Культурный очаг зажигаем для всех

Культурный очаг зажигаем для всех

Думаете, жизнь в сельских поселениях скучна и однообразна? Это совсем не так. Люди с удовольствием посещают сельские Дома культуры. И приходят туда не только для того, чтобы послушать концерт. Методисты – люди современные и готовы им предложить весьма широкий спектр досуга. Каждый найдёт себе увлечение по душе. Зимними вечерами женщины могут, собравшись все вместе, обсудить планы на лето насчёт посадок. Молодёжь предпочтёт освоение популярных видов творчества и с радостью примет участие в организации праздничных концертов и мероприятий.

Конечно же, никто не отменял русскую песню и проведение любимых на Руси игрищ. Ведь село является кладезем истории и традиций, давших начало привычной жизни. Объединившись с библиотеками и школами, Дома культуры на селе образуют социо-культурный центр, тот самый оазис цивилизации.

Сельское поселение Дуброво. Этот уголок имеет красивейшие пейзажи и знаменит своей дубовой аллеей. Согласно одной из версий, благодаря этой аллее поселение получило своё название. Люди отделывают свои дома и со вкусом оформляют придомовую территорию. Неудивительно, что представители других народов перебираются именно в Дуброво на постоянное место жительства. Здесь и чистый воздух, и тишина, и от центра не далеко.

Но, к сожалению, в селе Дуброво не было своего Дома культуры. Ситуацию спасала библиотека в Якимово, а на праздники дубровцы ездили в соседнее Выползово. Зато 25 августа 2020 года войдёт в историю не только сельского поселения, но и Кировского района. В тот день состоялось торжественное мероприятие в честь открытия культурного учреждения.

А началось всё с того, что глава муниципального района Тамара Дмитриевна Кожан передала в собственность Кировской районной администрации здание конторы бывшего совхоза «Дубрава». Тем более, Тамара Дмитриевна действовала в интересах сельчан, которые нуждались в сельском Доме культуры. В мае этого года начались ремонтные работы, и благодаря реализации проекта «Культурная среда», учреждение досуга распахнуло свои двери.

Данное концертное мероприятие стало тоже одним из первых после карантина. И сельчане, и горожане успели соскучиться по «золотым голосам» нашей земли: Раисе Василенко, Сергею Щербакову, солисткам народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный» и артистам из сельских поселений. Поэтому любимцев публики зрители встречали громкими аплодисментами.

С приветственным словом перед всеми, кто пришёл на открытие, выступили глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, глава муниципального района Тамара Дмитриевна Кожан и глава администрации сельского поселения Дуброво Александр Михайлович Зайцев. Игорь Николаевич и Тамара Дмитриевна вручили символический ключ директору МКУ «Сельские Дома культуры» Наталье Ивановне Копыловой и юной сельчанке, активно занимающейся художественной самодеятельностью Елене Миллер.

После торжественной части все отправились на экскурсию по новому Дому культуры. При этом он не единственное обретение: на базе учреждения открылась и библиотека. Также существует музей, который будет пополняться новыми экспонатами, рассказывающими об истории поселения.

— Смотри, здесь есть сказки Андерсена. Я очень любил их, когда был маленьким. У меня была точно такая же книга. А какие сказки нравились тебе? – спросил мальчик-подросток у девочки-ровесницы, когда мы зашли в библиотеку.

В таком просторном здании люди будут встречаться друг с другом, обмениваясь интересами. Если эпидемиологическая обстановка позволит, первым мероприятием после открытия в Дуброво станет День пожилого человека, который отмечается 1 октября.

— Хоть и в деревне живём, а Интернет, цифровое телевидение и телефоны у нас есть. Поэтому зимними и осенними вечерами мы засиживались дома. Теперь нам есть, куда выйти, — радуются две женщины.

Кроме того, дубровцы угощали гостей чаем из самовара, сладостями и выпечкой. Будучи хлебосольным народом, сельские жители просто так в город не отпустят.

И мы разделяем эту радость. Роль сельских Домов культуры и библиотек невозможно переоценить. Пусть в новом учреждении всегда играет музыка, и каждый, кто туда придёт, найдёт себя в творчестве.

Юлия НАУМОВА

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *