ЕГЭ и коронавирус

ЕГЭ и коронавирус

В  2020 году выпускникам 11-классов не нужно было сдавать ЕГЭ для получения аттестата. Анализ количества участников ЕГЭ 2020 года в Кировском районе, зарегистрированных до 1 февраля, и тех, кто планирует участие в экзаменах в июле, показал сокращение числа выпускников текущего года, сдающих ЕГЭ, на  6 человек. Эти выпускники планируют поступать в учреждения среднего профессионального образования. Процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, т.е. в основные дни основного периода. Обучающиеся 10-х классов в 2020 году участниками ЕГЭ являться не могут.

В Кировском районе организован один пункт проведения ЕГЭ — это средняя общеобразовательная школа №6. В данном пункте дооборудовано еще две аудитории (всего 17 аудиторий) по сравнению с прошлым годом, так как рассадка участников в аудитории должна быть по 8 человек (вместо 15).

В новых условиях проведения экзаменационной кампании количество общественных наблюдателей, присутствующих в ППЭ, значительно сократится, но будет активно использоваться дистанционная форма наблюдения (онлайн-наблюдение) из региональных и федеральных ситуационных центров. Мониторинг хода ЕГЭ будут вести 4 946 федеральных общественных наблюдателей и 2 076 федеральных онлайн — наблюдателей. Будут функционировать 37 ситуационных центров онлайн-наблюдения в регионах и федеральный центр в Москве. В ходе экзамена общественным наблюдателям рекомендуется не находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена в аудитории рекомендовано удаленно из штаба ППЭ.

Подача апелляции о несогласии с вставленными баллами и рассмотрение ее конфликтной комиссией будет проводиться в дистанционном формате.

Для тех участников, которые не смогут по уважительным причинам сдать экзамены в основной период, предусмотрен дополнительный — в августе, в ходе которого также будут проведены экзамены по всем предметам.

В 2020 году для профилактики распространения коронавирусной инфекции в ППЭ будет реализован ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках).

Участникам ЕГЭ не обязательно быть в масках и перчатках. На входе в экзаменационные пункты будет проводиться обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут. В пункте установлены дозаторы с антисептическими средствами и обеззараживатели воздуха, назначены ответственные за соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров.  

О. Лукьянова, заведующий отделом образования.    

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *