Пусть Господь хранит тебя от бед

Пусть Господь хранит тебя от бед

«Жизнь прожить — не поле перейти!»,- так любит говорить наш родной, любимый папа и дедушка Николай Дмитриевич Анкудинов, которому сегодня исполняется 80 лет!

Наш отец родился 10 июня 1940 года, в деревне Большое Заборье Кировского района. Помимо него в семье было еще трое детей, он был самым младшим. Мать Екатерина их воспитывала одна, отец погиб на фронте в первые дни войны.

Детство нашего папы пришлось на очень трудные годы, да и не было у него этого «детства» вовсе. Взрослеть пришлось быст-ро, после четырёх классов он уже начал познавать тяжелый сельский труд, чтобы заработать копейку. “Жили бедно, и в лаптях довелось ходить»,- как он сам говорил. Сначала работал пастухом в колхозе, потом отучился на тракториста и начал пахать землю, сеять зерновые, картофель обрабатывать. Так и работал он на тракторе в совхозе «Гавриловский», пока тот не развалился. «Я бы и сейчас работал там», — вспоминает отец.

Со своей женой Юлией Ивановной Николай Дмитриевич познакомился в 1963 году в мест-ном клубе, где по вечерам молодежь собиралась, и он туда ходил частушки попеть под гармошку. Через некоторое время сыграли свадьбу и стали жить -поживать, добра наживать, деток рожать, и воспитывать их. Так живут уже вместе более 50 лет.

Кем отец только не работал: и трактористом, и дояром, и пастухом. А однажды родителям предложили взять под опеку целый телятник. И они согласились. Там было около 240 голов маленьких молочных телят, и они их выхаживали. Днем и ночью отец заботился о них, выкарм-ливал: запаривал для них комбикорм, варил картошку, в летнее время косил для них траву. Откармливал телят до 600 килограммов.

Помимо фермы дома еще было свое хозяйство: две коровы, овец не счесть, куры, гуси, утки, огромный огород и большая дружная семья, в которой было девять детей.

Несмотря на такой сложный труд, отец умудрялся ещё и валенки валять своими руками, он это делал ночью (днём на это не хватало времени), сначала для своей семьи, а потом и на продажу, ездил на рынок и продавал их. Настолько были его валенки популярны, что за ними очередь стояла, люди из города приезжали к папе в деревню и заказывали. «Валенки были мягкие, тёплые, как игрушки», — так люди говорили о его изделиях.

Без хорошего отца нет хорошего воспитания! Мы — дети, все были приучены к труду, у всех имелись свои обязанности: кто воду из колодца носит, кто дрова для топки печи. Когда отец травы накосит, все вместе вместе сушим, вместе на своём тракторе домой везём, вместе в сарай убираем. И так во всем — всегда вместе, всегда дружно. Отец где-то и хвалил нас, а где-то и ругал. Все бывало! Старались хорошо учиться в школе, чтобы не огорчать родителей. Все получили высшее образования. У всех достойные профессии.

Наша большая семья всегда жила в достатке. На столе было и мясо, и молоко, и сладости. Отец перед новым годом ездил за покупками в Москву, привозил оттуда и продукты, и детям одежду. Мы во всем старались помогать родителям, были всегда дружными. Да и сейчас все часто встречаемся, помогаем друг другу, всегда стараемся приехать в родительский дом, помочь посадить огород, выкопать картошку и, вообще, навестить родителей, увидеть их счастливые лица!

Родной наш папа, дедушка! Мы тебя поздравляем с днём рождения! Желаем здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Ты у нас самый лучший!

Мы тебя очень любим!

Восемьдесят — прекрасный возраст,

Пусть будет жизнь твоя, как в сказке хороша!

Здоровым будь и будь счастливым, папа,

И пусть от радости поет твоя душа!

Побольше радости пусть будет в каждом дне,

Чтоб жизненных хватало тебе сил.

Улыбок ярких на твоем лице,

Чтобы Господь тебя от бед хранил!

Твои дети и внуки.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *