Всероссийская акция «Окна Победы»

Всероссийская акция «Окна Победы»

С 1 мая по 9 мая 2020 года проходила Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба. Организаторами акции являются исполнительная дирекция «Год памяти и славы», Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Все желающие могли оформить окна своих квартир, домов, офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем разместить в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом «Окна Победы» со словами благодарности героям, тематическими текстами в период празднования Дня Победы.

Целью акции явилось привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции путем соединения таких добродетелей, как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особенное внимание при проведении акции уделялось оформлению окон совместно родителей с детьми.

Принять участие в акции может любой желающий. И хотя основной праздник состоялся 9 Мая, «Окна Победы» будут напоминать нам о том, какой ценой досталась Великая Победа нашим отцам и матерям, бабушкам и дедушкам. Надо заметить, что, заглядывая в социальные сети, нельзя не отметить, что большинство россиян, в том числе и жителей нашего города, к участию в акции подошли творчески, учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

— «Окна Победы» — удивительная акция, которая позволила объединить людей в великий для нас день. Мы не смогли выйти вместе на улицу, не смогли увидеть праздничное оформление города, но смогли оформить свой город сами. В этот раз 9 мая мы не смогли собраться за большим праздничным столом, но искренние, творческие «Окна Победы» объединили улицу, город и всю страну», — сказал председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Приятно, что многие жители нашего города не остались в стороне и также приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы». На днях мы побывали в филиале АО «Газпром Газораспределение Калуга» в городе Кирове.

— Всем коллективом мы решили принять участие в акции «Окна Победы», — рассказывает председатель профкома Наталья Ивановна Королева. — Украсили окна, кабинеты. Плакаты и поздравления готовили всем миром. Каждый старался вносить свои предложения. Вот из одного окна «вылетают» голуби, а вот обелиск в память о погибших героях. «Памяти павших будем достойны», «Мы гордимся Вами», «С праздником Великой Победы»… Никто в организации не остался равнодушным.

Страна отметила 75-летие Великой Победы — наш общий светлый праздник. Нет в России города, деревни, семьи, которых не коснулась бы Великая Отечественная война. Сколько бы поколений не сменилось, мы, наши дети, внуки и правнуки будем помнить и гордиться своими потомками.

Людмила ЛОСЕВА.

Фото Натальи Новиковой.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *