Светлая седмица — неделя после Пасхи

Светлая седмица — неделя после Пасхи

Верующие продолжают радоваться великому чуду воскрешения Спасителя, победе жизни над смертью, чествуют Христа, усердно молятся. И такие молитвы, произнесенные в дни Светлой Седмицы, особенно сильны. Что можно делать и нельзя в это время, мы постараемся рассказать в нашей публикации.

Празднование Светлой Седмицы — недели после Пасхи (Красной недели, Великой, Великоденьской). В это радостное для всех православных время в храмах служат праздничные литургии и совершают крестные ходы каждый день. Начинает действовать разрешение на скоромную еду. Запрещаются венчания и заупокойные службы. Именно на Светлой Седмице умершие появляются перед райскими воротами, где Всевышний дарует им отпущение грехов. В неделю после Пасхи молящиеся просят воскресшего Спасителя о снисхождении, прощении, вере, здоровье для себя и своих родных.

 Начинать день и заканчивать нужно благодарственной молитвой. Лучше делать это в спокойной обстановке. Молитвы и просьбы, высказанные на первой неделе после Пасхи, считаются самыми сильными.

Что можно делать и нельзя  в неделю после Пасхи

Разрешено: звонить в колокола, раздавать милостыню; помогать нуждающимся; радоваться, веселиться, смеяться, быть счастливыми; креститься; отдыхать, наслаждаться жизнью, отложив срочные дела на потом; отказаться от негативных поступков и мыслей; в пятницу освящать воду, чествовать Пресвятую Деву; устраивать смотрины.

Запрещено: венчаться; посещать умерших на кладбище, делать поминки и панихиды; усердно трудиться, особенно в среду; поститься; охотиться и ловить рыбу, так как все радуются чудесному воскрешению Спасителя, даже звери и птицы: они ведь тоже твари божьи.

Обычаи, приметы, обряды по дням Светлой Седмицы

По пасхальной неделе, первой неделе после Пасхи, определяли, каким будет лето: ясная погода предвещала жару и хороший урожай. Во всех храмах были открыты двери как символ открытой дороги на небо для всех. Воскресший Спаситель дал эту дорогу своим чадам. Малыш, родившийся на пасхальной неделе, обрекался на долгую жизнь и богатырское здоровье. Все дни недели после Пасхи именовали Светлыми.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *