Заводской Гудок

Заводской Гудок

Я не коренной житель нашего города. Приехал в Калужскую область волею судьбы 40 лет назад. Да и то не навсегда. К родителям моей супруги. И вот с тех пор в Кирове бывал наездами: сначала один раз в год, в отпуск уже с супругой, навестить ее родителей. Когда служил на Дальнем востоке, приезжать приходилось реже. Далеко. Последние годы мы с женой на ее родину приезжали достаточно часто: два-три раза в месяц, для того чтобы навестить ее маму, помочь ей в садово-огородных делах.

И в каждый приезд нас встречал гудок Кировского чугунно-литейного завода на начало рабочей смены. Про завод и свою работу рассказывали частенько и два соседа по улице, которые там работали. Да простит меня читатель за столь подробное описание одной из страниц моей жизни, речь пойдет не обо мне и моей супруге, а о заводе, одном из старейших предприятий не только нашего города, но и России.

В этом году исполняется 275 лет со дня его основания.  В советские времена завод являлся флагманом местной промышленности, а кировчане, по праву, считали его градообразующим предприятием. Об этом говорит вся его история.  На заводе работали множество трудовых династий из поколения в поколение передававших опыт и заводские традиции. Старожилы до сих пор помнят, как значима  и востребована была продукция завода. Во всех уголках нашей родины и в том числе и за границей можно было встретить продукцию завода с фирменным логотипом «КЗ».

  Но с начала 90-х заводской гудок перестал «звать» рабочих на смену. Постепенно опустели заводские стены. И кажется что-то очень важное исчезло из жизни города, что-то надорвалось  и умерло в душе кировчан. Завод с трудом, но всё же выдержал перестроечную чехарду. А вот в начале двухтысячных годов показатели производства пошли под уклон. Мощное предприятие, которое кормило в свое время более одной тысячи семей кировчан периодически останавливалось, не имея возможности оплатить долги за поставку сырья и материалов, электроэнергии и газа. Месяцами не выплачивалась зарплата рабочим, чаша терпения которых была переполнена. Кто кого победил, кто и зачем  обанкротил мощное предприятие — об этом уже говорилось и с трибун, и с газетных страниц, и на кухнях селян и горожан.

Но не об этом кировчанам, видимо, интересно знать. Сегодня в близлежащей округе, т.е. в Калужской, Брянской, Смоленской областях, металлургия, как производство, потихонечку умирает. И поэтому на сегодняшний день таких предприятий, как чугунолитейный завод, остались единицы. А видимо нам всем хочется знать о том, что будет дальше с заводом, будет ли он работать как раньше.

Чтобы не говорили «злопыхатели», положительная динамика в деятельности завода наблюдается уже почти  на протяжении почти двух лет. Видно, что с приходом нового руководства затеплилась жизнь в заводских стенах, завод начал работать и выпускать продукцию, перешел с одной смены на 2-х сменный режим работы, заводу «как воздух» нужны рабочие различных специальностей. И мы надеемся, что заводской гудок прозвучит очень скоро,  и как прежде, будет нам напоминать о том, что завод живет.

Алексей Шестаков

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *