Там, где дарят красоту

Там, где дарят красоту

Все мы растем, взрослеем и, конечно же, мечтаем. Сначала наши мечты ограничиваются новой машинкой, куклой и т.д., но с возрастом перед каждым из нас встает вопрос, какую же профессию выбрать для дальнейшей жизни.
Кто-то с детства мечтает лечить людей, кто-то покорять космос, кто-то видит своей судьбой быть учителем, кто-то с самого детства мечтает Родину защищать. Профессий огромное количество. Каждый вправе выбрать, каким путем идти. Надо лишь помнить, что все профессии важны, все профессии нужны. Любой труд является почетным.

В преддверии профессионального праздника, Дня парикмахера, который принято отмечать ежегодно 13 сентября, я встретилась с представительницей этой профессии, которая рассказала о себе и своей деятельности.

Парикмахер в современном понимании — стилист причесок, помогающий человеку — клиенту создать его собственный стиль, -рассказывает моя собеседница Власова Аксана Андреевна.

— Я, как и любой человек, с детства мечтала о будущей профессии, но в то время, когда я заканчивала школу, отрасль, в которой я сейчас тружусь, была не так популярна, как сегодня. Не было таких салонов красоты. А советские парикмахерские представляли из себя подразделение службы бытовых услуг, делившееся на два зала: мужской и женский. Это сегодня все, кто заканчивает какие либо курсы, сразу становится супер-мастером и т.д. Ведет свой блог в контакте или инстаграмме. Дает советы. Я при выборе жизненного пути, конечно же, советовалась с родителями. И лучшей профессией, по их мнению, для девочки, выросшей на селе, чем повар, просто нет. Получив заветную профессию повара, я прекрасно понимала, что это совсем не то, чем я хочу заниматься в жизни. Ведь с самого раннего детства я не только стригла своих кукол, но и создавала им различные образы. Усажу всех кукол на диване, и начинаю по одной изобретать для них различные прически с помощью бантиков, заколок, ленточек и т.д. Иногда использовала и ножницы, уменьшая количество волос на своих «дочках», за что меня ругала мама. Стригла я, надо отметить, на только своих кукол, но и сестер. В школе любила помочь подругам «соорудить» прическу, изобрести что-то новенькое. Смотрела на моделей в журналах, восхищалась. С замиранием в сердце присматривалась к работе мастеров, когда удавалось попасть с мамой в парикмахерскую, и даже представить не могла, что когда-нибудь тоже так смогу.
Путь к своему маленькому, но очень уютному салону «Beauti» в центре микрорайона Фаянсовая начался с поддержки любимого мужа. Заметив, как мне нравится стричь всех вокруг и какое удовольствие мне это доставляет, он четко сказал; Иди на курсы. Учиться, конечно, было интересно. Новые знания, новые ожидания, встречи и открытия — это, наверное, самый яркий период в моей жизни. Я долго сомневалась, волновалась, как у меня все получится. Сомнений было много. Но я поняла — это мое. Это то, о чем я так долго мечтала. То, чем я хочу заниматься. От первых моих профессиональных клиентов, как мастера, в родном селе Фоминичи не осталось, наверное, ни одного человека, которого бы я не подстригла. Сейчас эти волнения далеко позади.
Благодарные клиенты и приятное общение — это то, чем сейчас наполнен мой профессиональный день. Ведь описать то чувство, когда человек уходит от тебя веселый, улыбающийся, с отличной прической. Это магия.
Конечно же, не буду отрицать, что работа парикмахера нелегкая, но это творческая профессия. Ты каждый день создаешь что-то новое, очередной образ. Основная специфика работы — чтобы клиент остался доволен. Необходимо постричь так, чтобы удовлетворить все его желания, претворить в реальность запросы. И для этого я прикладываю все усилия. В какой-то мере я считаю себя и психологом. Некоторые люди в процессе стрижки желают пообщаться, побеседовать. В этом случае составляю разговорчивым посетителям компанию. Кто-то делится очень личным. Первое время было очень сложно к этому привыкнуть. Ведь люди часто делятся своей болью — смерть близких, родных, болезнями. Надо выслушать.
А маленькие дети? Иногда они приходят в парикмахерскую только под влиянием родителей и, не имея никакого желания стричься. Приходится брать на себя роль воспитателя, объяснять детям необходимость правильного ухода за волосами и т. д. Всегда стараюсь поддержать позитивный настрой у жителей и гостей нашего микрорайона, которые пришли ко мне «за красотой». Когда они уходят счастливыми, счастлива и я.
Не просто сейчас и с подростками, ведь современная мода порой очень неожиданная. Мне не только, как специалисту, а, порой, и как маме, приходится объяснять юным модницам, что, выкрасив голову в ультра, модный яркий цвет, ты не станешь самой красивой. Безусловно, жить в тренде со всеми новинками — это замечательно. Я сама была подростком и знаю, что это такое. Но яркими можно сделать, например, внутренние пряди волос, и тогда это будет и современно и не вызывающе. Все посетители разные, к каждому необходимо найти свой подход. Взрослые приходят со своими требованиями и желаниями. Малыши и подростки — со своими. Бывает, что стрижка представляет большую проблему, и я всегда рада ее решать. Я люблю свою работу, хотя, конечно, она и сопряжена с большими физическими нагрузками — целый день «кружишься» на ногах.
Но у меня есть еще и семья — любящий муж и прекрасная дочь Варвара. В этом году у нас было очень трогательное и волнительное событие, к которому мы готовились — это поступление в первый класс.
В каждой профессии есть свои тонкости и нюансы. Парикмахерское дело смело можно назвать видом искусства. Стиль, красота, шарм — эти и множество других эпитетов можно прикрепить к результату работы мастера. И не стоит забывать, что, кроме облагораживания внешнего облика, стрижка улучшает кровоснабжение головы, «обновляет» человека, да и просто дарит хорошее настроение. Недаром психологи говорят, что, если у вас депрессия, займитесь покупками или сходите в парикмахерскую, измените свой облик. Это на самом деле так. Если сейчас у вас осенняя хандра и упадок сил, просто приходите за новым образом.


Поздравляю с профессиональным праздником коллег, всех представителей парикмахерского искусства. Желаю здоровья, творческих успехов, вдохновения и оптимизма. Пусть рука будет легкой, мысли — креативными. Пусть ваш нелегкий труд вознаграждается благодарными улыбками клиентов и, несомненно, солидной зарплатой. Да будут ножницы ваши остры и быстры!


Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *