Если хочешь быть здоровым

Если хочешь быть здоровым

Что нужно делать для того, чтобы здоровье было в порядке? Любой школьник обязательно скажет, что правильное питание, натуральные овощи и фрукты, закаливание, утренняя зарядка и свежий воздух – залог отличного настроения и самочувствия. Но под влиянием цифровой среды, современных технологий и достижений в области науки привычки современного человека меняются. Люди тратят деньги в супермаркетах, салонах красоты, спортзалах, соляриях и аптеках. При этом не каждый изъявляет желания работать на земле-кормилице.

К счастью, среди нас немало и тех, кто не просто трудится, ведя здоровый образ жизни, но и сохраняет самые добрые традиции русского народа. И мы познакомились с ними в рамках муниципального смотра-конкурса на лучшее сельское домовладение и лучшее личное подсобное хозяйство ветеранов.

Первыми участниками, которых мы посетили, стали железнодорожники станции Фаянсовая. Биографии этих людей – образец того, как надо нести трудовую службу. И даже, выйдя на заслуженный отдых, ветераны труда проводят его не за просмотром телепередач. Они, как и много лет назад, такие же стройные и энергичные. Такую прекрасную физическую форму им помогают поддерживать ежедневные тренировки на свежем воздухе. Только вместо тренажёров любимый участок.

У Людмилы Дмитриевны Высоцкой он находится по улице Титова. Женщина старается баловать членов своей семьи вкусными и полезными блюдами, поэтому, помимо главных фаворитов дачника: огурцов, томатов, картофеля, она выращивает виноград, брокколи, малину, клубнику и ежевику. Сладкими сочными ягодами обожает лакомиться младший внук Александр. А старшие: Даниил и Станислав, помимо игр в баскетбол, помогают бабушке выращивать урожай. Людмила Дмитриевна в прошлом электромеханик связи. Наряду с рабочими обязанностями женщина активно занималась общественной работой.

— Я очень люблю природу, общение с людьми и проводить время с внуками. Их я приобщаю к здоровому образу жизни, — поделилась Людмила Дмитриевна.

Далее наш путь лежал на улицу Чехова к Валерию Евгеньевичу и Галине Николаевне Жмакиным. С Героем Советского Союза, нашим земляком, они не просто однофамильцы. Валерий Евгеньевич – потомок Василия Павловича.

Как любая женщина, Галина Николаевна увлекается цветоводством и прекрасно разбирается в сортах овощей. В соседстве с традиционными русскими культурами комфортно себя чувствует вишня Бессея. Её плоды напоминают оливу. На грядках также растёт ароматный базилик. Недавно Галина Николаевна решила попробовать себя и в качестве виноградаря. И это ещё не всё. Супруги завели домашнюю птицу: бройлеров, кур-несушек, уток, для которых оборудован небольшой прудик. Всего 38 голов.

— Мы любим натуральную полезную пищу, поэтому всё, что растёт в нашем регионе: морковь, свёклу, картофель, выращиваем сами. Особых секретов нет: главное – это любовь к растениям. Тем более, мы выросли, работая на земле. А муж ходит за грибами, и сейчас он в лесу, — рассказала Галина Николаевна.

А мы отправляемся на улицу Победа в гости к ещё одной труженице стальных магистралей Екатерине Петровне Митрюшиной. Екатерина Петровна рассказала о карамболе, он же рокамболь, он же лук и чеснок в одном «флаконе». Данный овощ богат каротином, витаминами группы В, никотиновой, фолиевой и аскорбиновой кислотами. Карамболь – вкусное дополнение салата.

Есть у женщины и «биологически активная добавка» с грядки для зрения. Это черника форте или санберри, что переводится как солнечная ягода. Но она не является разновидностью черники. Санберри принадлежит к семейству паслёновых, так же, как томаты и перец. Конечно же, в огороде «проживают» картофель, свёкла, горох, морковь и другие знакомые каждому из нас овощи.

Екатерине Петровне не нужно идти в магазин, если она решит сварить щи на курином бульоне или запечь утку для новогоднего стола.

— Одного молодняка только 50 голов. Мы очень любим мясо птицы, оно лёгкое и обладает диетическими свойствами. Наседка выводит цыплят. У нас есть индюки и индоутки. Предпочитаем индоуток, потому что их мясо нежирное, — поведала Екатерина Петровна.

На этом наши визиты не закончились. Мы приехали в СП «Гавриловка».

— Для нас огород, как образ жизни, — улыбается Татьяна Васильевна Романенко. Татьяна Васильевна и Иван Николаевич просыпаются с первыми петухами. Выйдя из дома, они наслаждаются утренним ароматом флоксов и лилий. Чего только нет на грядках! И только при правильном уходе овощные культуры смогут отблагодарить хозяев спелыми плодами. Ещё и около 90 голов домашней птицы. Но у бабушки с дедушкой есть маленькая помощница – внучка Арина.

— Я очень люблю животных, — говорит девочка, показывая двух маленьких котят. – Я назвала их Полосочка и Пятнышко. Мне нравится кататься на качелях и ходить вместе с бабушкой в лес за грибами и ягодами. Пообщавшись с нами, Арина, увидев соседку-подружку, взяла мяч.

Кроме зоны отдыха и качелей для внуков, на участке у Романенко есть самый настоящий велотренажёр. С разминки и утренней зарядки свой день начинает дачник деревни Коновка Владимир Васильевич Лепков.

— У меня есть триммер и ручная коса. Ей я и отдаю предпочтение, потому что косьба хорошо укрепляет мышцы. Я обкашиваю территорию, прививаю яблони и груши, копаю картофель. А жена занимается цветоводством и овощеводством, — рассказал мужчина о своих дачных буднях. За день Владимиру Васильевичу и Екатерине Кондратьевне предстоит выполнить немало работ: прополоть и полить овощи, навести порядок на территории, собрать созревшие плоды фруктов и ягод. У Лепковых крупная и сладкая чёрная смородина. Здесь есть свой секрет: скошенная трава складывается к основанию кустарника. Чем не органическое удобрение?

Зато после рабочего дня наступает сеанс релаксации. До чего же здорово посидеть на лавочке возле собственного пруда с удочкой или просто покормить рыб.

Последними нашими адресатами стали односельчане Лепковых – Анатолий Титович и Анна Павловна Водневы. Придомовая территория оформлена композициями из ароматных цветов и фигурок животных. Она пестрит самой яркой цветовой гаммой. Цветочное изобилие и приятный запах дарят заряд бодрости на весь день.

Супруги Водневы – люди гостеприимные. Кто бы ни пришёл в их дом, не уйдёт, не отведав ягодного варенья, овощных солений и травяного чая с мёдом. И для того, чтобы витаминизированные продукты собственного производства попали на стол, овощи и фрукты сами себя не вырастят. Им не обойтись без заботливых рук хозяев. Точно так же, как курам, цыплятам и пчёлам. У Анатолия Титовича и Анны Павловны огромная пасека, на которой находится 30 ульев.

— Пчеловодство – это трудоёмкий и сложный процесс. Он требует осторожности. Но мы им занимаемся 33 года. В сезон я каждый день с 9 до 16 часов нахожусь на пасеке: необходимо следить за тем, чтобы рой не убежал. Но это того стоит. Мёд – целебный, полезный для здоровья продукт, — сказал Анатолий Титович. Мужчина заодно предложил понаблюдать, как насекомые трудятся над созданием мёда.

2020 год поскупился для нас на радостные события всеобщего масштаба. Вдобавок, его май запомнится как самый холодный, а июль как самый дождливый. Но наши новые знакомые не отчаиваются. Хочется пожелать им здоровья, семейного благополучия и всегда богатого урожая.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *