Мы умеем плавать

Мы умеем плавать

С момента открытия в нашем городе СШОР «Лидер» самой популярной среди местных ребятишек стала секция плавания. Неудивительно: все дети любят находиться в воде.

Директор СШОР «Лидер» Николай Павлович Маршев совместно с Кировской районной администрацией поддержал внедрение проекта «Распространение лучших практик по организации начального обучения детей плаванию и навыкам активного и здорового образа жизни в целях реализации Межведомственной программы «Плавание для всех» с целью достижения результата федерального проекта «Спорт — норма жизни».

В данном проекте приняла участие тренер по плаванию Ирина Александровна Родина. Для этого была выбрана группа юных пловцов в возрасте 7-12 лет. Все дети были застрахованы — это одно из главных требований. Сама программа состояла из 12 занятий, на первом из которых у пловцов тестировались 2 основных навыка: умение держаться на воде и проплыть 5 метров.

— Желающих поучаствовать было много, но дети прошли отбор. Ведь нужны были не те ребята, которые уже умеют плавать, а те, которым следует научиться определённым навыкам. Все выбранные участники прекрасно держатся на воде, но практически никому из них не удавалось проплыть 5 метров.

Каждое занятие организовывалось согласно плану. Тренер и координаторы проекта поддерживали связь на платформе Zoom. 1 этап программы внедрён с 1 сентября по 19 октября. Второй — с 20 октября по 15 декабря.

По окончании 12-часового курса главные цели были достигнуты. Ребята смогли не только проплыть, но и на хорошем и высоком уровне выполнить 5 нормативов, заданные координаторами проекта: проплыть на груди при помощи ног, проплыть на спине при помощи ног, присев, спадать в воду с нижнего бортика, тест на плавучесть, «звёздочка» на воде.

Ежегодно в СШОР «Лидер» проходит выпускной вечер. На предстоящем таком мероприятии в мае к выпускникам добавятся и их младшие товарищи — пловцы, награждённые грамотами за участие в проекте.

Ю. Александрова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *