Забыть такое невозможно

Забыть такое невозможно

13 сентября — День памяти жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения…

Диву даешься, глядя на нынешний мир. То там, то здесь слышны слова о поддержке нацизма — самого, что ни на есть кровавого учения об исключительности одной расы и превосходстве ее над другими. Не прошло и 75 лет после того памятного дня Победы когда, казалось бы, все — с мировым злом в лице фашизма покончено навсегда. Думалось — уж теперь мы заживем в мире, и никогда такая трагедия больше не повторится. Но сегодня, к великому сожалению живущих борцов с фашизмом и к великому стыду их потомков, делаются попытки реабилитации фашистских преступников, пересмотра истории Холокоста и обеления пособников античеловеческого фашистского режима. По столицам европейских государств маршируют с флагами, транспарантами увенчанные свастикой их разномастные пособники. В освобожденных Советской армией городах Европы сносятся памятники освободителям, оскверняются могилы павших за свободу человечества от коричневой чумы. Хуже того, даже у нас в стране некоторые подонки позволяют себе высказывания, что мол если бы фашисты нас победили, то мы бы жили как…. Вообще — то, вы понимаете что они имеют ввиду.

Что происходит? Почему военные преступники «превращаются» в «героев»? Почему на нашу страну, которая вынесла основную тяжесть войны, обрушиваются обвинения, государственный строй приравнивается к гитлеровскому режиму. Во времена существования Советского Союза было с этим все понятно. Социалистическое государство строит коммунизм, граждане просыпаются счастливые, уверенные в завтрашнем дне. Дурной пример для других государств, где правит капитал, боязнь лишится этого капитала, подвигает их на борьбу с таким государством, с таким учением. Но ведь сейчас мы живем уже в другой стране. Тогда зачем нас Западный мир обвешал нас санкциями, обвиняет во всех «смертных» грехах. Да, по всему видимо только потому, что Россия всегда выступала в роли Победителя и Освободителя, всегда сидела как «кость в горле» у других государств. России всегда боялись и делали все, чтобы различными способами ее ослабить. Что на самом деле мы с вами сейчас и наблюдаем.

Да, к сожалению умирают последние свидетели преступлений фашизма во Второй мировой войне, оставшиеся в живых победители уже в силу преклонного возраста не могут в полную силу снова, как в годы войны, грудью встать на защиту… нашего сознания в развязанной западным миром информационной войне. Где-то в интернете прочитал высказывание одного из наших граждан. Он пишет: «У нас знакомые в Германии набрали в поисковике Mein Kampf, были поражены пришедшим! На экране вышло предупреждение: «Ваш компьютер взят под контроль полицией земли ___ (название области в Германии. пр. автора), и если вы повторите попытку поиска, вас пригласят для беседы». Вот так побежденная Германия контролирует своих наци, а вот наши соседи поддерживают наци на самом высоком уровне!

День памяти жертв фашизма – одна из самых печальных дат, как для России, так и для многих стран, затронутых страшным горем, которое принес нацизм. Это дата поминания не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирного населения, пострадавшего во время второй мировой войны. В военных действиях участвовали солдаты разных стран. Плечом к плечу они сражались против фашизма. Едва ли в нашей стране найдется семья, которую не затронуло горе от потери близких и родных в этой ужасной трагедии.

Самая кровавая в истории человечества война затронула 62 из 73 государств, насчитывающихся тогда. Боевые сражения проходили на трех континентах. Человеческие потери по итогам военных действий поистине ошеломляющие, они составили порядка 50-55 миллионов человек, из них на фронтах приняло смерть 27 миллионов солдат. Только в нашей стране приняли смерть 13 миллионов мирных граждан.

Гитлер, возглавлявший немецкое правительство в то время, вел политику, основанную на расовой дискриминации и превосходстве коренных арийцев над остальными нациями. Он строил планы, согласно которым Германия, возглавляемая им, должна была стать державой, правящей всем миром. Остальные народы должны были стать рабами или быть физически уничтожены. Так, славянам отводилась роль «элитных рабов», а евреев и цыган он планировал полностью истребить. В ходе исполнения своего зверского плана фашисты убили около 6 миллионов евреев, третью часть цыган. Нацисты убивали абсолютно невинных женщин, стариков, детей только потому, что они евреи, цыгане или люди другой национальности. Гитлеровцы создавали концентрационные лагеря, куда свозили миллионы людей для нечеловеческих пыток и жестоких экспериментов. В концлагерях фашисты ежедневно убивали тысячи пленных, подвергая их жестоким истязаниям, проводя свои страшные эксперименты, сжигая в печах крематориев.

Да и на нашей земле Калужской фашисты зверски расправлялись с местными жителями. А это были в основном дети, женщины и старики. Заняв 4 октября 1941 г. Киров и в течение следующей недели всю территорию Кировского района, гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим, сопровождавшийся массовыми репрессиями против мирных жителей и уничтожением всех, кто боролся против оккупантов, помогал воинам Красной Армии. Так, в третьей декаде января 1942 г. гитлеровцы учинили зверскую расправу над мирными жителями и ранеными красноармейцами в Липовке (Куйбышевский район), Дмитровке (Людиновский район) и Михалеве (Кировский район), забрасывая гранатами и поджигая дома, уничтожая всех, кто пытался выбраться из них. Весь февраль 1942 г. над Якимовом, где находились советские воины, постоянно летали немецкие самолеты, стрелявшие по каждому, кто покажется на улице, и бомбившие отдельные дома. В результате погибло много мирных жителей. В Больших Желтоухах гитлеровцы жестоко пытали, а потом убили местных патриотов сестер Якушевых. В Дальнем Натарове фашисты зверски растерзали мужа и жену Смирновых, местных учителей. В Засецком немцы в виде «устрашения и наказания» расстреляли 32 жителей мужского пола. В Ковыльне фашистские изверги забросали два колодца живыми детьми. В Ближнем Натарове была расстреляна жительница Козырева, укрывшая раненых бойцов Красной Армии. Всего от рук оккупантов погибло более двух тысяч жителей. Осенью 1941 г. немцы расстреляли попавших в плен советских воинов в конце ул. Красный Бор в г. Кирове, у ст. Подписной, в овраге у Выползова. Когда осенью 1943 г. комиссия по расследованию преступлений гитлеровцев вскрыла шесть ям, в них оказалось 687 трупов расстрелянных и замученных красноармейцев и мирных граждан. (https://geoportal40.ru/memorial/about/doc/Kirovskij%20rajon.pdf).

В Барятинском районе в деревне Борец фашисты загнали всех мужчин и подростков в клуб, закрыли двери, облили здание бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться из окон, расстреливали из автоматов. В огне погибло почти 100 человек.

Страшная трагедия разыгралась в январские дни 1942 года в деревнях Яковлевская и Бельно-Крюково. После появления в деревни советских разведчиков – те вошли в Яковлевскую после короткого боя с взводом охраны – немцы на другой день большими силами атаковали населенный пункт. Разведчики вынуждены были отступать. Всю злобу немцы вынесли на мирных жителях. Они сожгли 75 домов, расстреляли, сожгли, бросили в колодец 273 человека, 243 из них составляли женщины и дети. В народе Яковлевскую назвали «Хатынью Смоленщины». В Бельно-Крюково фашисты выгнали из домов стариков, женщин и детей, их всех расстреляли. Погибло более 500 мирных жителей.

У фашистских преступлений нет срока давности, а это значит, что попытки прославления фашизма можно и должно считать пособничеством в его распространении. Этим попыткам не должно быть места в современном мире. Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар второй мировой не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас с вами…

И пусть меня простит читатель за столь шокирующие фотографии, размещенные в статье. Но это нужнее не только для того чтобы сказать, но и для того чтобы видеть. Видеть и помнить!

Алексей Шестаков

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *