За порядок на дорогах

За порядок на дорогах

Каждая профессия имеет свой особый праздник. 3 июля в России отмечают свой профессиональный праздник сотрудники  Госавтоинспекции. «Работники полосатой палочки и светоотражающего жилета», как их в шутку называют водители и пешеходы, не только регулируют движение и следят за нарушителями правил дорожного движения, но и проводят ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения.

Сотрудники инспекции организовывают широкую пропаганду законопослушного водителя и пешехода в СМИ, проводят акции с участием учебных учреждений.

Нужно понимать, что любой труд важен и ценен. Работа сотрудников  Госавтоинспекции не простая. Она сопряжена с опасностью и тяжелыми условиями работы: поимка преступников на дорогах, дежурство днем и ночью в любых климатических условиях. Собранность, внимание, ответственность, и в то же время доброе отношение к водителям и пешеходам, качества, которыми обладают эти люди.

Накануне праздника мы встретились с подполковником полиции Владимиром Александровичем Демиховым — начальником  ГИБДД МО МВД России «Кировский».

— Владимир Александрович, расскажите, с какими успехами вы подошли к профессиональному празднику в 2020 году?

— Об успехах мы говорить не любим. Принято нашим дружным коллективом в количестве 16 человек просто эффективно работать. Нет у нас как таковой цели  переловить и наказать как можно больше нарушителей дорожного движения. Важной задачей для каждого сотрудника больше является профилактика. И водители, и пешеходы должны понимать, что от грамотного поведения на дорогах зависит жизнь всех участников дорожного движения. Поэтому организуем рейды,  в выходные дни усиливаем дополнительные экипажи для ограничения движения нетрезвых водителей, ведь зачастую они самые главные виновники крупных трагедий на дорогах. В этом году установили дополнительные приборы фото-видео фиксации, которые измеряют скорость и фиксируют нарушения. Осуществляем дежурство в часы пик у пешеходных переходов. Еще раз подчеркиваю, — у инспекторов нет цели наказать пешехода, для нас самое важное — сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Активно принимаем участие в акциях и флешмобах как города, так и области. Сотрудниками ведется огромная просветительская работа  как с юными гражданами города, так и в учебных учреждениях. Очень приятно, когда молодежь активно принимает в них участие. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» расширили автомобильный парк а/м “Skoda”, которые были собраны в России в Нижнем Новгороде. Работы много, планов еще больше, ведь в зоне обслуживания у нас находятся 4 района: Кировский, Куйбышевский, Барятинский и Спас-Деменский.  Уследить за всем не так просто, потому и случаи ДТП все же происходят. Радует, что по статистике за прошедшие полгода, если сравнивать с аналогичным периодом 2019, когда случаев ДТП по Кировскому району было 16, то сейчас этот показатель всего 10. Меньше стало и смертей. В прошлом году — четверо погибших, с начала нынешнего пока 0.

— Владимир Александрович, на вашу работу как-то повлиял период самоизоляции?

                — Безусловно. Сотрудники продолжали выполнять свои должностные обязанности, соблюдая все меры предосторожности: перчатки, маски и т. д. Активно мы помогали выявлять случаи нарушения режима самоизоляции граждан. После получения сведений из лечебных заведений  производилась проверка закрепленных транспортных средств,  потом опрос гражданина, кто именно управлял его транспортным средством, ведь страховка может быть неограниченная, и кто-то из родственников, например, мог воспользоваться транспортным средством.

— Как вы находите ситуацию с дорожным полотном по городу?

В любой сфере всегда есть трудности. Да, не все дороги идеальны. У нас принято за все ругать собственника дорог. В нашем случае это администрация  города, но у нас принято забывать о приоритете решений. Возьмите, например, наших соседей, жителей города Людиново, которые сейчас из-за несвоевременно  принятых мер по восстановлению дорожного полотна на мосту остались, в прямом смысле, «отрезанными» от города. А у нас ситуация как раз на 180 градусов другая. Активно ведется работа по восстановлению дорожного покрытия на мосту, соединяющем город и микрорайон Фаянсовая.  Лично у нас нет цели ругать.  Нужно внимательно обдумывать то ситуацию с финансированием, то искать решение других проблем.  Мы, как контролирующий орган,  безусловно, осуществляем дорожный надзор.

— Владимир Александрович, за время своей работы можете вспомнить самое необычное поздравление с профессиональным праздником?

— Самое необычное? Вопрос интересный. В нашем коллективе всего три женщины, остальные бравые джентльмены, и мы не привыкли к сентиментальности. Ведь сотрудник ГИБДД должен пройти службу в армии, получить профильное образование, досконально знать ПДД, уметь управлять всеми видами транспорта, быстро ориентироваться в опасных ситуациях, иметь отличную физическую подготовку.  Большое внимание мы уделяем повышению профессионализма сотрудников Госавтоинспекции. Для нас самым большим подарком будет соблюдение правил, отсутствие случаев ДТП. А радовать поздравлениями мы привыкли сами. 8 Марта, например, в этом году сотрудники  ГИБДД МО МВД России «Кировский вручали цветы женщинам- автолюбителям. Акция была очень приятно оценена представительницами прекрасного пола.

— Владимир Александрович, а как привыкли отмечать профессиональный праздник?

— Этот день не является выходным, поэтому, сотрудники, как всегда, на боевом посту. Такая у нас работа. Безусловно, отличившиеся сотрудники получат награды, Почетные грамоты и благодарности от руководства МВД России «Кировский». Все те, кто в этот день будут находиться на «боевом посту» оденут  парадную форму. Но, а те коллеги, которые встретят этот день в кругу семьи, я думаю, организуют посиделки с друзьями, на которых обязательно «обмоют звезды» с погонов за новые звания.

С каждым годом возрастает численность транспорта. Интенсивным становится движение на дорогах нашего города. Работы  у инспекторов прибавляется, она становится крайне трудной. Будьте бдительны, соблюдайте правила ПДД.

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *