Ветераны в строю

Ветераны в строю

Собираясь на встречу с очередным героем, как никогда волновалась. Очень боялась, как пойдет разговор, смогу ли я найти подход к собеседнику — ведь мне предстояло встретиться с легендой ГИБДД МВД Калужской области.

Итак, давайте знакомиться. Леонид Афанасьевич Терешенков — подполковник милиции, бывший начальник ГАИ нашего города, награжден медалями «За безупречную службу» третьей, второй и первой степени. А еще он обаятельный, добрый, чуткий и внимательный.

Терешенкова, несмотря на то, что ушел  из органов внутренних дел по выслуге лет еще в 1998 году, помнят бывшие коллеги, ставят в пример молодым сотрудникам.

— Родился я в Мурманской области в г. Мончегорск. Климат там, сами понимаете, влажный, непростой. Мы переехали в «Село Жерелево» Куйбышевского района. Именно там я закончил восьмилетку. Затем была учеба в соседнем селе, куда приходилось добираться пешком почти семь километров. Зимой, конечно, проще, на лыжах, а вот осенью и весной сложнее. Потом была армия. Когда вернулся, поступил в институт, но первая же сессия показала, что я еще не готов к серьезной учебе, гулять было охота. Никогда не забуду, как мама ругалась, но отец пошел навстречу и сказал, что толку не будет, если насильно заставлять. Так началась моя трудовая деятельность в совхозе методистом по спорту. Веселое было время, молодое, соревнования, сенокосы. Словом, жизнь била ключом, как у всех в молодости. Понимая все же, что без образования никак, я поступил на заочное отделение в Боровский сельскохозяйственный техникум по специальности механизация сельского хозяйства. Так как родился и вырос я на земле, то и выбор профессии был связан именно с этим.  Мыслей о работе в органах как-то не было тогда, — делится воспоминаниями Леонид Афанасьевич.

                — Но  в дело вмешался случай. Рядом с сами жил работник суда, который и предложил мне попробовать себя на госслужбе. Тогда создавалось подразделение ГАИ в городе, и в далеком семьдесят четвертом году я был принят на службу. Четверть века трудился в Управлении внутренних дел Калужской области.

Личный состав у нас был очень сплоченный, дружный, все были преданы службе, словом, патриоты, профессионалы своего дела. Кого ни возьми, все прекрасные люди, исполнительные, трудолюбивые. Я  очень быстро влился в коллектив, в работу. Вскоре понял, что служба закону — это не просто громкие слова, а дело всей жизни.

Меня начали ставить в пример, ведь я всегда помогал молодым инспекторам постигать секреты профессии, квалифицированно проводил проверки. А людям, сколько помогали в то время. Если надо, консультировали, советовали, как поступить в той или иной ситуации. Вот сейчас не так просто машину на учет, например, поставить. А экзамены на получение водительского удостоверения теперь только электронные, а ведь раньше проще было и нам, и людям,  Бывало, волнуется человек, и видно, что знает ответ хорошо, но растерялся. Давали  время, входили в положение. Сейчас человечности меньше и это, конечно, не вина работников. Я горд и рад, что всю свою жизнь посвятил именно службе в милиции. Работа в органах всегда приносила мне удовольствие и придавала уверенность в верно выбранном направлении в жизни.  Нагрузка была неимоверная! Под контролем подразделения был ведь не один район. В нашу задачу входили: постановка транспортного средства на учёт и снятие с учёта, выдача регистрационных документов и водительских удостоверений, проведение экзаменов на право управления  транспортным средством и многое другое. Но как бы трудно не приходилось, коллектив, где я трудился, всегда справлялся со всеми поставленными задачами и был очень сплоченным, — вспоминает мой собеседник.

Потом мне предложили работу в областном центре, и моя карьера продолжилась уже в Калуге. С гордостью могу сказать, что мне всегда попадались очень верные, преданные своему делу коллеги. Я хоть и живу в Калуге, но Киров посещаю достаточно часто. Всегда навещаю бывших коллег, ветеранов и пенсионеров МВД, тех, кто волей судьбы оказался в  трудной жизненной ситуации. Продолжаю  работать  с молодежью, помогаю действующим сотрудникам МВД в профилактической работе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Я хотя и покинул ряды сотрудников МВД, но в душе всегда стою на страже закона, — смеется мой собеседник.

— По натуре очень живой человек, я не могу долго оставаться без дела. После того, как покинул систему, около двенадцати лет проработал в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин Калужской области. На заслуженном отдыхе я всего четыре года, которые тоже пролетели, как один день.

 Мне очень приятно, что руководство МО МВД России «Кировский» помнит и чтит всех своих ветеранов, по мере возможности оказывает помощь. Связь поколений — это очень большой вклад в продуктивную работу. В преддверии праздника позвольте мне поздравить  всех действующих и бывших сотрудников с профессиональным праздником — Днем сотрудника органов внутренних  дел Российской Федерации, и пожелать, прежде всего, здоровья, огромных профессиональных успехов — чтоб количество криминальных элементов уменьшалось, а звезды на погонах увеличивались!  С праздником!

Ну, а мне лично хочется сказать спасибо Леониду Афанасьевичу за прекрасный рассказ о своей судьбе, о работе в органах, и пожелать ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и воплощения в жизнь всего задуманного.

Работа в полиции — нелегкий труд. Но он — на благо нашей страны. Желаем нашим защитникам спокойствия, выдержки и душевного равновесия.

Беседовала Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *