600 миллионов на развитие села

600 миллионов на развитие села

В 2020 году на развитие калужского села направлено почти 600 миллионов рублей. 19 августа региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов провел заседание ведомственной коллегии.

В центре внимания — выполнение мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области». С 2020 по 2025 годы на развитие села в Калужской области планируется израсходовать 2,5 млрд. рублей. В текущем году из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников на эти цели выделено почти 600 млн. рублей.

Эти средства будут направлены на социальные выплаты 25 семьям для строительства и приобретения жилья. Уже сейчас помощь получили 24 семьи. Аграриям также будет возмещена треть расходов на оплату труда и проживание 485 студентов профильных вузов, проходящих производственную практику в хозяйствах области.

Кроме того, будут реализованы 138 проектов по благоустройству. На данный момент сданы 70, остальные — в стадии завершения.

Из 4-х проектов комплексного развития, запланированных на этот год, полностью завершены работы в боровской деревне Коряково. Здесь построены очистные сооружения и сети канализации, приобретен автомобиль для ФАПа. В поселке Мятлево Износковского рацона появился газопровод протяженностью 1,5 км, в перемышльской деревне Хотисино — спортивная площадка и блочная котельная к школе, на остальных объектах данных проектов и проекта развития железнодорожной станции Кудринская в Мещовском районе работы ведутся в соответствии с планом.

Получит развитие и транспортная инфраструктура. Почти 357 млн. рублей будет направлено на строительство трех автомобильных дорог (13,5 км), ведущих к объектам сельскохозяйственного производства.

Леонид Громов сообщил, что Минсельхозом России принято решение о выделении в 2021 году в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» 419,2 млн. рублей федерального бюджета на комплексное развитие села Перемышль и поселка Бетлица.

На 2022 год муниципальным районам области планируется выделить свыше 119 млн. рублей из регионального бюджета на выполнение проектных работ по объектам социальной и инженерной инфраструктуры. Подчеркивалось, что дальнейшая реализация госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий Калужской области должна стать более значимой.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *