Чурилин Арсений Павлович гвардии майор Герой Советского Союза

Чурилин Арсений Павлович                      гвардии майор                Герой Советского Союза

         10 августа 1941 года участвовал в авиационном рейде на Берлин вторым пилотом в экипаже А. А. Курбана (штурман Г. Молчанов), за что вторично был награжден орденом «Красного Знамени». Награжден также орденом Отечественной войны 1-й степени, несколькими боевыми медалями Длительное время летал вторым пилотом в экипаже А. С. Додонова. В марте 1943 году Арсению Павловичу Чурилину было присвоено воинское звание капитана, и он был назначен командиром корабля. В марте 1943 года Арсению Павловичу Чурилину присвоено звание капитана и он был назначен командиром корабля. Как командир экипажа принимал участие в бомбардировках объектов и войск противника под Орлом и Курском, четыре раза вылетал на помощь Ленинградскому фронту (в том числе один на Кёнигсберг), выполнял специальное задание по выброске десанта и грузов в Венгрии.
            При полёте на Кёнигсберг 28 апреля 1943 года самолёт Чурилина был обстрелян зенитной артиллерией противника. В результате попаданий заклинил третий мотор и получил повреждения второй, который на обратном пути так же заглох. Командир корабля сумел произвести бомбардировку цели и успешно вернулся на свой аэродром на двух двигателях.
             Командир корабля 25-го гвардейского авиационного полка 45-й авиационной дивизии 8-го авиационного корпуса авиации дальнего действия гвардии майор Чурилин к концу октября 1943 года имел налёт 1493 часа, из которых 630 в 146 ночных боевых вылетах на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника, скоплений его войск, выполнении специальных заданий по выброске десанта и грузов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии майору Чурилину Арсению Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К концу октября 1943 года майор Арсений Павлович Чурилин совершил 146 ночных боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу Германии, скоплений немецких войск, выполнял специальные задания по выброске десанта и грузов. С 1947 года подполковник Чурилин находился в запасе.

Умер 10 февраля 1957 года в посёлке Кратово Раменского района Московской области. Похоронен на станции Ильинская Московской области. В честь Героя Советского Союза Арсения Павловича Чурилина названа улица в посёлке Кратово, в г. Киров Калужской области. В 2010 году в Кратовской школе № 28 открыта мемориальная доска, посвящённая Герою. На площади Победы в городе Раменское у Вечного огня установлена гранитная плита, на которой высечено имя героя. Именем Чурилина назван индустриально-педагогический колледж в городе Кирове Калужской области..

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *