Завтра голосуем за поправки в Конституцию

Завтра голосуем за поправки в Конституцию

Все вопросы важные

Татьяна  Матюшина,  директор Централизованной библиотечной системы, руководитель общества «Знание», руководитель общественной приёмной  Губернатора в Кировском районе, полномочный представитель в Кировском районе уполномоченного по правам человека:

— Я ЗА поправки. И важны они все! И очень сложно выделить какие-то из них. Ведь каждый из нас, живя в обществе, хочет стабильности, комфорта, безопасности. Та или иная поправка направлена на улучшение ситуации в конкретной сфере жизнедеятельности нашего общества. Важно, чтобы пенсии были проиндексированы? Безусловно, важно, ведь цены не падают, наоборот, повышаются. Важен статус русского языка? А как же мы без него, без понятного и привычного не только нам, но и любому народу России. А поддержка добровольческой деятельности? Люди делают добрые дела, забывая о себе и своих проблемах во благо других, нуждающихся  в помощи. Мы наделены избирательным правом, а это значит, что в наших интересах внести свою положительную лепту в улучшение жизни своего же государства. Иначе, если бы поправки не имели такой важности, они и не были бы предложены для голосования.

Поправки о пенсии

Вера  Храмеева, пенсионер:

— Я считаю, что поправка об индексации пенсий является одной из самых важных. И это не только потому, что я сама пенсионер. Размеры пенсий небольшие, а цены с каждым годом становятся выше. Здоровье людей наших лет такое, что нужно покупать лекарства. Заплатишь основную сумму за услуги ЖКХ, и на лекарства уже почти ничего не остаётся, что приходится стараться обходиться без определённых препаратов. Хорошо, если пенсионеры проживают в браке. А если человек один? Ему рассчитывать на помощь родственников? А если он вообще одинок, и у него совсем нет родных? 

И помимо поправки насчёт индексации, меня волнует вопрос о повышении пенсионного возраста. До недавнего времени женщины уходили на пенсию с 55 лет, а мужчины с 60. Повышение возраста доказало, что далеко не всем удаётся сохранить здоровье и в связи с его состоянием оставаться работоспособным. Душа тревожится за наше молодое и совсем юное поколение. Жизнь изменилась так, что у многих из них здоровье куда хуже, чем у нас. И такие мысли, как «хоть бы дожить до 55-60 лет», появляются часто.

Наш великий, могучий русский язык

Нина Николаевна Родина, учитель русского языка и литературы:

— Данная поправка очень важна, потому что  русский язык — это великий язык великого народа. И.С.Тургенев неоднократно призывал ценить и беречь его чистоту, как святыню. Язык — это необходимое условие существования и развития общества, элемент его духовной культуры. Да, наша страна — многонациональное государство, в котором проживают народы со своими традициями, обычаями и ценностями. У них есть и свой язык. Но русский — основной. Он объединяет всех жителей Российской Федерации.

За уверенность в завтрашнем дне

Мы часто выражаем своё недовольство сложившимися ситуациями в политической системе. А всё потому, что каждому из нас важны стабильность, уверенность в завтрашнем дне и процветание общества. Никому не нужно беззаконье и конфликты. Поэтому проголосовать за предложенные поправки в Конституцию — это шанс каждого из нас внести свой вклад в улучшение жизни в нашем государстве. На мой взгляд, важнейшей поправкой является запрет чиновникам иметь двойное гражданство и счета за рубежом. Только вдумайтесь в смысл слова «госслужащий». Оно уже подразумевает служение государству, в котором человек родился и ради судьбы которого пришёл к власти. Да, можно и нужно путешествовать, но Родина-то одна. И никому не понравится, что силы и средства, положенные на преобразование своего государства, стекутся за рубеж. И это не честно по отношению к гражданам своей страны. Если чиновники будут полностью действовать в интересах родного государства, улучшится ситуация в образовании и здравоохранении, будет по достоинству оцениваться труд и заслуги граждан.

Из этого следует важность таких поправок, как индексация пенсий и МРОТ. Ведь для того, чтобы купить самое необходимое, не говоря об излишествах, простой народ, не разгибая спины, трудится «за копейки». Здоровье уходит, а тут ещё пенсионный возраст подняли. Вот и долгожданная пенсия. Приходится думать, что важнее: оплатить коммунальные платежи или купить жизненно важные препараты.

И зачастую пожилые люди оказываются в положении, когда на помощь может прийти только волонтёр. Доброта, альтруизм и активная жизненная позиция — вот на каких качествах держится общество. Поэтому государство должно поддерживать волонтёрскую деятельность.

А где таким качествам обучиться? В социальном институте под названием Семья. Очевидна важность поправки о традиционных семейных ценностях. Отец и мать пускают в мир детей. А воспитанные ими дети — это наше будущее, а не союзы однополых браков, являющихся  нормой на Западе. И всё потому, что сила России в её традициях и богатом наследии.

Юлия  НАУМОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *