Школа — мое призвание

Школа — мое призвание

В жизни человека случаются разные события: веселые и грустные, интересные и не очень, запоминающиеся и легко стирающиеся из памяти. Каждый день — это маленькая жизнь, в которой происходит что-то новое. Все яркие моменты начинаются с детства: сначала это детский сад, потом школа

Школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого…. Школа в нашей памяти — это большие светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации, школьный двор, на котором разгуливают осенние ветра и яркая желтая листва

С советских времен было принято поздравлять с Днем учителя всех работников образования в первое воскресенье октября. В этот день мы поздравляем тех, кто дает новым поколениям знания, раскрывает таланты, помогает определиться в выборе жизненного пути, проводит с детьми зачастую не меньше времени, чем родители, тех, кто передает нашим малышам опыт, знания, жизненную мудрость.

От первого учителя во многом зависит, будет ли ваш ребёнок учиться с охотой и интересом или махнёт на всё рукой.  Древнегреческий философ Сократ говорил: «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач».

О роли начального образования и о  том, кто он — учитель  нового поколения, мы узнали от преподавателя начальных классов МКОУ «Средняя  общеобразовательная школа №2» им. генерала армии Исакова В.И. Елены Викторовны Ковровой:

— Я родилась и выросла в нашем прекрасном городе Кирове в семье строителей. С выбором профессии сомнений не было, определилась еще школьницей. С самого раннего детства я рассаживала кукол и, играя с ними, непременно чему-то их учила. Педагоги всегда были для меня примером для подражания. Много лет прошло, а я прекрасно помню свою первую учительницу Нелли Николаевну Циркину. Идеал учителя, можно сказать, сложился по её образу и подобию. Она обладала материнской теплотой, добротой, чувством справедливости и отеческой строгостью. Была такая «мама-наседка», а мы ее цыплята.

Училась я всегда хорошо, была комсоргом. Поэтому после окончания 10 классов — учеба в Кондровском педагогическом  училище. Студенческие годы прошли очень быстро и весело. Учеба, общественная работа, поездки в колхоз на картошку, кукурузу и т.д.

После окончания училища получила направление на работу в сельскую школу в Бережках, но учебный год там не успела начать, как меня перевели во вторую школу, где я продолжаю трудиться уже 30 лет. Одно место, одна школа. Каждые четыре года — обновление, выпускники начальной школы и новые первоклашки.

За эти годы школа стала не просто местом работы, это мой второй дом, куда торопишься  каждое утро на встречу с коллегами и любимыми учениками. Мои воспитанники — мои дети, которых я опекаю все четыре года.  На них так интересно смотреть. Вы не представляете, первый урок у первоклашек — это что-то необыкновенное. Я получаю удовольствие от того, что делаю. А «золотые» медалисты из моих выпускников — это  отдельная гордость. В моей копилке больше десятка таких ребят. За свой педагогический стаж я с уверенностью могу сказать: «Учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ”.

Ошибочно считать, что учить могут все. Получил диплом учителя  иди учи — это очень ошибочное мнение. Для того чтобы найти подход к каждому ученику, суметь объяснить ему урок, тему, надо быть психологом, опытным педагогом и просто хорошим человеком. Дети ведь чувствуют лукавство, ложь и не будут уважать своего наставника, который ведет себя непрофессионально.

Безусловно, за годы работы много чего изменилось и в системе образования в целом и в отношении учеников к учителям, и в желании учиться и становиться лучше. Появилось много совершенно разносторонних предметов, которые раньше не входили в программу начальной школы. Но все эти обновления очень радуют. Приятно видеть, что  школа становится более современной. У юных воспитанников сейчас намного больше возможностей, чем было в начале двухтысячных. Меняются и дети, и их отношение к нам. Если раньше и мыслей не возникало учителя не слушать.  Он был всегда прав, и никто не мог ему возразить. Дисциплина была серьёзная, мы постоянно находились в напряжении. Сейчас другое время, и я уже иначе смотрю на эту ситуацию. Сейчас внимание ребят мне приходится  заслуживать. Постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем, находить с ними близкий контакт. Работа учителя всегда была непростой, но очень интересной и разносторонней.

Я работаю  не только с детьми, но и с  родителями. Последние — молодые, но что радует, очень понимающие, стремятся, чтобы дети получили отличные знания и хорошее воспитание. Всегда прислушиваются к моим профессиональным советам. Нельзя получить отдачу от ребенка, если с ним не будут дополнительно заниматься дома. Ребенок должен получать всестороннее развитие. Родитель и учитель, именно в таком тандеме  мы получим хороший результат, и наша общая работа будет продуктивной.

М. Волошин сказал: «Жизнь — бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» И вот уже много лет я иду с таким посохом учительской работы.  Имею высшую квалификационную категорию. Член региональной экспертной комиссии, проводящей аттестационную экспертизу по направлениям деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Калужской области. Член муниципальной экспертной комиссии по перепроверке Всероссийских проверочных работ в начальных классах. Член предметного жюри муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников. Член комиссии по проведению итогового собеседования учащихся 9 классов. Член детского информационного агентства «CREATIV». Участник  предметных ассоциаций учителей, муниципальных и региональных творческих групп. Провожу систематическую работу по распространению педагогического опыта на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.

Мои ученики неоднократно становились не только участниками, но и лауреатами,  победителями не только городских или областных конкурсов, но и Всероссийского значения. Это и публикации на сайте nsportal.ru и в журнале «Лаймик, и многое другое.

Елена Викторовна принимает активное участие в общественной и спортивной жизни учебного заведения,  член профсоюзной организации работников образования. В период дистанционного обучения осуществила экспериментальную деятельность с применением инновационного образовательного ресурса ЯКласс

На протяжении 11 лет   Елена Викторовна педагог — наставник для студентов ГБПОУ Калужской области «Кировского  индустриально-педагогического колледжа» имени А. П. Чурилина во время прохождения ими производственно-педагогической практики.        

Елена Викторовна Коврова имеет за плечами не только солидный стаж работы педагогом, но и является прекрасным примером современного, опытного, творческого  учителя, имеющего хорошую теоретическую и методическую подготовку, в совершенстве владеющего формами, методами и технологиями познавательной деятельности учащихся.

На вопрос «Что для вас счастье» она незамедлительно ответила: «Счастье — это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете». А это значит — работать с детьми».

Хочется отметить, что кандидатура Е.В. Ковровой одобрена заседанием комиссии Министерства образования и науки Калужской области к награждению Почетной грамотой губернатора Калужской области, которая будет  вручена в День учителя.

Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель! Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества И радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Спасибо Вам — учителя!!!

Наталья  НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *