Международный день благотворительности

Международный день благотворительности

5 сентября — день, который призывает  общественность обратить внимание  к  деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности. Инициатором учреждения этого Дня является правительство Венгрии. Дата проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). Известная миссионерка и католическая монахиня — она на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

К большому нашему сожалению в настоящее время еще имеются люди, которые оказываются в сложной жизненной ситуации, которым нужна помощь в той или иной форме. Приходится обращаться за помощью во все инстанции. А обращение в государственные структуры за этой помощью либо «зависает» на длительное время в коридорах современной бюрократической машины, либо сводится ни к чему не обязывающей отписке. Здесь на помощь могут прийти спонсорские организации, для того они и существуют. Опытные люди обращаются, как правило, в благотворительные  фонды.

Цель нашей публикации заключается в оказании информационной помощи читателям. Мы попытаемся ответить на такие вопросы: как получить эту помощь у благотворительного фонда, какой из этих фондов выбрать и что нужно для этого сделать.

Больше пятидесяти процентов всех пожертвований в России приходится на 8 крупнейших благотворительных фондов.  Мы перечислим только основные.

1. «Подари жизнь» —  фонд, созданный при участии специалистов Федерального научного центра детской гематологии (ФНКЦ ДГОИ). Его призвание — помощь детям и молодежи с онкогематологическими болезнями. Фонд помогает получить специализированное лечение тем, кто не вошел в квоты, предоставляет квартиры мам с детьми, которые приехали на лечение в столицу из других городов. Сайт https://podari-zhizn.ru

2. «Русфонд» —  работает под патронажем издательского дома «Коммерсант». Эта организация размещает информацию о нуждающихся в помощи в средствах массовой информации и публикует отчеты об использовании пожертвований. Кроме того, на средства Русфонда осуществляется поддержка медицинских учреждений и приобретение современного оборудования. Сайт  https://rusfond.ru/

3. «Вера» —  организация помощи хосписам. Кроме прочего, в задачи этого объединения входит помощь детям, больным неизлечимыми болезнями. Сайт  https://www.hospicefund.ru/

4. «Линия жизни» —  благотворительный фонд помогает в установлении сложных диагнозов для детей и оказывает разнообразную помощь при тяжелых заболеваниях. Сейчас Линия жизни начала новые программы по эндопротезированию и ИВЛ. Сайт https://www.life-line.ru/

5. «АдВита» —  патронируется врачами клиники трансплантации костного мозга и призван оказывать посильную поддержку взрослым и детям, больным онкологией. Сайт https://advita.ru/

6. «Милосердие» —  православная организация, в ее задачи входит конкретная помощь многодетным семьям, больным ВИЧ, инвалидам. Сайт https://bf-m.ru/

7. «Спасение» —  для оказания помощи детям, которые остро нуждаются в ней,ориентирован, прежде всего, на детей с обширными ожогами и травмами, а также детей с трудноизлечимыми заболеваниями (в том числе позвоночника и сердца. Сайт https://bfspas.org/

Нужно иметь ввиду, что благотворительные фонды не всегда имеют в запасе капитал, который они просто раздают в качестве помощи. Обычно они помогают собрать нужную сумму, привлекая разные каналы — от информационных до обращения к постоянным спонсорам. То есть если вам нужна большая сумма на лечение, то необходимо подождать, пока Фонд найдет для вас средства. Информацию опубликуют на сайте или телеканале. Кроме прочего, нужно знать, что кроме вас есть и другие обратившиеся ранее, так что придется ждать своей очереди. Фонд может оказать вам помощь в первоочередном порядке только в случае, если речь идет буквально о жизни и смерти.

Поэтому, при обращении в благотворительную организацию необходимо выяснить , сколько в среднем придется ждать помощи. Если у вас есть серьезные обстоятельства, по которым вы нуждаетесь в срочной поддержке их нужно сообщить работникам Фонда.

На сайтах большинства Фондов имеются анкеты для заполнения при обращении в организацию. Заполните ее и отправьте. Но нужно помнить, что устного обращения в благотворительную организацию недостаточно, все ваши слова должны быть подтверждены документально. Люди, работающие в Фонде, несут ответственность перед благотворителями за целевое использование средств, и каждый случай оказания помощи пристально изучается, чтобы не допустить мошенничества или двойной оплаты средств или услуг, и так положенных в виде государственной поддержки. Перед обращением изучите перечень документов для обращения, обычно он размещен на этом же сайте организации. Приготовьте справки и медицинские выписки, информацию о ваших доходах и отказы от государственных учреждений. Вам необходимо документально подтвердить не только факт нуждаемости в помощи, но и доказательства, что вы не можете решить проблему своими силами или при помощи госорганов.

Если вы обращаетесь за помощью для лечения сложного заболевания, и вы подсмотрели в интернете, что есть на Тибете маг и волшебник, который лечит такие случаи — вам не помогут поехать в Китай. Каждая копейка благотворительных средств должна идти на конкретную помощь, и подобные организации привлекают для принятия решения медицинских экспертов, которые оценят, действительно ли в вашем случае требуется именно такое лечение и каковы шансы на успех. Сотрудники фонда непременно свяжутся с вашим врачом, так что заранее обсудите с ним свои планы по обращению в благотворительную организацию.

В некоторых случаях, когда люди, имеющие какие-то сбережения, уезжают лечиться за границу, а когда средства там заканчиваются, пытаются получить помощь от благотворителей. В подавляющем большинстве случаев это не удается, потому что у фонда нет возможности  провести экспертизу вашего случая, а еще хуже — если в России оказывают такую же помощь и гораздо дешевле. Фонду не выгодно тратить на вас средства в таком случае, потому что гораздо меньшая сумма может быть достаточной для решения вашего вопроса. Поэтому прежде чем просить средства на лечение за границей, наведите справки, оказывают ли такую медицинскую помощь на родине. Перед тем как обратиться в фонд нужно подробно изучить его специфику,  это убережет вас от потери времени. Изучите правила оказания помощи в выбранном Фонде и, в том числе, возможные причины для отказа.

Важно знать, что в крупные благотворительные фонды, которые занимаются многими проблемами, обычно большие очереди. Гораздо больше шансов получить помощь в организации, которая помогает, например, людям только с вашим диагнозом.

Кроме этого нужно попытаться обратиться в несколько фондов, имеющих соответствующую спецификацию. Никто не может вам запретить обратиться не в один, а в несколько фондов, так вы наверняка быстрее соберете нужную сумму.Но не скрывайте это, в любом случае специалисты благотворительной организации обязательно изучат ваше участие в параллельных сборах. Когда конкретная сумма будет набрана, сбор в вашу пользу остановят, чтобы продолжить помогать другим людям. Чтобы Фонд вам доверял, честно расскажите о том, какие усилия вы прилагаете для дополнительного сбора.

Когда в вашу пользу идет сбор средств, будьте готовы к тому, что нужно быть постоянно в контакте. Вам будут писать и звонить, люди, которые жертвуют деньги на помощь, всегда желают знать, как дела у того, для кого они собирают. Если самостоятельно выдержать этот натиск слишком сложно, выберите кого-то из близких, кто займется решением этой проблемы.

 Благотворительные фонды, оказывающие адресную помощь:

Дари Заботу

https://vk.com/darizabotu

Обеспечение продуктами питания, лекарствами и волонтерской помощью пожилых и инвалидов, оставшихся без помощи близких

Подари Надежду          

http://fond.euroset.ru

Адресная помощь детям и взрослым, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Новая жизнь

http://www.fondnewlife.ru     

Реабилитация, социальная адаптация и благотворительная помощь инвалидам.

Предание         

http://fond.predanie.ru

Адресная помощь больным ДЦП, эпилепсией и онкологией

Право на зрение           

http://правоназрение.рф        

Помощь взрослым и детям с нарушениями зрения

Фонд Матроны  Московской

http://matrona-fond.org            

Адресная помощь детям с врожденными пороками развития, оставшимся без родителей.

Добро 

http://fond-dobro.com              

Адресная помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Доброе сердце             

http://dobroe.aif.ru     

Оказание адресной помощи детям-инвалидам на лечение и реабилитацию.

София 

http://www.sofiafond.ru           

Помощь инвалидам, находящимся в домах престарелых, обеспечение одеждой, санитарным уходом и другой материальной помощью

Независимость 

http://neza.ru              

Помощь спортсменам-колясочникам, оказание содействия в приобретении средств реабилитации

Адели

http://www.adeli-club.com       

Волонтерская помощь детям с диагнозом ДЦП.

Шаг вместе

http://www.shag-vmeste.ru         

Адресная помощь детям с ДЦП, включая необходимые медикаменты и оборудование. Юридические консультации семьям.

Возрождение

http://www.bfvozrozhdenie.ru              

Материальная помощь детям-инвалидам, включая оплату лечения.

Старость в радость      

http://www.starikam.ru            

Помощь инвалидам в домах престарелых, включая закупку технических средств реабилитации.

Взгляд  ребенка            

http://www.babyglance.ru       

Реабилитация детей-инвалидов через искусство, поддержка преподавателей, работающих с детьми — инвалидами. Бесплатные юридические консультации семьям.

Кедр

http://www.fond-kedr.ru             

Трудовая адаптация инвалидов через профориентацию и создание временных и постоянных рабочих мест.

Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей 

http://www.fond.org.ru

Безвозмездная передача цветных рельефных книжек для детей с нарушениями зрения.

 Ну, и в заключение. Потрудитесь, когда сбор средств будет окончен и помощь оказана, публично поблагодарить за помощь, если можно — с предоставлением фото и видео материалов.

 По данным https://invaworld.ru/ и других сайтов  информацию собрал Алексей Шестаков

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *