Жизнь не без храбрых людей

Жизнь не без храбрых людей

Смотрели сериал «СОБР»? Основа его сюжета – это героизм молодых мужчин, занимающихся в специальном отряде быстрого реагирования. Для Сергея Якушева, Александра Медвежаева, Юрия Шведа и Вадима Рязанцева каждый новый день может стать последним. Они освобождают заложников, задерживают террористов, спасают женщин и детей из «лап» особо опасных преступников. А ведь в те страшные моменты стрельбы и кровопролития Юрия дома дожидаются жена и дочь-школьница, а Сергея, Александра и Вадима – невесты.

Безусловно, герои — СОБРовцы – это вымышленные персонажи, а сюжет – задумка режиссёра. После просмотра сериала, обязательно сам себе задашь вопрос: существуют ли в жизни мужчины, готовые взять на себя ответственность за жизнь других, забыв о собственных интересах?

К счастью, наша жизнь не без храбрых людей. С таким человеком недавно посчастливилось познакомиться юнармейцам отряда «Сокол» Воскресенской школы имени героя М.В.Угарова. Несмотря на каникулы, юноши и девушки пришли на урок мужества, который провёл для них Николай Александрович Егоров. В гости к ребятам он приехал из Калининграда. На Кировской земле Егоров прожил 20 лет.

— Ребята, у вас такая прекрасная школа. Здесь и музей, и картинная галерея, и класс космонавтики. И всё благодаря генералу армии Владимиру Ильичу Исакову. Не каждый областной центр может похвастаться таким учебным заведением. Вам есть, к чему стремиться, — отметил гость.

Думал ли простой советский мальчишка, родившийся в городе Узловая Тульской области, что создаст СОБР, и однажды все три президента нашей страны вручат ему государственные награды? М.С.Горбачёв наградил Егорова в 1985 году Орденом Красной Звезды. Б.Н.Ельцин – Орденом мужества в 1988 году. А в 2000 году В.В.Путиным Николай Александрович был награждён медалью «За отвагу».

Конечно же, на уроках начальной военной подготовки Коля Егоров стремился быстрее и правильнее разобрать и собрать автомат Калашникова.

По окончании школы Николай был призван в вооружённые силы. После службы прошёл обучение в школе милиции в Калининграде. Учился на так называемом «олимпийском» курсе. Егоров вместе со своими однокурсниками готовился охранять общественный порядок во время Олимпийских игр лета 1980 года. В Москву отправился командиром взвода.

— Как же летит время! Кажется, что это было вчера. К организации Олимпиады люди подошли очень ответственно, и не было ни одного ЧП. Мы встречали иностранцев в аэропорту Шереметьево и следили за их безопасностью, — вспоминает Николай Александрович.

Сдав выпускные экзамены на юридическом факультете, Егоров с красным дипломом пришёл на работу в милицию в отдел уголовного розыска. Про таких мужчин, как Николай Александрович, говорят: «Готов броситься и в огонь, и в воду». Он не боялся обезвреживать банды, предотвращать самые громкие дела и вести переговоры с преступниками, задерживать вымогателей. Хотя ради справедливости закона и безопасности калининградцев жизнь и здоровье самого Николая Александровича находились под угрозой.

Будучи профессионалом своего дела, он прошёл весь путь до начальника полиции в Калининграде и стал руководителем подразделения по борьбе с организованной преступностью. Для силовой поддержки операции Егоров создал первый в области СОБР, куда вошли десантники, морские пехотинцы, бойцы спецназа со всего северо — запада страны, служившие в «горячих точках».

Два раза Николай Александрович принимал участие в боевых действиях в Чечне: в 1995 и 2000 году. В мае-июне 1995 года он отправился туда в качестве руководителя СОБРа. Весь отряд вернулся живым, отцы военнослужащих лично благодарили Николая Александровича.

Однако полковник не очень любит говорить о своей персоне. Когда речь заходит о мужестве и наградах, мужчина лишь скромно улыбается. Он рассказал ребятам о боевых подвигах своих сослуживцев: Виктора Гакуна, Алексея Бровковича и Вилория Бусловского. Эти мужчины погибли под вражеским огнём, они посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации.

Николай Александрович – увлечённый, жизнерадостный и открытый для общения человек. В настоящее время он является начальником службы безопасности Роснефти. Он ветеран спецназа. Мужчина 7 раз принимал участие в марафонах спецслужб. У него 7 железных крестов.

Из обычных ребятишек, играющих во дворе в футбол и догонялки, выросли настоящие мужчины. Возможно, что у Владимира Ильича и Николая Александровича появятся преемники. Киров гордится своими земляками.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *