Война не окончена, пока не обретет покой последний солдат

Война не окончена, пока не обретет покой последний солдат

Каждый год на мемориальном комплексе Зайцева Гора проходит церемония захоронения героев-красноармейцев, погибших на самой кровавой высоте Великой Отечественной. Поисковики со всей России приезжают в эти места, чтобы найти как можно больше советских бойцов и затем предать их земле со всеми воинскими почестями. Вот и в этом году с 10 по 24 августа на территории Барятинского района в рамках проекта «Фронт» состоится очередная Вахта Памяти, которая проводится Организацией «Поисковое движение России». Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» создано в апреле 2013 года и является крупнейшей в стране организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов.

Международная военно-историческая экспедиция проводится в течение двух недель на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора». К поисковикам из разных уголков России присоединятся добровольцы из стран СНГ и Балтии.

В ходе военно-исторической экспедиции будет организована не только поисковая работа, но и образовательная программа. Молодых людей познакомят с азами военной археологии, ориентированию на местности, выявлению примет массового захоронения и систематизации полученной информации.

Нужно отметить, что в прошлом году прошла юбилейная поисковая экспедиция «Западный фронт-5» близ деревни Цветовка. Барятинского района Калужской области. На воинском захоронении 269,8 «Подрыв» были захоронены 246 советских солдат.

Прошлогодняя экспедиция объединила 300 добровольцев 30 поисковых отрядов из 20 регионов России. В этом году ожидается более 600 участников. В их числе и наши земляки – поисковый отряд «Никто не забыт» под руководством А.А. Ильюшечкина, который в этом году отмечет пятилетний юбилей. Когда запускался проект «Западный фронт», некоторые старожилы говорили о том, что здесь уже 25 лет ведется поиск, и больше ничего здесь не найдется. И вот уже 5 лет работает экспедиция в Барятинском районе и каждый год она приносит результат.

С 2014 года по 2019 год найдено и перезахоронено 1036 бойцов, из них останки 182 бойцов и командиров РККА найдены Кировским поисковым отрядом «Никто не забыт». Имена пяти воинов были установлены, по найденным смертным медальонам. В составе поискового отряда всего 9 человек. Все они железнодорожники. Ребята ведут поисковую работу в свободное время: берут отпуска, выкраивают время в выходные, за свои деньги покупают оборудование – и всё для того, чтобы отправиться в экспедицию. Но не считают это каким-то хобби. Скорее всего, по словам командира отряда, отдают дань памяти погибшим воинам. Поисковую работу отряд ведет в различных районах Калужской области, но как говорит Александр Александрович, основное место поисков отряда это Зайцева гора.

Вот и в этот раз участники экспедиции продолжат исследовать несколько участков близ высоты 269.8, у деревень Сининка и давно уже не существующих посёлков Гореловский и Малиновский, и в так называемой роще Сердце, где в 1942-1943 годах вели упорные бои части 50-ой армии Западного фронта. Весной 1942 года немецкие войска создали в районе Зайцевой горы и высоты 269.8 мощное укрепление. Советские войска пытались овладеть этой высотой до марта 1943 года – в этих жестоких боях было убито,ранено и пропало без вести около 60 тысяч советских воинов.

А.А. Ильюшечкин является ветераном – поисковиком, работает электромехаником на ст.Фаянсовой. С 1988 года он ищет бойцов Красной армии, погибших в лесах Калужской и Смоленской областей. Человек, увлечённый военной историей, разбирающийся в тонкостях советской авиации, он смог увлечь поисковой работой и молодёжь. Являясь инициативным поисковиком, участвует не только в практической работе на местах боев Великой Отечественной войны, но и, используя архивные материалы и результаты своей поисковой деятельности, публикует исторические хроники времен войны 1941-1945 гг. в книгах, брошюрах, газетах. Так, в соавторстве с другими поисковиками, его перу принадлежат такие значимые военно-исторические работы как «Варшавское шоссе любой ценой», «Решающий момент Ржевской битвы», «Зайцева Гора: хроника трагедии» и др.

Александр Александрович с момента создания группы активно занимается поиском мест падений советских самолетов. Им было обследовано более 20 таких мест. Останки 9 летчиков, фамилии которых были установлены в результате поисковой и архивной работы, перезахоронены в братские могилы Кировского, Барятинского и Куйбышевских районов. И в этом годуработы по поиску мест падения советских самолётов продолжается.

Были найдены и обследованы 5 мест падения. У деревни Глиньково, на территории Кировского района, был найдены останки очень редкого самолёта ЕР-2, которых было выпущено в 1941 году, Воронежским заводом №18, всего 71 штука. Этот самолёт был сбит 6 октября 1941 года, на данный момент ведётся поиск по установлению фамилий лётчиков экипажа.

Совсем недалеко от деревни Косичино, с помощью местных жителей, было найдено место падения двухмоторного бомбардировщика СБ, найден номер самолёта. Теперь нужно время, чтобы установить имена героев лётчиков.

Ильюшечкин с помощью опроса населения ряда районов области и индивидуального поиска установил десятки мест гибели сотен советских солдат, чьи останки впоследствии были перезахоронены в братские могилы.

За многогранную военно-историческую работу Александр Ильюшечкин награжден памятной медалью «Патриот России».

Алексей Шестаков

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *