Лечебница для животных

Лечебница для животных

Как и человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным бывает необходима помощь специализированных докторов. Ведь болеют они совершенно также, как люди, и имеют похожие заболевания. Увы, только сообщить о том, как их лечили, или где именно и как болит, животное не может.

Начало ветеринарии было положено, когда древние люди начали предпринимать попытки приручения и одомашнивания диких животных. Сведения о врачевании живности встречались в летописях Древнего Египта, Индии, Греции. В одних странах их лечили пастухи и скотоводы, в других существовали гиппиатры, в переводе «врачи для лошадей». В России в 2020 году День ветеринара отмечается 31 августа и справляется на официальном уровне всего седьмой раз. Если обратиться к истокам российских ветеринарных учений, то XIV веком датированы первые законодательные акты о заболеваниях животных и мерах борьбы с ними. Тогда же и появились ремесленники-коновалы. Они, как правило, были самоучками и передавали свои знания из поколения в поколение. В  годы Великой Отечественной войны ветработники обеспечивали уход за армейскими лошадьми.

Инициатором установления профессиональной даты выступил Московский патриарх Кирилл.  В этот день православная церковь вспоминает святых Флора и Лавра. В христианстве они являются покровителями домашнего скота. Братья жили во II веке нашей эры. Существуют два толкования  кончины этих святых. По одной из версий оба были казнены после того, как исцеленный ими сын византийского жреца принял христианство. Братья были убиты жителями Византии за то, что на сооруженном ими языческом храме водрузили православный крест. Этот факт византийцы восприняли как насмешку над их верой и похоронили братьев заживо. Спустя несколько столетий мощи древних врачевателей животных перевезли в Константинополь, где в то время был сильный мор скота. Как гласит легенда, как только мощи были открыты, он прекратился и произошло это именно тридцать первого августа.

Безусловно, в наше время традиции празднования изменились. Несмотря на свой молодой возраст, он  уже успел завоевать популярность.

В 2011 году праздник получил церковный статус, а в 2014 — государственный. В ветеринарной области существует множество направлений: кинолог, ратолог, герпетолог, грумер, ветеринарный фельдшер и т.д., но все они направлены сделать жизнь наших любимых питомцев здоровой и счастливой.

Профессия ветеринара по праву считается одной из самых гуманных. Несмотря на то, что ветеринар лечит братьев наших меньших, им движет мотив помощи и сострадания. Именно с таким человеком мы встретились накануне праздника. Ирина Георгиевна СОБОЛЕВА — начальник  ГБУ Калужской области «Кировская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»

-Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в ветеринарию? Давно ли вы работаете в этой сфере? Почему вы выбрали именно эту профессию? Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?

По счастливой случайности родительский дом, где прошло моё детство, располагался рядом с ветстанцией. Вместе с подружками я  приносила бездомных животных, нуждающихся в лечении, и очень любила смотреть за процессом оказания им ветеринарной помощи. Одна из моих подруг выписывала популярный в те годы детский журнал «Юный натуралист». Он был неотъемлемой частью нашего советского детства, в нем мы находили много интересного и познавательного из мира природы и животных. Мы неоднократно даже письма направляли в редакцию журнала.  Писали обо всем, что нас волновало в те годы, получали ответы. Однажды одно из наших многочисленных писем даже было опубликовано, детской радости не было предела. Вот с тех самых юных пор у меня и зародилась мысль, что, когда вырасту, непременно буду лечить животных. Это стало моим осознанным выбором и после окончания десятилетки я поступила в Калужский аграрный колледж. После окончила Брянскую государственную сельскохозяйственную академию. И вот чуть меньше четверти века (23 года) тружусь на Кировской ветеринарной станции. Начинала с ветеринарного фельдшера, затем заведовала Кировским пунктом, была ветсанинспектором. Сегодня руковожу станцией по борьбе с болезнями животных, в состав которой входят четыре района: Кировский, Людиновский, Куйбышевский и Спас-Деменский.

— Насколько ваша профессия полезна и важна для нашей страны, города?

Мы работаем в государственной системе, поэтому нашими задачами является предупреждение и ликвидация массовых болезней животных. Также защита населения от болезней, общих для человека и животного.

— Ирина Георгиевна, приносит ли ваша профессия хороший доход? Трудно ли быть руководителем?

Люди, выбирающие эту профессию, в основном — романтики. Здесь мне хочется сказать словами английского писателя, практикующего ветеринарного врача Джеймса Херриота: «Выбирая эту профессию, ты богатым никогда не будешь, но жизнь будет интересной и разнообразной». Руководить всегда не просто. Нужно быть профессионалом не только в специальности, но и оставаться обычным человеком. В работе руководителя много тонкостей и нюансов. Это и большой объем бумажной работы, и человеческий фактор, и организаторские способности. Вы, наверное, обратили внимание на интерьер и уход за территорией вокруг здания. Мы устраиваем субботники, продумываем детали, украшаем, убираем, красим и т.д.

— Кому бы вы могли порекомендовать свою профессию?

Ветеринар должен, в первую очередь, любить животных, иметь желание постоянно обучаться и развиваться, быть добрым, отзывчивым, не брезгливым  человеком. Нужно помнить, что животные не болеют по расписанию рабочего дня. Нужно быть готовым в любое время дня и ночи. Если обладаете всеми этими качествами, то вам стоит рассматривать эту профессию.

— Были ли в вашей практике редкие животные?

Конечно же, были. У нас часто бывают передвижные зоопарки, террариумы. Мы всегда проверяем у них все ветеринарное — сопроводительные документы на всех животных, которые находятся на вверенной нам территории. Также  проводим клинический осмотр животных, по необходимости прививаем, были случае, что  лечили и четвероногих гастролеров. Проверяем наличие в паспортах исследования, прививки, обработки и т.д.

— Основной совет хозяевам любых домашних животных?

Основной совет очень простой. Необходимо хотя бы один раз в год взять себе за основное правило приводить своих питомцев на осмотр. Мы оказываем широкий спектр услуг. Нужно помнить, что регулярный осмотр специалиста — это необходимый залог здоровья вашего любимца. Каждый специалист с удовольствием расскажет на приеме все необходимое и по уходу за животным, и по рациону его питания. Телефон горячей линии: 8-930-757-54-83.

— Сталкивались ли вы в своей работе с бродячими животными?

Увы, постоянно приходится сталкиваться и с бесхозными, и с бродячими, и с подкидышами даже бывает. Безусловно, это проблема  не животных, а человека. Мы, конечно же, оказываем им помощь, помогаем и волонтерам. Но, увы, надо признать, проблема есть. И еще раз хочется напомнить, что все зависит от человека.  От нас с Вами.

— Общее поздравление от вас коллегам, читателям.

Уважаемые коллеги, ветераны, от имени коллектива  ГБУ КО Кировская межрайонная СББЖ и себя лично примите самые искренние поздравления  с профессиональным праздником. Желаю вам стабильной, успешной, плодотворной работы, счастья и благополучия, уюта в доме, крепкого здоровья, отличного настроения и всего самого наилучшего.

Ну, а  наша редакция желает Ирине Георгиевне всегда оставаться добрым доктором Айболитом, которого все звери любят, и которого ни один Бармалей не сможет одолеть. Успехов в работе, ей и руководимому коллективу, здоровья всем питомцам, попавшим в ваши заботливые руки, удачи в жизни и абсолютной уверенности в своём счастливом «завтра».

Наталья  НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *