«Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить…»

«Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить…»

Если честно, то от этих замечательных строк песни из знаменитого и любимого всеми фильма «Служебный роман» веет  такой ностальгической грустью о детстве, юности, о зрелом возрасте, что мороз по коже.

1 октября отмечают Международный день пожилых людей. Праздник существовал в скандинавских странах давно. Статус международного был присвоен ему ООН в 1990 году. Точное английское название — Всемирный день престарелых. На русский язык переведен как праздник пожилого человека. Он отмечается с 1992 года.

 Неужели  и я достиг этого противоречивого возраста, в котором спокойно уживаются житейская мудрость и состояние «стар как млад». Все чаще и чаще  мысленно возвращаешься в прошлое своей жизни и с высоты лет оцениваешь прожитое. Вспоминаются беззаботные детские дни , когда » … при всякой погоде, пропадали пропадом мы во дворах…», вспоминается выпускной вечер в школе и, конечно, перед глазами возникает образ первой любви. Служба в армии, учеба в  военном училище, свадьба, рождение чудесных детей, нелегкие  офицерские годы, счастливая доля дедушки после рождения замечательных внуков. Время пролетело, нет, промелькнуло с такой быстротой, что оглянуться не успели. Вот я и стал пожилым человеком. Хотя сознание кричит » Нет, я не старый, «есть еще порох в пороховницах».  И только поднимаясь по лестнице наверх или пытаясь приподнять что-то тяжеловатое, тело возражает-«нет дорогой, ты уже не тот, что был раньше». Ну, что поделать, — возраст, все-таки, дает о себе знать. Пожилой человек. Все мы, рано или поздно становимся ими.

Учил совсем недавно своих студентов, как работать с пожилыми людьми. Неоднократно советовал, что пожилой человек не должен жить одним настоящим. Ему обязательно нужно, пусть ненадолго, погружаться в счастливые воспоминания. И сейчас говорю, что это  полезно: мы снова, пусть ненадолго, чувствуем себя молодыми, здоровыми и счастливыми. И получаем от этого удовольствие. Однако надолго «застревать» в прошлом опасно, ведь, чем дольше мы живем в мире грёз и иллюзий, тем меньше ценим реальную жизнь. Вместо того чтобы видеть плюсы сегодняшнего дня (а они, наверняка, есть!), замечаем только минусы: «В наше время люди были добрее» (сады — пышнее, одежда — красивее, фонтаны — голубее). Если не выйти из минорного настроения, дело может кончиться депрессией, а настоящее покажется ещё угрюмее. Поэтому  часто и надолго «отлучаться» в прошлое не рекомендуется. Достали мысленную «книгу воспоминаний», полистали любимые страницы — и поставили обратно на полку. Нам есть что вспомнить, и это замечательно. Однако не стоит идеализировать прошлое — тогда тоже были свои проблемы и заботы. Просто со временем плохое забывается, а хорошее помнится.

Людям свойственно анализировать свою жизнь, в том числе негативные события. Нам порой с высоты прожитых лет кажется, что тогда можно было поступить по-другому: «Если бы я был спокойнее и внимательнее, жена бы не ушла», «Если бы я не наорал на начальника, сейчас бы работал в хорошем месте». Но какой смысл постоянно терзать себя этими «если бы»? Обратно жизнь не прокрутишь. Всё, что мы с вами можем, — сделать работу над ошибками и постараться не повторять их в будущем. А мучить себя понапрасну — это путь к неврозу. Единственный способ распрощаться с сожалениями о своих поступках — простить себя и других. Отпустить прошлое, и оно отпустит вас.

 В нашей жизни, пусть даже и во второй ее половине, до сих пор встречаются моменты, когда жизнь кажется беспросветной и безнадежной. Постарайтесь не воспринимать все слишком серьезно, попытайтесь посмеяться над всей этой ситуацией и над тем, как вас так угораздило.

Эльчин  Сафарли в своем произведении «Расскажи мне о море» дает совет, как мне кажется, достаточно верный: «Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно — тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите того, на кого обида, закройте на минуту глаза и, открыв их, начните жизнь заново. Не относитесь к ней слишком серьезно, не ищите смысла, выгоды, мести.  Просто живите, улыбайтесь и любите. Это нетрудно.» И мы соглашаемся с ним, что самое главное — это желание жить. Радоваться солнечному лучу, полевому цветку, воробью, чирикающему на ветке… Дар умения быть счастливым в детстве есть почти у всех, но лишь немногие могут сохранить его на всю жизнь…».

Многие, выходя на пенсию, мечтают, ну вот всю жизнь работал, а теперь можно и отдохнуть. Да, пенсионер этого заслужил. Но к большому нашему сожалению нам не приходится отдыхать, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, жизнь наша достаточно дороговата. Поэтому многие ищут себе работу по состоянию здоровья, или остаются трудиться на прежнем месте работы.  Самим прожить, детям и внукам помочь, но… .Никто еще не умирал с сожалением, что мало работал в своей жизни. Классики и тут нам дают совет. Будьте трудолюбивы, но не ставьте работу выше семьи, друзей и, в конце концов, себя самого! Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что движение -это жизнь. Сидеть и ничего не делать,- » косая» быстро примчится. Только через силу, только через «не могу», каждый новый день, преодолевая себя любимого или любимую, стремиться двигаться. Двигаться, и чем больше, тем лучше.

 Да, у нас у всех всего только одна жизнь. Поэтому обращаясь к молодежи, хочется сказать: цените каждый момент и каждую мелочь. В молодости всегда хочется всего и сразу. Но почему бы не ценить каждый маленький момент? Мы не навечно на этой планете, и самое большое удовольствие, что мы можем позволить, — это наслаждаться каждым мигом. Вместо того, чтобы печатать сообщения, поднимите трубку и поговорите вживую с человеком, Люди правильно говорят, что самый важный человек в жизни — это человек, который согласится разделить свою жизнь с вами. Если вы утомлены своей жизнью, просто остановитесь, подумайте про настоящий момент, насладитесь всем, что красиво и действительно важно. Глубоко вздохните, расслабьтесь. И поймите, что все относительно.

В преддверии Дня пожилых людей  не хотелось бы обременять читателя статистическими данными о том, сколько пожилых в нашей стране, в мире , сколько долгожителей и как о них заботится государство. Хочу пожелать только одного: вспомните в этот день о ваших дедушках и бабушках, близких и далеких. Подарите им в очередной раз вашу замечательную улыбку и внимание. И поверьте — они это заслужили.

И до их » зимы», смею надеяться, еще далеко…

Алексей Шестаков.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *