Родителям на заметку

Родителям на заметку

Уважаемые родители! Ежедневно, наши дети идут в школу гуляют во дворах и на улице. ОГИБДД МОМВД России «Кировский» напоминает :

1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.

2. Заранее пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

3. При перевозке ребенка в автомобиле согласно п.п. 22.9 ПДД РФ (Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства).

Штраф за нарушение данного пункта правил  составляет 3000 рублей.

4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

5. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

6. При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, помните, что ребенок может двигаться по проезжей части на велосипеде лишь с 14, а на мопеде лишь с 16 лет при наличии водительского удостоверения. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

7. И, самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников в транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, в период с 31  августа по 10 сентября 2020 года на территории обслуживания  проводилась профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *