Подвигом славны твои земляки

Подвигом славны твои земляки

Каждое утро мы видим из окна красивые пейзажи или идущих по улицам людей. Родители провожают детей в школу, мы отправляется на работу. Мы поздравляем друг друга с днём рождения и отмечаем многие праздники. Нам суждено строить планы на ближайшее будущее и стремиться к их осуществлению… И это потому, что мы уверены в завтрашнем дне. Но часто ли мы задумываемся над тем, благодаря кому наша жизнь развивается?

К сожалению, многие наши сверстники в период с 1941 по 1945 год сами больше так и не увидели красоты закатов и рассветов, не услышали пения птиц и не радуются наступившему дню. За то, чтобы мы, их потомки, смогли жить под мирным небом, они отдали самое дорогое, что может быть у человека, – жизнь! До последнего вздоха бойцы сражались, чтобы защитить Отечество от войск фашистской Германии. Герои навсегда остались на ратном поле, но память о них жива и будет жить.

Россия состоит из 85 субъектов. Среди них нет ни одного, который бы обошла Великая Отечественная война. Жители каждого населённого пункта, будь то крупный город или маленькое село, свято чтят память о подвигах своих отцов, дедов и прадедов. Так для Кировского района священна дата 15 сентября. В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину освобождения нашей родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Накануне Дня освобождения состоялись траурно-торжественные мероприятия.

10 сентября мы приехали в сельское поселение «Село Фоминичи» в связи с тем, что на территории мемориального комплекса состоялось перезахоронение останков воинов.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», — сказал однажды знаменитый полководец А.В.Суворов. Поэтому поисковые отряды трудятся, не только находя останки, но и устанавливая личности погибших в бою героев. Военно-мемориальной группе «Поиск» удалось найти и установить личности 55 бойцов, умерших от ран в госпиталях, расположенных на территории данного сельского поселения.

В марте 1942 года на территории Людиновского района велись ожесточенные бои. 323 стрелковая дивизия принимала в них участие. Красная Армия стягивала свои войска в район Шутиловка-Букань. К началу июля она приняла решение уничтожить Болховскую группировку. В боях участвовали четыре курсантских бригады, 323, 385 стрелковые дивизии, 11 и 31 гвардейские стрелковые дивизии и 94 танковая бригада.

Красная Армия несла колоссальные потери. А так как фронт был активным, Советские дивизии размещали госпиталя и санитарные роты глубоко в тылу, а именно на территории сельского поселения «Село Фоминичи». Это следующие населённые пункты: Малые Зимницы, Новосёлки, Малое Заборье, посёлки: Андреевский и Винный Заводчик. Умерших от ран солдат хоронили недалеко от медсанбатов.

На траурно-торжественной церемонии присутствовали глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, глава администрации СП «Село Фоминичи» Валерий Акимович Дедов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Ненадолго оставили домашние дела и сами сельчане, чтобы почтить память героев. А также прервали учебный день местные школьники. Приехали также ветераны АО «Кировский завод», ныне ООО «Желдормаш», и АО «Кировская керамика».

Командир военно-мемориальной группы «Поиск» Виктор Михайлович Ефимочкин рассказал историю о подвиге солдата-железнодорожника, дежурного по станции Пробуждение. Во время удара вражеской авиации он спас ценой собственной жизни бойцов, прибывших в двух эшелонах. Однако сам скончался от полученных ран.

Архиепископ Песоченский и Юхновский провёл обряд заупокойной литии. Останки участников войны были захоронены с воинскими почестями.

И пусть мы знаем о тех событиях лишь из книг, архивных данных и учебников истории, нам нельзя забывать о том, что эти храбрые молодые парни полегли в бою ради нас. Если бы не их подвиг, мы не могли бы даже появиться на свет, не говоря уже о том, чтобы жить привычной жизнью. Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Юлия Наумова

Фото: Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *