Лето наоборот

Лето наоборот

Нет ни одного человека, которого события 2020 года оставили равнодушным. Большинству планов каждого из нас не суждено сбыться. Но, к счастью, пандемия сбросила свои обороты.

Она доказала, что даже самые лучшие разработки современной техники не в силах заменить живое общение. Наглядный пример тому – дистанционное обучение. Заметки в социальных сетях родителей, педагогов и детей, написанные против подобной системы взаимодействия между учителем и обучающимися, уже никого не удивляют и набирают больше репостов. Дети остаются неизменными: как бы ни продвинулся мир в плане компьютерных игр и телефонных приложений, им необходимо движение, игры и развитие коммуникативных способностей. Но по причине сложившейся обстановке в стране и мире в целом ребята не смогли в июне отдохнуть в оздоровительных лагерях.

Но недаром говорят, что лучше поздно, чем никогда. Последний месяц лета радует нас погожими деньками, и летние лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений возобновили свою работу. Но с учётом ограничительных мер. Мы побывали в школе № 4 и СШОР «Лидер».

В нынешнем году в целях безопасности лучше воздержаться от выезда на курорты и за границу. Зато есть время обдумать свои планы путешествий на следующий год. «Весёлые путешественники» — так называется оздоровительный лагерь школы № 4.

— Ребята узнают много нового и полезного о городах и странах. Они готовят уже стенгазету. Каждый день викторины и конкурсы, а перед завтраком утренняя зарядка. Наш лагерь предусмотрен для учащихся 1-4 классов, а те дети, которые учатся в старших классах, выступают в роли вожатых. Работаем мы, соблюдая все требования безопасности в данный период, — рассказала заведующая лагерем дневного пребывания, учителя английского и французского языка Лия Александровна Аббакумова.

Идём на пришкольную спортивную площадку. К нашему удивлению, никто из мальчишек и девчонок не сидел на скамеечки с телефоном в руках. Одни ребята демонстрируют свои гимнастические навыки, другие весело резвятся, радуясь жаркому солнцу и безоблачному небу.

— Мы очень любим радовать наших воспитанников новыми играми. Но больше всего они любят спортивные. Например, те же весёлые старты. Ходят в лагерь с удовольствием. А недавно они построили дом из сена, заодно просушили его, — поделилась учитель биологии и географии Татьяна Геннадьевна Андрианова.

— Да даже не дом, а целый пентхаус. Крышу, окна сделали. Нам некогда скучать, — включились в разговор две девчонки.

Было приятно видеть радующихся ребят и учителей долгожданной встрече друг с другом. Они снимут накопившийся за этот самый трудный и напряжённый учебный год.

Побывав в школе № 4, мы отправились в СШОР «Лидер». Традиционно в летний период начинает свою работу оздоровительный лагерь «Дружба». На этот раз в нём отдохнёт 75 ребят. В их числе спортсмены школы и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Ребята распределены в 3 отряда, по 25 человек в каждом: «Апельсин», «Шок» и «Торнадо». На момент нашего визита дети, вожатые и тренеры-преподаватели готовились к торжественному открытию лагеря.

Не бросает любимое дело и не забывает родной город студентка КГУ имени К.Э.Циолковского, будущий педагог Светлана Коняхина. Девушка является вожатой отряда «Апельсин».

— В отряде «Апельсин» отдыхают спортсмены гимнастических отделений. В «Шок» — пловцы. А в «Торнадо» — игровых видов спорта. Кировский лицей занимается организацией питания наших ребят. У нас каждый день игры и конкурсы. Но в связи с тем, что действует режим ограничения, от массовых мероприятий мы вынуждены отказаться. Планируется поход в кино, и каждый отряд пойдёт по отдельности. Зато ребята будут ходить в парк и соревноваться между собой, — рассказал заведующий оздоровительным лагерем СШОР «Лидер», заместитель директора по спортивно-массовой работе Сергей Сергеевич Никитонов.

А спортсмены для торжественного открытия подготовили немало номеров художественной самодеятельности. Мало того, что они выполняют сложные акробатические трюки, так ещё прекрасно поют, танцуют, читают стихи. Не обошлось без любимых всеми дети флэшмобов под новинки современной музыки. Ребята продумали идеи своих сценических нарядов. А когда демонстрировали строевую подготовку, доказали, что они дисциплинированные, ответственные и дружные.

Всё меньше и меньше дней остаётся до начала нового учебного года. И пусть этот солнечный август подарит ребятам самые прекрасные моменты.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *