Мы, как дружная семья, с «мамой» – воспитателем

Мы, как дружная семья, с «мамой» – воспитателем

Ох, как же большинство из нас мечтало в детстве поскорее стать взрослым. Нам так хотелось не спать днём, есть без ограничения сладости, а вместо детского сада утром отправляться на работу…

И время нашу мечту исполнило. Из тех шустрых и, порой, непослушных мальчишек и девчонок выросли мужчины и женщины, ставшие отличными профессионалами в выбранном деле, любящие своё государство и воспитывающие самые главные качества личности в своих дочерях. Период своего детства мы теперь уже вспоминаем с особой теплотой и ностальгией. Ведь в тот момент, когда мы плакали, не желая до вечера расставаться с мамой, воспитатели делали всё, чтобы наш день в детском саду прошёл весело и с пользой. Эти женщины с добрыми глазами всегда могли увлечь нас игрой и на занятии научить делать маленькие открытия. 27 сентября эти люди, закладывающие в маленьком человечке ту основу, на которой строится всесторонне развитая личность, отметили свой профессиональный праздник – День воспитателя. Незадолго до него мы побывали в детском саду «Вишенка», расположенном в микрорайоне Жилино.

Люди часто склонны думать, что дети, проживающие в сельской местности и на периферии города, не получают тот объём знаний, который нужен. Считают, что до окраинных школ и садиков не доходят современные средства и методы обучения.

Что ж, проверим. Побывав в «Вишенке» и пообщавшись с ребятами и их воспитателями, мы убедились, что это совсем не так.

Никак не хочется это небольшое здание детского сада называть зданием. Оно стало настоящим домом для большой семьи, состоящей из 25 детей и воспитателей: Натальи Васильевны Тереховой, Екатерины Анатольевны Клочковой и Галины Алексеевны Астаховой.

Стоило только зайти в группу, как эти очаровательные карапузы и маленькие шалунишки сразу же дружно со мной поздоровались и начали называть свои имена. Они совсем не испугались тётю с камерой, задающую какие-то вопросы. Все улыбались и резвились.

— А это наш Никита. Мы называем его Никитушка или Никитка. Он совсем ещё маленький. Ему только полтора годика, и он в первый раз пришёл в садик. Мы его любим и не обижаем, — спешат рассказать ребятишки.

Две светлые и просторные группы. Они оборудованы всем необходимым оборудованием и современными материалами обучения. Образовательный процесс ведётся согласно всем требованиям ФГОС. Младшую группу посещают дети возраста от 1,5 до 4 лет. А старшую – с 4 до 7 лет. Большая часть ребят – местное население. Двое из них проживают в Кирове, но неподалёку: в районе станции Подписная. Нередко у воспитанников бывают совместные занятия. В каждом движении и жесте Екатерины Анатольевны, Натальи Васильевны и Галины Алексеевны чувствуется любовь и забота ко всем воспитанникам. В первую очередь они учат их крепко дружить, помогать младшим товарищам, уважать друг друга.

— Свой детский сад мы можем назвать семейным. И это не потому, что в нашем районе все друг с другом знакомы. Ребята настолько сплочены между собой, что даже, когда старшие из них уходят в школу, после уроков обязательно приходят проведать своих младших друзей и пообщаться с воспитателями. Наши дети растут послушными и дружными. Больше всего они любят подвижные игры. У нас много праздников, в которых принимают участие и родители. С ними у нас ведётся тесное сотрудничество, — рассказала Наталья Васильевна.

Стоит отметить, что детский сад существует при школе № 5. Роль школы тоже велика в воспитании малышей. Нередко проводятся совместные мероприятия между школьниками и детсадовцами. Рядом расположен и Дом культуры «Вдохновение», где и те, и другие участвуют в развлекательных программах. Помимо того, воспитанники детского сада выбираются в Киров. Им нравится приходить в городской историко-краеведческий музей. Неоднократно мы видим ребят из «Вишенки» в фестивале «Искорки». Несмотря на то, что их воспитатели совмещают свою работу с должностью инструктора по физической культуре и музыкального работника, мальчики и девочки держатся на сцене, как настоящие танцоры, актёры и спортсмены.

— Свою работу я люблю, потому что общение в ней – самое главное. Дети всегда приносят радость. Бывает и так, что и мы, педагоги, узнаём от них что-то новое, — говорит Екатерина Анатольевна.

Её коллега Галина Алексеевна часто сравнивает детишек с цветами.

— Недаром говорят, что дети – цветы жизни. Для того, чтобы из маленького ростка вырос прекрасный цветочек, мы поливаем, ухаживаем за ним, создаём нужные условия. Так и с детьми. Чтобы они выросли достойными гражданами, мы прививаем им доброту и заботимся о них. Мне очень нравится моя работа, — делится воспитатель.

— А люблю печенье «Орео».

— А я – играть в машинки и сладости!

— А я заниматься спортом!

— А у меня есть младший братик! – включаются в разговор эти милые ребятишки.

— А нас тут так вкусно кормят. Ммм, какая картошечка с котлеткой на обед!

У всех ребят разные интересы. Но вместе с Натальей Ивановной Леонидовой, директором школы № 5 и заведующей детским садом, своими воспитателями, младшим воспитателем Валерией Алексеевной Соболевой и поваром Таисией Михайловной Зинюковой они объединены в такую дружную семью. Дети в группах разных возрастов, у каждого свои потребности и склад характера. Однако педагоги ко всем применяют индивидуальный подход и добрые слова. При этом воспитатели предоставляют детям все возможности для раскрытия их талантов. И вот что сами ребята ответили на вопрос «Почему я люблю ходить в детский сад?»

Гриша Шершнёв:

— Сюда приходит много хороших ребят, а мне с ними нравится разговаривать. Здесь нас учат заниматься спортом. Я хочу расти красивым и здоровым. Смотрите, как я отжимаюсь.

Люба Пасюкова:

— Здесь со мной мой лучший друг Егор Симаков. Да мы неразлучны! Вместе играем и занимаемся спортом. У нас очень хорошие воспитатели. Они учат с нами хорошие песни и стихи. Я люблю выступать на праздниках. Мы с мальчишками поздравляли ребят, что пошли в школу. А ещё мне очень нравится делать разные поделки. А после садика я хожу в спортивную секцию.

Егор Симаков:

— У меня есть подружка Люба Пасюкова. Мы всегда вместе и даже живём недалеко. Воспитатели сказали, что я хорошо танцую. Я танцевал танец «Морячок». Мне очень понравилась музыка и морская форма.

Коля Староста:

— Наши воспитатели проводят такие интересные занятия. А ещё в садике много красивых игрушек.

Егор Щербаков:

— Раньше я не хотел ходить в садик. А теперь люблю, потому что у нас добрые воспитатели, хорошие игрушки и много любимых друзей.

Из такого светлого и весёлого детского сада совсем не хотелось уходить. Воспитатели и ребята предложили задержаться на ещё одно занятие, но я спешу в редакцию, чтобы рассказать о путешествии по волшебному миру детства, созданному профессионализмом воспитателей. На прощание дети говорят:

— До свидания! Приходите ещё к нам в гости, в наш любимый детский сад.

Только чуткие, добрые и внимательные женщины могут выбрать профессию воспитателя. Поздравляем вас с праздником. Желаем вам крепкого здоровья, отличного настроения и семейного благополучия. Пусть малыши дарят вам свои лучезарные улыбки и заряжают вас неуёмной энергией.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *