На участке все в порядке

На участке все в порядке

С детства Константин Тимошенков мечтал работать в органах внутренних дел. Уж очень ему нравилась милицейская форма. И когда со службы в ОВД возвращался старший брат, он обязательно примерял его обмундирование.

А сегодня младший Тимошенков уже служит в МО МВД России “Кировский” в должности участкового. К Константину Александровичу жители шести улиц обращаются за помощью с самыми разными вопросами. А еще он многодетный отец.

История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В России термин «милиция» впервые был применен в 1917 году. Через десятилетия, в 1962, советским руководством официально был учрежден «День советской милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Накануне праздника я ознакомилась с одним из рабочих дней участ-кового МО МВД России «Кировский», лейтенанта полиции Константина Александровича Тимошенкова.

Чаще всего мы слышим о работниках полиции, которые совершили какой-то подвиг — спасли или нашли человека, поймали опасного преступника. Но о ежедневной рутинной работе, которую выполняют участковые, мало кто знает, хотя она не только важна, но и просто необходима.

Ссора или драка между мужем и женой. Бытовые травмы. Торговля самодельной алкогольной продукцией. Кража велосипеда с лестничной площадки. Ссора между соседями. К участковым жители города обращаются с самыми разными проблемами. Их службу поистине можно назвать народной.

Родился и вырос наш герой в Кирове. После окончания Калужского института по специальности юриспруденция приступил к службе.

— Я с детства определился с тем, что хочу служить закону. Вырос на примере старшего брата, который на тот момент служил в милиции. Мне очень нравилось, что он носит форму, и я мечтал, что, когда вырасту и получу образование, моя судьба тоже будет связана с охраной правопорядка в нашем городе, — делится воспоминаниями Константин Александрович. — Конечно, поначалу было очень непросто. Ведь служба участкового — это работа, где ты должен разбираться в совершенно разных вопросах.

Возьмем, к примеру, семейные конфликты. Каждая семья — это отдельная история. И здесь ты и участковый, и психолог. Надо не только выслушать, понять, но и войти в положение. Ведь за каждым случаем судьба человека.

Мой рабочий день практически невозможно спланировать. Я не могу сказать, где окажусь через полчаса, например, ведь спектр вопросов очень широк. Да и география обслуживания довольно обширна: улицы Мира, Шелаева, Ленина, Фрунзе, Весенняя, Урицкого.

Ситуации, с которыми чаще всего сталкиваются все участковые — семейные ссоры. Большинство скандалов происходят на почве алкогольного опьянения. Или мужчина пьёт и гоняет всю семью, или оба супруга после застолья традиционно начинает выяснять отношения. Приезжаем, разбираемся, плачут, просят помочь. Но когда предлагаешь написать заявление, как положено по

закону, отказываются. Мол, «люблю», или «кто кормить семью будет?» и т. д. Ограничиваемся беседой, которая не всегда помогает.

Еще одна из задач участкового — работа с так называемыми неблагополучными жителями. Это, как правило, безработные, пьющие, доставляющие проблемы своим соседям. Есть буйные пьяницы, есть тихие, но в любом случае жизнь рядом с такими жильцами никого не радует.

Немало времени занимает профилактическая работа как с подрастающим поколением, так и с людьми с криминальным прошлым, — рассказывает Константин Александрович. — С каждым человеком приходится работать индивидуально, будь то взволнованная пенсионерка, суровая дама средних лет, доставший всех соседей мужичок — выпивоха или рецидивист, который большую часть жизни провёл на зоне. И здесь моя задача, как участкового — предотвратить правонарушение. Кому-то нужны суровые меры, кто-то может отделаться беседой. В каждом конкретном случае нужен свой подход.

Нагрузка у участковых полиции немалая. Достаточно сказать, что 40 процентов заявлений, поступающих в МО МВД России «Кировский», находятся на рассмотрении в этом отделе.

У лучших сотрудников МО МВД «Кировский» и семьи прекрасные.

Участковый Тимошенков не только один из лучших сотрудников, он и семьянин прекрасный. Вместе с женой воспитывают троих детишек. Старшая дочка старается помогать маме и папе, ведь им нелегко приходится с маленькими двойняшками.

Надо отметить, что в МО МВД России «Кировский» трудятся настоящие профессионалы, которые находятся на передовых рубежах в борьбе с преступностью, обеспечивают охрану жизни и здоровья, спокойствие и безопасность жителей нашего города и района. И сегодня, в день своего профессионального праздника, большинство сотрудников полиции на своих рабочих местах. Давайте пожелаем стражам порядка крепкого здоровья, удачи, благополучия, терпения, энергии. Пусть ваш труд будет оценен по достоинству, карьера складывается, а дома всегда любят и ждут.

Наталья НОВИКОВА

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *