одиночных захоронениях советских солдат и офицеров, погибших в период военных действий.  В рамках года Памяти и Славы, Всероссийского проекта «Памяти Героев»  сейчас повсеместно проводятся мероприятия, посвященные рассказу о Героях Советского Союза, наших земляках, которые стали таковыми без каких либо супер-способностей.

Кировский район дал России 9 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера ордена Славы. В настоящее время на страницах нашей газеты о них публикуются материалы. Сухие и скупые строки «родился», «призвали» и т.п., конечно же, не могут вместить всей той живой информации об этих людях, как они жили, выросли, воспитывались, об истоках их героизма.

В сельское поселение Гавриловка меня привела просьба написать заметку о почине местных жителей по увековечению памяти односельчан, погибших на полях сражений и умерших от ран участников Великой Отечественной войны. В планах поездки стояло и посещение воинских захоронений в д. Коновка и в д. Соломоновка. К моему большому стыду, только во время нее узнал, что нахожусь на родине трех Героев Советского Союза: П.М. Зюлькова, Н.С.Куракина, А.С. Шубина. Задумался: три героя в одном поселении — случайность это, либо просто совпадение.  Или же чем-то отважным пропитана коновская и соломоновская земля и весь уклад деревенской жизни. Тем более, что Куракин и Шубин из одной деревни, да еще и родились и жили на одной улице в домах, стоящих напротив друг друга.  Сюжет для фильма, или для романа, как говорят, да и только. Что подвигло этих ребят на совершение подвига, какие источники питали и лепили их геройский дух, который в трудную годину для Родины проявился при  ее защите? Эти вопросы требовали ответа.

 У каждого человека есть Родина — то место, где он родился, где прошли его детство, юность, где он вырос. Родину, как и родителей, невозможно выбрать — она дается раз и навсегда при рождении.

Очень часто Родину сравнивают с матерью, и это неудивительно, ведь она кормит и поит нас, бережно растит, защищая и оберегая. На свете много красивых и интересных стран, но для каждого человека самой лучшей будет его родная страна, его город или родное село, в котором он родился и вырос. Такой она и была  для троих крестьянских пацанов: Петра Зюлькова из Коновки, Николая Куракина и Андрюхи Шубина из Соломоновки. Расстояние между деревнями всего ничего: пять — шесть километров если наберется. Сейчас эти деревни входят в сельское поселение Гавриловка.

На въезде в Коновку установлен обелиск Герою Советского Союза  лейтенанту П.М. Зюлькову, который повторил подвиг А.Матросова. А чуть дальше расположено братское захоронение воинов с памятником скорбящей Матери.

Ничем практически не отличались и деревни, в которых жили наши герои. В Соломоновке две улицы, которые носят имена Героев — односельчан, и чуть больше 80 домов. А в д. Коновка домов на порядок меньше.

Для того, чтобы прочувствовать атмосферу, в которой они росли и воспитывались, давайте мысленно вернемся на сто лет назад и «заглянем»   в один из таких домов.

Хаты, где родился Петр Зюльков, в настоящее время не существует. На том месте стоит гараж и, по словам родственников, лишь по  небольшому углублению почвы можно представить  когда-то стоящую на этом месте рубленную из бревен хату. В селе Соломоновка  в 1989 установлен мемориал с памятниками-бюстами Николаю Куракину и Андрею Шубину (см. в следующем номере).

Как правило, в деревнях в то время русские избы строили из бревна и покрывались или соломой или «дранкой», в чем сейчас можно убедиться по разваленным и «умирающим» домам в селах. Дома, в которых родились  и выросли Николай Куракин и Андрей Шубин, были построены в начале ХХ века, сложены из самодельного кирпича из местной обожженной глины и соломы. Несмотря на вековой срок строения, стены этих домов довольно хорошо сохранились.

( Продолжение следует).

Алексей Шестаков.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *