Герои нашего времени

Герои нашего времени

Более 50 медиков Кировской межрайонной больницы получили благодарственные письма и цветы от главы Кировской администрации. 5 из них отмечены почетным знаком «Трудовая доблесть Кировского района»

Последние полгода служба врачей оказалась особенно востребованной и в мировых масштабах, и на местном уровне. Медработники, отбросив эмоции и страх, смогли мобилизоваться и дать отпор новому врагу — коронавирусу COVID-19.

 1-е случаи заболевания коронавирусной инфекцией у нас в районе появились в начале апреля. С каждым днем количество заболевших росло. И инфекционное отделение больницы перепрофилировали для этих больных.
30 медработников оказывали помощь зараженным пациентам. Врачам, медсестрам, санитаркам пришлось изолировать себя от окружающих и жить в отделении.  2/3 из них перебоолели COVID-19 в легкой форме. И, будучи сами больными, продолжали оказывать помощь пациентам.

 В 1-е недели огромное количество трудностей пришлось преодолеть:
 это и новая схема обслуживания больных,
 и маршрутизация тяжелых больных,
 и проблемы с защитными средствами,
 проблемы с кислородом,
 с питанием больных,
 с защитой медработников,
 с изоляцией медработников от своих родных, дабы не заразить их.
Но все утряслось, за несколько недель медики все это освоили. Все улеглось в обычный рабочий ритм.
ДА, БЫЛО ТЯЖЕЛО, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, КАК НА ВОЙНЕ. Не видели ни дня, ни ночи … Но все прошло, ВСЕ ВЫДЕРЖАЛИ. Больные поправлялись, и у нас в отделении ни одного смертельного случая не было — тяжелых больных, кто нуждался в кислороде, вовремя отправляли в область.

Обо всем этом после награждения рассказала заведующая инфекционным отделением Татьяна Джафарова.

И за пределами инфекционного отделения трудились медики не покладая рук. Медсестра Оксана Юрина брала мазки у пациентов с подозрением на коронавирус. А это до 30 анализов в день, и большинство из них — на дому. Но самым сложным, как призналась Оксана, это было находиться в защитном костюме.

Очень — очень жарко, запотевали стекла очков, потело все тело. И во всей этой экипировке приходилось ходить на 5-й этаж — это было очень тяжело, но мы выдержали!

Усложнилась в этот период и работа скорой помощи, увеличилось количество вызовов. Помимо этого сотрудники скорой помощи возили больных в область, а после выздоровления забирали обратно.

 Фельдшер станции скорой помощи Марина Солдатенко и водитель Сергей Сергиенко получили заслуженные награды и с волнением вспоминали: 

Именно почему-то по ночам почти весь апрель выпадало возить в Калужскую областную больницу тяжелых больных, в большинстве своем находящихся на кислорде. Вся сложность была в том, что водителю и фельдшеру приходилось быть за рулем в дороге в защитных костюме и очках. А потом стоять в очереди в Калужскую больницу. Ведь там постоянно была вереница из 4-5 машин. Стояли ждали, так же одетые в защитные костюмы …

И вот на этой передовой стояли они, наши врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки и водители. И никто не спасовал, не ушел в сторону. Все работали спокойно и уверенно, без паники и истерики.
НИЗКИЙ ПОКЛОН, ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ МЕДИКИ и ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !

По материалам Киров-ТВ

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *