19 августа — День фотографа. И увлечение, и искусство, и работа.

19 августа — День фотографа. И увлечение, и искусство, и работа.

Каждый из нас знает, что фотография — это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, которые никогда больше не повторятся. Фотография нашла широкое применение не только в жизни обычного человека. Невозможно описать весь спектр и области применения фотоснимков: СМИ, медицина, дизайн, криминалистика.

Поэтому совершенно не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник. Отмечается он 19 августа с 2009 года по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Сегодня фотоснимки — это и бесценное хранилище памяти, и серьезная работа, и насущная необходимость, и хобби… Страшно представить, сколько бы потеряло человечество, как затормозилось бы оно в своем развитии.

Всемирный день фотографии — это праздник всех, кто любит фотографировать и фотографироваться, а значит событие невероятно яркое и позитивное. Смело берите в руки любую технику, способную запечатлеть незабываемые моменты и виды, и вперед! И, конечно же, особое место фотография занимает в жизни тех, кто выбрал это занятие своей профессией.

Именно с таким человеком, для кого фотография — это не просто увлечение, мы встретились накануне праздника.

— Добрый день, представьтесь, пожалуйста?

Ратников Игорь Викторович родился и вырос в нашем прекрасном городе. Скажу честно никогда не думал, что профессионально займусь фотографией.

— Когда и как появился интерес к этому интересному виду искусства?

Я очень разносторонний человек, у меня много увлечений в разных направлениях. После окончания училища в нашем городе я решил стать военным, хорошо сдал экзамены, с физикой у меня всегда было на “отлично”. Поступил, но во время понял, что жить по уставу не смогу. Профессию нужно выбирать по душе. Я очень свободолюбивый человек, именно поэтому чуть меньше четверти века работаю на себя. Увлечение фотографией появилось лет с десяти, наверное. Попробовали сначала с другом. Потом дядя помогал. Он жил в Вязьме и достать там попроще было все необходимое. А с первой техникой помог дедушка. Хотя я и сам старался: помогал на разгрузке картофеля, чтобы немного заработать.

Как выглядели Ваши первые фотоснимки?

Сначала с братом двоюродным фотографировали природу на Верхнем озере. Этого для знаний по фотоделу было, конечно, мало. Стал посещать кружок в доме пионеров.Помню, получил задание сфотографировать наших хоккеистов. Дали пленочный фотоаппарат «Зенит». Этот снимок и можно назвать одним из первых.

— На протяжении многих лет Вы руководите одним из немногих в городе фотоателье. Как пришли к этому?

Где мне только довелось поработать в те годы. Трудился электриком на заводе, в Доме пионеров, в школе. на таможне, в казначействе. Параллельно поступил в Калужский КГУ. Но хотелось чего-то большего. Начались так называемые «калымы», желание на чем то заработать. И хотя техники хорошей не было, снимки получались неплохие. Появились постоянные клиенты. Я начинаю работу налоговым представителем Калуга-Астрал в Кировском районе. Начинаю сдавать налоговую отчетность, электронно-цифровые подписи. Именно эта работа направила меня по верному пути. Сначала снял помещение около музея, теперь уже имею свое почти в центре. Начинал как фотоателье. На данный момент ассортимент предоставляемых услуг очень увеличился. Не осуществился пока только один проект, который до сих пор в моих мечтах. Очень хочу организовать в городе музей фотографии. У меня большое количество и своей техники и других экспонатов, о которых я могу рассказывать часами. Была в свое время устная договоренность с администрацией, на аренду соседнего здания, на условиях, что я приведу его в порядок и своими силами организую музей. Пока же мне удалось выложить свою коллекцию старых фотографий города разной эпохи в соцсетях.

— Что, по Вашему мнению, делает фотографию лучше?

Хорошим любое фото делает момент. От него многое зависит. Бывает, все правильно выставишь: и свет, и резкость, а все равно, что-то не так. А бывает, и на «мыльницу» совпадет и сюжет, и и яркость, и насыщенность цветов. Момент нужно поймать, почувствовать. Иногда кадр ловят совершенно случайно.

Что тяжелее, с профессиональной точки зрения, снимать пейзаж или человека?

Пейзаж проще, его увидел — запечатлел. Разглядеть изюминку в нем сложнее. С человеком же, наоборот, его нужно настроить на фотографию. Самое простое — это фото на документы. Но в этом есть и минусы. Как фотографу, они неинтересны.

Вы для себя, семьи делаете фото? Есть любимый жанр или еще в поиске?

Для себя — это пейзажи, природа, портрет. Люблю снимать мельчайшие детали, движение, вспышки молний и иные проявления стихии. Семью фотографирую только на отдыхе. Супруга не любит фотографироваться. А сын сам занимается. Он давно пристрастился к сьемкам. В конкурсах, в отличие от меня, любит участвовать.

Как относитесь в постановочным фото в оборудованных фотозонах?

Положительно. Я сам оборудую такие зоны. Это сейчас не только модно, но и свой стиль искусства. Это живые фото, ведь даже в красиво оборудованной студии не просто расположить человека, чтобы снимки получились легкими, свободными.

С кем проще найти общий язык? Со взрослыми моделями или детьми?

Мне проще с детьми. Фотографии с ними всегда более естественны и интереснее получаются, чем со взрослыми.

В современной фотографии больше творчества или коммерции?

К сожалению, в последнее время все больше и больше коммерции. Сейчас все, кто купил «зеркалку» — профессиональные фотографы. И прайс, как у профи и амбиции. А если к этому немного знаний фотошопа добавить, то ему нет равных. Современные технологии, безусловно, сделали процесс фотосъемки простым и обыденным. Тем не менее, высокохудожественно «остановить мгновение» сейчас могут далеко не все. Как и прежде, для этого требуются опыт, знания, талант.

Какой из ваших проектов был самым интересным или запоминающимся?

Сразу и не вспомнишь. У меня их много было. Из последних — оформление выставочной группы нового музея «Вера и Верность» при соборе Александра Невского. Для Архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана я оформлял фото, 40х60, паспарту делал. Очень люблю реставрировать старые фо-то, есть в них своя магия. Буду очень рад, если появятся желающие пополнить мою коллекцию такими фотографиями.

В этой сфере услуг за последние годы, что-то изменилось?

Практически, нет. Единственное то, что современные технологии помогают сэкономить время клиента. К примеру, раньше фото на паспорт клиент ожидал день, а иногда и два. Сейчас этот процесс занимает минуты. Ы наше время, возможностей больше, мы мобильнее.

Профессиональная фотография, обычно, отнимает массу времени. Удается выкроить минутку для других увлечений?

Сейчас почти нет. Я очень разносторонний человек. У меня очень много еще задумок и планов. Фрезерно-гравировальный станок в планах на ближайшее время освоить. Кожей начал заниматься.

Что хотели бы пожелать начинающим фотографам и фотолюбителям, коллегам, клиентам?

Коллегам — творчества, честности, клиенто-ориентированности — это основная, базовая ценность, согласно которой бизнес существует ради удовлетворения интересов клиента. С праздником вас, друзья! Смотрите почаще на мир и окружающую действительность через объектив фотокамеры и радуйте других своими уникальными фотографиями.

Будучи человеком скромным, Игорь Викторович утаил от нас, что по иронии судьбы и день своего рождения отмечает в профессиональный праздник. В этом году это 50-летний юбилей. Спешим поздравить юбиляра, потрясающего фотографа, великолепного мастера отображения реальности и мечтаний. Желаем всегда правильного ракурса, прекрасных пейзажей и вдохновляющих событий, творческого вдохновения, вечной красоты души и виртуозного мастерства в профессиональном деле.

Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *