Первым делом, первым делом — самолеты…

Первым делом, первым делом — самолеты…

Небо всегда притягивало людей.

Все мальчишки хотели в небо

Но не каждому, видно, дано

Вы там часто, а многие не были …

Одного века хватило для того, чтобы авиация прошла путь от самодельного планера, который продержался в воздухе считанные секунды, до сверхзвуковых истребителей и гиперзвуковых космолетов. А одними из главных пользователей всех технологических новинок авиации становились военные. Пилоты ВВС всегда были своего рода армейской элитой: жесткий отбор, выдержка и острый ум. Даже их форма всегда отличалась фирменной кожаной курткой с шерстяной оборкой.

Сотни тысяч людей служили и служат в военно-воздушных силах.  И совсем неудивительно, что был учрежден праздник в честь многочисленного рода войск. Ежегодно День военно-воздушных сил России отмечают 12 августа. Однако сами торжества сдвигают на несколько дней позже. Через несколько дней после военных свой праздник будет отмечать весь воздушный флот — в третье воскресенье августа. Это День воздушного флота.  Поэтому часто эти даты сливаются. Так есть и в этом году: 12 августа выпадает на будний день. Тогда  праздник спецы ВВС чаще всего проводят на аэродроме — выполняют учебно-боевые задачи и согласно президентскому указу №949 от 1997 года (обновлен в 2006 году), проводят праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил, в День Воздушного Флота России.

Еще во второй половине XIX века начали собирать информацию о воздухоплавании и пытаться найти применение новым аппаратам в Российской империи. Однако тогда технологии были на уровне воздушных шаров, аэростатов и дирижаблей — не слишком эффективные в военных целях агрегаты. Собирать свои самолеты и обучать профессиональных летчиков начали ближе к Первой мировой и себя новый род войск показал тогда уже на ее фронтах.

Самолетный парк страны с каждым годом пополнялся новыми крылатыми машинами. Кадров стало не хватать. Нужны были пилоты, планеристы, мотористы. Начал развиваться парашютный спорт и авиамоделизм. Большую роль в мобилизации молодежи сыграл IX съезд ВЛКСМ, который состоялся в январе 1931 года под лозунгом «Комсомолец, на самолет!» Была выдвинуты задача: «Дадим стране 150 тысяч летчиков!» и «Трудовой народ, строй воздушный флот!».

Эти призывы нашли горячую поддержку по всей стране. Спасение челюскинцев, рекордные дальние перелеты, создание новых отечественных самолетов — все это зарождало у юношей и девушек мечту стать летчиком, парашютистом. Профессия пилота становилась заманчивой.

А во время Великой Отечественной и дальнейших вооруженных конфликтов она стала одной из самых героических военных профессий.

Осенью прошлого года наши земляки — авиаторы 52-го Гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка из Шайковки отметили 75 летний юбилей со дня образования.  На вооружении полка стоят самолеты Ту 22М3 — один из самых надежных и проверенных временем сверхзвуковых самолетов ВВС российской армии. Этот многотонный ракетоносец-бомбардировщик сошел с конвейера более тридцати пяти лет тому назад. За размеры сами авиаторы предпочитают называть его кораблем. Он способен нести на борту до 24 тонн вооружения: притом, и ракеты, и авиабомбы, что встречается не так часто. Личный состав свято чтит боевые традиции полка, из года в год, совершенствует летное боевое мастерство.

Так, например, в завершающем этапе разгрома террористов в Сирии, который сопровождался беспрецедентной по масштабу и боевому напряжению применению авиации ВКС России, пять бомбардировщиков полка, действующие с аэродромов на территории России, наносили групповые удары по особо важным объектам противника. Боевая работа показала, что дальняя авиация является мощным оружием в борьбе с международным терроризмом. А в прошлом году в Рязани на всероссийском этапе  международного конкурса «Авиадартс» первым в номинации «Дальняя авиация» стал гарнизон «Шайковка».

Согласно легенде, первым человеком, который попытался подняться в небо, был Икар. Но попытка оказалась неудачной — солнце опалило его крылья. Ваши крылья — стальные. Ваш характер — железный. Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Желаем всем доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов в нелегкой воинской службе.

К поздравлениям редакции присоединился

Алексей  Шестаков.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *