Детская шалость с огнем

Детская шалость с огнем

Именно она зачастую приводит к пожарам. Почему так происходит? Оставшись без присмотра, дети затевают разные игры, в том числе с огнём. Как показывает практика, взрослые недостаточно уделяют им внимания, времени для рассказов о правилах безопасности. Родители должны объяснить всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара. Хранить спички и зажигалки необходимо в недоступном для детей месте. Более старшим — показать, как грамотно и безопасно обращаться с ними, а также с электроприборами.

Пожары из-за детской шалости происходят не на пустом месте. Чаще всего дети не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнем. Чаще всего в семье обходятся банальными запретами: газ не включай, спички не трогай… Но запретный плод сладок: дети ищут новых ярких впечатлений, балуются спичками и огнеопасными предметами.

Дети в большинстве случаев являются виновниками пожаров не потому, что они имеют умысел что-то сжечь или повредить. Они просто не знают и не понимают, к чему может привести безобидная игра со спичками. И именно родители обязаны объяснить им, что это — очень опасное занятие, что огонь быстро распространяется, его трудно остановить; в результате их игры может сгореть дом; могут погибнуть люди, в том числе и они сами!

Обязательные правила, которых должны придерживаться взрослые:

— убирайте спички и другие зажигательные предметы в недоступные для детей места;

— не позволяйте детям самостоятельно использовать электро- и газовые приборы;

— немедленно пресекайте любые игры детей с огнем;

— недопустимо запирать детей одних в квартире, оставлять без присмотра.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *