Кировской межрайонной прокуратурой пресечены факты размещения в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению

Кировской межрайонной прокуратурой пресечены факты размещения в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере информации, информационных технологиях и о защите информации.

В ходе проведения проверки прокуратурой выявлено более пятнадцати Интернет-страниц, на которых в нарушение требований законодательства размещена информация о продаже водительских удостоверений без прохождения медицинского освидетельствования и прохождения соответствующего обучения, продаже запрещенного устройства для рыбной ловли (электроудочки), о способах изготовления самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ. Доступ к указанным Интернет-страницам был свободным для неограниченного круга лиц.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещено распространять информацию, побуждающую к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность и способствующую им.

Размещение такой информации является незаконным и нарушает права как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации, отрицательно сказывается на формировании правового сознания граждан.

В связи с выявленными нарушениями Кировский межрайонный прокурор обратился в Кировский районный суд Калужской области с административными исковыми заявлениями о признании информации, размещенной на Интернет-страницах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Решениями Кировского районного суда Калужской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решения суда направлены для исполнения в Управление Роскомнадзора по Калужской области.

Фактическое ограничение доступа к Интернет-ресурсам находится на контроле прокуратуры.

Ю. Анкудинов,

помощник Кировского межрайонного прокурора.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *