Время строить ковчег

Время строить ковчег

2020 год привёл самые веские доказательства того, что является високосным. Уже несколько месяцев подряд весь мир борется с пандемией коронавирусной инфекции. Так ещё и погода постоянно «подмачивает» народу и без того унылое настроение. Дожди проливаются такие, что небесные воды подолгу застаиваются на городских улицах. Из-за этого Киров стали называть второй Венецией.

В нашу редакцию поступил телефонный звонок.

— Здравствуйте! Через вашу газету мы хотим обратиться к местным властям в решении нашего вопроса. В нём нам необходима обратная связь, чтобы найти выход. А проблема в том, что на улицах Ленина, Гагарина, Фурманова и Урицкого неисправна центральная ливневая канализация. Она переполняется и сточные воды поступают в подвалы жилых домов. Люди, в прямом смысле, плавают. Не могли бы вы к нам приехать? Мы вам всё расскажем и покажем, — просил мужчина.

По просьбе Бориса Васильевича мы отправились к жильцам дома № 35 на улице Гагарина и № 12 “а”  на улице Ленина.

Они собрались во дворе. Их лица возмущены. Пожилым женщинам по крутым ступеням лестниц, ведущим в подвал, спускаться и подниматься трудно. А теперь, желая сходить за баночкой солёных огурцов, они рискуют ещё и искупаться. По просьбе читателей мы неоднократно выезжали на освещение самых «мокрых» ситуаций. Но тех чувств и ощущений от того, что мы увидели в последний раз, не могут передать ни эти фотоснимки, ни видео, размещённое в группе нашей газеты социальной сети «В Контакте».

— И так уже не один год. А в этом году стало ещё хуже. Из переполненной канализации вода растекается по улице, а оттуда просачивается в подвалы. Всё, что там хранится, портится. От вечной сырости разрушаются стены. В квартирах стоит запах нечистот. Дети болеют. Мы вынуждены откачивать это своими силами, а насос расходует много электроэнергии, — чуть ли не плачут женщины.

Верим им на слово, но не можем не попросить показать, что творится в подвале. В крупных мегаполисах давно среди молодёжи пользуются популярностью экскурсии по подвалам и канализационным люкам. Вживаемся в образ диггера.

Такого мы не ожидали. Неужели это всё перед нашими глазами? На полу подвалов не огромные лужи, а настоящие подземные озёра глубиной по колено и даже выше. Жильцы просят нас быть внимательными и действовать с максимальной осторожностью. Отсыревшие доски шатаются. Очень повезёт, если умеешь плавать: одно неловкое движение, и можно захлебнуться, погрузившись с головой в сточные воды. Всё точно так, как показывают в фильмах — ужастиках. Резиновая лодка проплывёт запросто.  И это ещё уровень немного понизился, спустя несколько дней после последнего ливня.

Аналогичная ситуация сложилась и в подвале дома № 5 на улице Фурманова.

— Ну, и когда нам начинать строить ковчег? Дар с небес покоя не даёт. Сейчас вы ничего не увидите, потому что управляющая компания нам помогла эту воду откачать. Но до этого её уровень был выше колена. Наша управляющая компания направляла письменный запрос. Вот, посмотрите, письмо прилагается. Но на него пришёл ответ, что канализация функционирует нормально. И, если бы это было так, нас не затопило бы, — рассказал житель улицы Фурманова Александр Владимирович.

Не справляется со своей работой и канализация на улице Урицкого. После дождя людям невозможно выйти из дома. Территории жилых домов оказываются подтопленными, а вода добирается до хозяйственных построек, нанося людям ущерб.

Синоптики вновь обещают дожди. И за обратившихся к нам людей уже на душе неспокойно. Они ждут и надеются, что данная ситуация не останется без внимания, и они обязательно получат ответ о том, что необходимые меры будут приняты, а неполадки устранены.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *