Покоряя небо

Покоряя небо

А началось всё со знакомства с курсантом Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Сергеем Александровичем Тищенко. В августе 2018 года он приезжал в гости к ребятам – юнармейцам отряда «Сокол» Воскресенской школы имени М.В.Угарова. Сергей Александрович провёл юнармейцам урок мужества. На тот момент курсант готовился к 10 прыжку с парашютом для того, чтобы выполнить норматив парашютиста-отличника. Ребята были настолько вдохновлены примером Сергея Александровича, что уже на следующий день все вместе отправились в город Брянск на аэродром «Бежица». В ходе экскурсии учащиеся познакомились с авиационной техникой и многое узнали о парашютном спорте и правилах десантировании парашютистов. Но, как оказалось, новыми знаниями и впечатлениями юнармейцы решили не ограничиваться. Неужели мечта, кажущаяся несбыточной, имеет все шансы стать реальностью? Ведь очень многие юноши и девушки мечтают хотя бы один-единственный раз совершить прыжок.

И уже в скором времени мы снова приехали в Брянск. Находясь на аэродроме мы поддерживали Вадима Семёнова и Екатерину Тищенко, первыми отважившихся на этот смелый шаг. Одного прыжка оказалось мало, и ребята совершили ещё два, став парашютистами-разрядниками. На данный момент на счету обоих 5 прыжков.

Число желающих шагнуть в небо начало расти чуть ли не в геометрической прогрессии. Так летом прошлого года во время областного слёта юнармейцев несколько одноклассников Вадима и Екатерины получили свою порцию адреналина и восторга. Вернувшись, они обязательно поделились своими ощущениями с товарищами по отряду. Соответственно, и те захотели покорить небо.

И уже первые дни наступившего 2020 года сулили этим смелым и отважным старшеклассникам исполнение самого заветного желания. В начале января во время зимних каникул юнармейцы познакомились с сержантом Вольского военного института материально-технического обеспечения Натальей Сергеевной Мамичевой, которая тоже готовилась к выполнению норматива парашютиста – отличника. А значит, что этим летом с высоты 600 метров будет десантироваться уже третье поколение юнармейцев…

И снова нас встречает звонкий гул знакомого самолёта АН-2. Побывав один раз на аэродроме «Бежица», непременно захочется приехать вновь при первой возможности. Там всегда присутствует атмосфера радушия, дружелюбия и присущей всем авиаторам романтики. К тому же, для ребят – это отличный подарок на Последний звонок. А впечатлений хватит на всё лето. В нынешнем году Вадим Семёнов и Екатерина Тищенко покидают школьные стены, однако желание передавать свои навыки и учить азам парашютного спорта осталось. Екатерина, уже имеющая немалый опыт в прыжках, смогла присоединиться к Наталье Сергеевне и Сергею Александровичу для того, чтобы дать уроки по парашютной подготовке 8 юнармейцам. Виктория Андрюшина, Анна Выборнова, Александр Мамичев, Мухаммадюсуф Шарипов, Илона Кузнецова, Софья Рытикова, Екатерина Ермолаева и Мария Комарова очень хотят выступить выступить на слете ЦФО ЮНАРМИИ России в Кировском районе Калужской области с демонстрационно — показательными прыжками с парашютом. Подготовка включает в себя теоретическую часть и саму отработку прыжков. Для того, чтобы удержать в правильном положении ноги при приземлении и уметь управлять парашютом в воздухе, необходима физическая сила. Но по подтянутым фигурам юнармейцев видно, что спорт у них далеко не на последнем месте. Девчонки и мальчишки пребывают в предвкушении радости, подбадривают друг друга. Честно признаются, что они не волнуются. Но, главное, не растеряться в нужный момент, под действием адреналина суметь быстро принять решение.

Обучение закончено. Инструкторы ДОСААФ АСК «Бежица» высоко оценили качество подготовки юнармейцев и после тщательной проверки их знаний и навыков допустили к самостоятельным прыжкам. Парашютное оборудование тяжёлое, весит 20 килограмм. С ним ребята ступают на борт АН-2. А мы, тем временем, волнуемся не меньше парашютистов, ждём, когда в небе появятся белые купола. Скорость полёта спортсмена при высадке – 5 м/с. Достигнув земли, ребята не перестают улыбаться.

— Вот сейчас немного отдохнём и полетим совершать очередной прыжок. Это так здорово. Вся суть в этой секунде, за которую раскрывается парашют. И первый прыжок не является страшным. А вот уже последующие совершаешь более осознанно, — делится впечатлениями Виктория Андрюшина.

Пятеро юнармейцев выполнили III разряд по парашютному спорту, а Александр Мамичев планирует продолжать занятия для выполнения II разряда. А Наталья Сергеевна в период своего отпуска и помощь в подготовке оказала, и поставленную задачу, стать парашютистом-отличником выполнила. Довольными и счастливыми ребята возвращались в Киров. Подмечено, что какая бы ни стояла погода днём, вечером с аэродрома нас «провожает» красивый розовый закат.

— Мы хотим показать современным школьникам, что вокруг столько всего полезного и интересного. Как можно весело провести время, отвлекшись от социальных сетей и не приобщаясь к вредным привычкам, — сказал Сергей Александрович.

Мы не можем не восхищаться смелостью, товариществом и инициативностью юнармейцев. Всё это и лежит в основе патриотизма. Ребята, вы лучшие! Пусть у вас будет ещё больше преемников.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *