Самая «многодетная» мамочка

Самая «многодетная» мамочка

Звонок из родильного отделения Кировской межрайонной больницы был неожиданным.

— У нашей коллеги — медицинской сестры, которая всю жизнь работала акушеркой, 90-летний юбилей. Мы хотели бы поздравить ее на страницах вашей газеты.

— А вы дайте нам адрес юбилярши и мы обязательно о ней расскажем.

Пока на другом конце провода вспоминали координаты ветерана, в голове неожиданно промелькнула мысль: «Вот было бы хорошо, если бы героиней оказалась сестричка, которая много лет назад была и моей спасительницей. С тех пор прошло четыре десятилетия, но я так и не смогла забыть ее доброго взгляда, ласковых рук и успокаивающего голоса.

Роды были сложными. Подготовительных схваток почти не было. Пришлось сразу на родильный стол. Благо, что этой ночью дежурила Зинаида Васильевна.

— Все будет хорошо, — успокаивала сестричка. — Чуть-чуть поработаем, и ваш малыш появится на свет. Только не засыпайте. Покричите. Вот хорошо! Знаете, у вас снова мальчик. Вы же девочку так хотели.

Очнулась утром. Рядом, проверяя капельницу, улыбалась моя спасительница.

— Девочки, заварите ей чайку, только осторожно давайте из заварочного чайника.

И было в тот момент на моей душе столько тепла, что разлилось оно по всему организму. Не меньше тепла было и в ее взгляде.

— Зинаида Васильевна, — что вы домой не уходите, смена уже закончилась? — спросил заведующий Роман Исаакович Фрейдлин.

Она ушла домой ближе к полудню. Постоянно спрашивала о самочувствии, измеряла давление, даже сына принесла на несколько минут. Нет, мы не были родственниками. И знакомыми до этого времени тоже. Просто человек она такой: жалостливый, сочувствующий, пропускающий через себя чужую боль.

…Вновь зазвонил телефон. Переключившись от воспоминаний в реальную жизнь, я вновь услышала голоса девушек из родильного дома.

— Зинаида Васильевна Викторова живет с дочерью на улице Чапаева, и телефон запишите.

Уже через минуту я звонила Валентине Федоровне, чтобы узнать, как чувствует себя моя героиня? Можно ли поговорить с юбиляршей и с родственниками? Все мои собеседники оказались доброжелательными. Жаль, что воочию нельзя пообщаться, но разговорить и домочадцев, и самую «многодетную» мамочку удалось.

…В деревне Куземки, что в Спас-Деменском районе недалеко от знаменитой Зайцевой горы, 22 мая 1930 года родилась девочка. Она была шестым ребенком в большой крестьянской семье. Детство, как у всех ребятишек довоенных лет, было насыщенным. Помогали родителям, вечером гоняли в салки, играли в городки, лазили по соседним садам. А еще очень хотели учиться. И, наверное, мечты большинства мальчишек и девчонок сбылись бы, если бы не эта проклятая война. В эти дни 75-летия Великой Победы мы так много говорим о тех страшных днях, что

чувствуем себя участниками того времени, пытаемся представить, как бы поступили, оказавшись на их месте. А они, дети войны, все это пережили. И Зиночка, которой исполнилось лишь одиннадцать лет, видела смерть отца, которого расстреляли у нее на глазах, пряталась вместе с семьей в землянке, когда немцы отобрали дом, как убегали от фашистов, чтобы их не угнали в Рославль.

После войны девушка окончила девять классов и поступила в Кондровское медучилище по специальности фельдшер-акушер. Некоторое время работала в деревне Гайдуки. Вышла замуж и вскоре молодая семья переехала в Киров. С 1953 года Зинаида Васильевна работала в Кировской центральной районной больнице. И так долгих 46 лет.

— В те годы роддом не простаивал практически ни одного дня, — вспоминает юбилярша. — Бывало, не успею от одной роженицы отойти, — как уже второй человечек готовится выйти в наш мир. Иногда за смену принимала по шесть родов. Мы младенцев сами и пеленали. Иногда до 20 мальчиков и девочек.

Встречая на улице через несколько лет своих бывших пациенток, Зинаида Васильевна всегда думала: «Это мои идут». Интересно, если подсчитать, сколько за сорок с лишним лет акушерка Викторова приняла родов, не трудно догадаться, почему многие бывшие роженицы в шутку называют Зинаиду Васильевну «наша многодетная мама».

С мужем Федором Николаевичем Викторовы вырастили и воспитали четверых детей: двух дочерей и близнецов сыночков — защитников Родины. Николай — полковник. Недавно вышел на пенсию. Володя — подполковник, продолжает работать.

— Кстати, — делится дочь Зинаиды Васильевны Валентина, — обе невестки, хотя и живут в Калуге и Москве, рожать приезжали к свекрови в Киров. Куда нам без нее. Помню, я дохаживала последние дни. Пошла с мамой в больницу. Посадила она меня на лавочку около отделения, а сама пошла смену принимать. Сижу — жду. Мамы нет, она там своими пациентками занимается. А у меня схватки начались. Сидела, пока терпение было. Пришлось идти в отделение. Роды принимала другая акушерка, просто мама, пожалуй, впервые, не решилась.

— Я — богатая бабуля, — радуется Зинаида Васильевна. — У меня пятеро внуков и пятеро правнуков — самых лучших, самых любимых.

— 22 мая мы будем отмечать сразу два юбилея, — рассказывает дочь Валентина. — Маме исполняется 90 лет, старшему правнуку Коленьке — 10.

В эти дни, накануне семейного праздника, Зинаида Васильевна с дочерью вечерами прогуливаются по весенней улице и с нетерпением считают дни, когда вся большая семья соберется вместе за столом. Жаль, что пока только по отдаленке.

Милая Зинаида Васильевна! Вас также спешат поздравить все медработники родильного отделения нашей больницы и пожелать здоровья и долголетия. Позвольте и мне присоединиться к поздравлениям от имени всех ваших «многочисленных» детей и их родителей.

Людмила ЛОСЕВА

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *