Книжный лекарь – библиотекарь

Книжный лекарь – библиотекарь

И почему, порой, молодёжь считает, что библиотекарь — это вечно грустящая женщина с причёской в виде пучка и шалью на плечах? Такие образы встречаются в фильмах, но в действительности это не так. Стереотип сразу развеется, если пообщаться с сотрудниками кировских библиотек. Забот у них не счесть. На массовых мероприятиях эти жизнерадостные женщины организовывают интересные викторины и предлагают поучаствовать в акциях. Они ведут страницы в социальных сетях, где балуют подписчиков познавательными фактами. Да, не увидишь в современной библиотеке такого наплыва читателей, как раньше, но они по-прежнему востребованы. А хранители знаний, библиотекари, работают в новом формате, действуя в интересах всех читателей. Иначе, 27 мая не отмечался бы Общероссийский День библиотек. Помнится, как в тот день каждый год наши библиотекари устраивали самые весёлые встречи. Но в 2020-м году этого не позволила сделать коронавирусная инфекция. Поэтому хранительницы книг и знаний прекрасно отметили праздник в Сети.

На территории Кировского района находится 23 библиотеки. 16 из них расположены в сельской местности. И все объединены в Централизованную библиотечную систему. Татьяна Владленовна Матюшина, её директор, руководитель общества «Знание», руководитель общественной приёмной Губернатора в Кировском районе, полномочный представитель в Кировском районе уполномоченного по правам человека, всегда вместе со своими коллегами стремится к тому, чтобы у читателей от посещения библиотеки оставались самые лучшие впечатления. В современном книгохранилище можно не только читать. Так наши библиотеки принимают участие в сетевых акциях. В группах социальных сетей: «В Контакте», «Одноклассники» и «Facebook» библиотекари разместили немало интересных познавательных видеороликов, презентаций и заметок. Находясь в режиме онлайн, можно и узнать новое, и проверить свои знания по биографии известных поэтов и писателей. А также обзоры новых книг и периодических изданий, жизнь знаменитых людей. Каждый наш будний день таит в себе исторические события. Например, 24 мая 1990 года впервые на воду был спущен легендарный крейсер «Аврора». А великий русский писатель, журналист, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии Михаил Александрович Шолохов мог бы отметить 115-летний юбилей. С нами всегда «на связи» как литературные классики, так и современные авторы. Обо всём этом и многом-многом другом читатели узнают, зайдя в группу «Библиотечная система Кировского района».

— Библиотеки на данный момент не могут принимать читателей, но мы работаем на просторах Интернета. В социальные сети мы выкладываем всю работу, которую проводим с читателями. И мы делаем её с удовольствием, — рассказала Татьяна Владленовна.

Но, к сожалению, не все кировчане имеют доступ к компьютеру. Особенно нелегко в этом плане жителям села, когда Дом культуры и библиотека являются основным средством досуга. В таком случае библиотекари всячески оказывают людям старшего поколения поддержку телефонными звонками.

А 27 мая, находясь в Сети, библиотекари принимали праздничные поздравления. Откуда они только не поступали! И от Уполномоченного по правам человека Калужской области Ю.И.Зельникова, и от коллег региональных библиотек и библиотечных систем Калужской области. Нынешние сотрудники никогда не забывают ветеранов, стоявших у истоков знания. Утро того дня у Г.М.Переборщиковой, С.Н.Карья, А.Н.Солдатенковой, К.И.Гуляевой, С.Г.Тришкиной, Н.И.Земченковой, В.И.Яковлевой, В.И.Ушатенковой, Н.И.Акимовой, Т.Ф.Юхновой и многих других началось с радостного телефонного звонка. А на странице городской библиотеки № 1 разместился видеоролик, собравший яркие моменты из их рабочей жизни ещё с советских времён.

«Прогуливаясь» по «В Контакте», нам бросился в глаза фотоснимок одного из кировских пользователей Алексея Артёмова. 2 года назад мужчине вместе с матерью Надеждой Егоровной и сестрой Еленой посчастливилось увидеть самую старейшую и самую крупную в России искусствоведческую музейную библиотеку Эрмитажа. Она основана в 1762 году и хранит свыше 800 000 изданий на русском и многих европейских и восточных языках. От других помещений Эрмитажа она отличается своей уединённостью. На своей странице Алексей написал поздравления библиотекарям и поделился этим фото.

Наш мир без устали совершенствуется и развивается. Но для этого человечеству нужны знания. А где их взять. В Интернете? Но возникает вопрос: на чём его информация основана? Конечно же, на книгах. Поэтому нет заменам книгохранилищам и библиотекарям. Очень хочется им адресовать эти строки:

Всем удачи и везенья, Творчества и вдохновенья.

Никогда не унывать,

Жить с девизом «Так держать»!

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *