Мозговой центр завода

Мозговой центр завода

«Бухгалтер — милый мой бухгалтер, такой родной, такой весь мой»- крутились у меня в голове строчки из популярной песни. Нас уже не удивляет, что у  представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни. Но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. В календаре в честь «Дня бухгалтера» красным цветом не помечена ни одна дата.

Официально в России «Дня бухгалтера» нет… но большинство бухгалтеров склонны отмечать этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете».

Профессия бухгалтера является одной из важнейших  профессий современности. Без бухгалтерского учёта не может обойтись ни одна экономика мира. Не говоря уже о предприятиях.

Современный бухгалтер ведёт учёт всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, высчитывает и оплачивает налоги. Он знает всё, что происходит с деньгами. Вот почему эта профессия  входит в число самых востребованных. От профессионализма, внимательности, аккуратности и трудолюбия “мозгового центра” зависит, как экономика страны в целом, так и отдельного предприятия.

В канун профессионального праздника бухгалтеров я побывала на одном из градообразующих предприятий города и познакомилась с очаровательными представительницами этой интересной профессии.

АО «Кировская керамика» —  одно из самых крупных российских производителей санитарных керамических изделий, мебельных умывальников средних и больших размеров, керамической плитки и керамогранита. Продукция, выпускаемая на новейшем оборудовании лучших мировых производителей, успешно занимает лидирующие позиции на российском рынке, экспортируется в страны Ближнего зарубежья и Европы.

АО «Кировская керамика»

За бухгалтерским учетом всего этого гиганта тщательно следит коллектив из десяти хрупких представительниц прекрасного пола под руководством главного бухгалтера Инны Александровны Суровцевой.

— Бухгалтер — ответственная профессия. Она требует математического склада ума, здесь все очень логично и точно. Бухгалтерия развивает математические способности человека. Можно сказать, приучает человека к аккуратности и идеальному порядку. Коллектив, которым я руковожу, состоит из настоящих профессионалов своего дела. Если посчитать общий стаж работы в АО «Кировская керамика» всех сотрудников бухгалтерии, то получается 115 лет. Практически каждая из нас трудится на заводе не менее, а то и более десяти лет ,- с теплотой рассказывает Инна Александровна.  Иногда можно услышать, что, если в коллективе трудятся одни женщины, то в нем, как правило, взаимоотношения между коллегами бывают напряженные. В корне не согласна с этим. Если ты профессионал своего дела, то проблем не возникнет ни в каком коллективе. Как правило,  люди думают, что работники бухгалтерии занимаются лишь тем, что  насчитывают отпускные, заработную плату и больничные листы. На самом же деле финансовое благополучие всего предприятия — это настоящий показатель грамотной работы моих подчиненных. Расчетная же группа в нашем коллективе состоит из двух человек на почти девятьсот сотрудников АО «Кировская керамика».

Сейчас практически нет такой бухгалтерии, в которой не было бы все систематизировано. Но задача бухгалтеров заключается не только в ведении учета. Они ревностно следят за состоянием баланса предприятия.

— Работа бухгалтера имеет свой  особый креатив, профессиональный экстрим можно сказать. Активности в этой работе хватает, уж вы мне поверьте — делится Инна Александровна.

Кстати, это еще и ежедневная  работа над собой: внимательность, тактичность, дипломатичность.  В нашей работе не бывает мелочей, важна и существенна каждая деталь, всё должно быть сделано тщательно и на совесть. Поэтому и в повседневной жизни привыкаешь делать всё безупречно. А ведь мы все женщины, жены и  мамы. После напряженной работы нас ждет семья. А это, сами знаете, стирка и готовка, уроки и воспитание детей.

— Пойдемте же скорее, я познакомлю вас с каждой из своих сотрудниц и вы сразу поймете, что красивее и интереснее нашего женского коллектива не найдешь, — приглашает Инна Александровна.

Не буду скрывать, делая общее фото бухгалтеров одного из самых крупных градообразующих предприятий города, я согласилась со словами  их руководителя. Труженицы счетов и калькулятора, действительно, еще и очень хороши собой.

Е.П. Майорова, бухгалтер АО «Кировская керамика»

— Человеку, далёкому от бухгалтерии, наша работа представляется скучной. Бесконечные цифры, отчёты, расчёт налогов — кому это может вообще понравиться? — рассказывает мне одна из опытных сотрудников — Елена Павловна Майорова (на снимке слева внизу). — На самом деле это очень интересная работа. Из большого набора цифр ты должен сложить целую картину, чтобы увидеть бухгалтерский отчёт, как единую систему. И когда у тебя все сходится, получаешь огромное удовольствие. Я на заводе с 1996 года, в бухгалтерии тружусь уже около пятнадцати лет,  и ни одного дня об этом не пожалела. Отвечая за реализацию готовой продукции, ТМЦ и прочие расходы, чувствую огромную ответственность за весь завод в целом.

— Бухгалтерский учёт для  Елены Павловны — это вся её жизнь. Она знает и любит свою работу, — рассказывает мне о коллеге главный бухгалтер Инна Александровна Суровцева. — Елену Павловну Майорову ценит не только наш коллектив. В этом году в канун Дня строителя она была награждена грамотой Кировской районной администрации.

Ю.И. Щепотина, бухгалтер АО «Кировская керамика»

— Сказать, что когда-то я просто мечтала быть бухгалтером, не могу. Хотя сейчас уверена, что я на своем месте — люблю свою работу, понимаю всю важность и ответственность бухгалтерского труда, — делится со мной молодая сотрудница Юлия Игоревна Щепотина, которая в бухгалтерии АО «Кировская керамика» с апреля 2019 года. —  Поступая учиться на финансиста, я думала только о том, что эта  профессия подходит для женщины, устраивает режим работы, а о том, какая она важная и необходимая, начала осознавать только во время учебы и работы,  — смеется Юлия Игоревна. — Я очень горжусь тем, что  работаю в таком прекрасном коллективе, на таком замечательном заводе. Это  постоянно держит меня в тонусе и позволяет развиваться, трудиться по-настоящему, интересно и насыщенно — делится Юлия Щепотина.

В этот день принято желать, чтобы дебет всегда сходился с кредитом, а сальдо несказанно радовало. Не буду отступать от традиций и в лице этого прекрасного женского коллектива поздравлю всех работников бухгалтерской сферы с этим замечательным праздником и искренне желаю, чтоб в вашей работе и в личной жизни был полный баланс.

Наталья НОВИКОВА

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *