Гнездиловская высота

Гнездиловская высота

Лето – самое любимое время у детей и взрослых. Но оно всегда пролетает так быстро. Нашим детям казалось, что самые лучшие впечатления от каникул ещё впереди, как уже пора вновь готовиться к новому учебному году. Зато последние дни лета подарили ученикам школы № 2 незабываемые эмоции.

Школа носит имя нашего земляка, генерала армии В.И.Исакова. Поэтому особое внимание и педагоги, и сам Владимир Ильич уделяют внимание патриотическому воспитанию наших детей. В субботу, 29 августа, для учащихся было организовано мероприятие патриотической тематики. Последние дни лета ученики школы № 2 провели не за компьютером и не грустили об ушедшем лете. Они отправились в поход. До чего же прекрасна природа Калужской земли!

Поход был организован обществом «Экологическая патриотическая инициатива». В числе организаторов были журналисты: Оксана Баркова и Михаил Чупринин. Принять участие посчастливилось членам моей семьи: старшему сыну Яну, младшему Андрею и их папе Анатолию.

Автобус довёз группу до определённой точки в Спас-Деменском районе. Конечный пункт маршрута – мемориальный комплекс Гнездиловская высота. Далее шли пешком. В пути наших туристов сопровождала машина УАЗ с провизией: водой и бутербродами. Был организован привал, где ребята могли перекусить и восстановить силы, чтобы идти дальше. В конце пути ребята пообедали солдатской кашей и пили чай со сладостями. На память им подарили значки и книгу местного писателя Андрея Ребенка «Бабушка, у которой был танк».

Ребята прошли 16 км пути. Дорога была разной: и грязь, и размытости, и сухие тропы, и брод через реку. Но никто не отстал, все дошли.

Добравшись до конечной точки, ребята почтили память павших героев. Мемориал «Гнездиловская высота» — место святое и почитаемое для потомков и важное для истории. Он установлен в честь сибиряков, погибших на Калужской земле в 1943 году. В 1955 году их останки перезахоронили, и на этой территории возвели мемориал «Гнездиловская высота».

Мой муж и сыновья долго делились со мной впечатлениями. А я, честно говоря, не ожидала такой прыти от своего младшего сына Андрея. Оксана Баркова рассказала, что он вместе с одноклассниками вёл группу вперёд и очень сожалел, что маршрут закончился. Хотя я думала, что сын устанет и будет капризничать. А вот и нет! Участников было немало: в воскресенье, 30 августа, в поход отправилась вторая группа.

Вот такие замечательные впечатления лето оставило учащимся школы № 2 имени генерала В.И.Исакова. Наши дети воспитываются в духе патриотизма, а это означает, что у нашего государства достойное будущее.

Ольга Пискунова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *