Служить России суждено тебе и мне

Служить России суждено тебе и мне

Они совсем юные, но уже сделали свой выбор. Эти ребята стремятся к товариществу и братству, ведут здоровый образ жизни, не боятся пробовать себя в новых сферах. Они юнармейцы, и их ряды постоянно пополняются единомышленниками. Юноши и девушки носят военную форму и участвуют в мероприятиях патриотической и спортивной направленности. Это приносит ребятам не только новые впечатления и приятные воспоминания. Они хотят поскорее стать самыми настоящими защитниками страны. На данный момент обучаются в старших классах, а это значит, что пришла пора определиться с выбором профессии. Важную роль в этом вопросе играет работа по профориентации.

Так как будущие защитники Родины больше склоняются к военным учебным заведениям, для них стали традиционными встречи с нашим земляком, генералом армии Владимиром Ильичом Исаковым. Одна из таких состоялась в Воскресенской школе имени героя М.В.Угарова 19 января в праздник Крещения. По просьбе Владимира Ильича в рамках соглашения между Военным комиссариатом города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов и данным учебным заведением, а также по программе знакомства школьников с ВУЗами вооружённых сил проведено занятие с привлечением курсантов. В гости к ребятам приехали Сергей Тищенко, Наталья Мамичева и Екатерина Тищенко. На встрече присутствовало немало почётных гостей: Владимир Ильич Исаков, глава областного штаба юнармии Александр Валерьевич Погудин, военный комиссар города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Александр Сергеевич Большунов и альпинист из Москвы Иван Александрович Тучин. Гостей и юнармейцев поприветствовала директор Воскресенской школы имени героя М.В.Угарова Анна Александровна Дашина.

Вначале представители юнармейского отряда «Сокол» пообщались с Владимиром Ильичом. Генерал рассказал, из чего складывается путь военнослужащего. А он непрост. Служение Родине не терпит слабоволия и бездействия. В нём не бывает одного без другого. Одинаково важна, как физическая подготовка, так и багаж знаний, пополняемый на учебных занятиях. Упорство, целеустремлённость, собранность, трудолюбие – это те качества, которые позволяют военнослужащему принимать всегда верные решения.

Пообщавшись со своим мудрым наставником, ребята перешли к профориентационной части. Они уже знакомы с Сергеем Тищенко, Натальей Мамичевой и Екатериной Тищенко в связи с тем, что не раз уже перенимали их опыт, необходимый для прыжка с парашютом. Курсанты одеты в военную форму. Их лица серьёзны. Каждый из них рассказал о своём ВУЗе, продемонстрировав небольшой фильм. Сергей – курсант-авиатор. Он представил свою Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина в городе Воронеж. Наталья скоро окончит Вольский военный институт материального обеспечения. Она – будущий офицер войск материально-технического обеспечения. А вот Екатерина решила, что станет военным врачом, поэтому выбрала Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова в Санкт-Петербурге. Девушка учится на 1 курсе.

В гости к своим друзьям из юнармейского отряда «Сокол» приехал их экс-командир, ныне курсант-первокурсник Вольского военного института материального обеспечения Вадим Семёнов. Парень не забывает свою родную школу и всегда рад поделиться советом с товарищами и поддержать их.

За вклад в патриотическое воспитание своих младших товарищей курсантов поблагодарил генерал Владимир Ильич Исаков, вручив им грамоты. Грамотами он отметил также достижения ребят-парашютистов: и юнармейцев, и тех, кто решил к ним присоединиться в целях покорения неба.

Но данная встреча не ограничилась уроком по профориентации. Для юнармейца Александра Мамичева во всём самый лучший пример его старшая сестра Наталья. Только вдумайтесь, на счету десятиклассника уже 16 прыжков с парашютом! Поэтому Александр провёл с желающими совершить прыжок подготовку к нему. Ребята ознакомились с парашютной системой и отработали действия спортсмена в воздухе. Кроме того, Александр и Наталья в нынешнем году планируют восхождение на Эльбрус. Бывалые покорители самой высокой точки Европы Вадим Семёнов и Екатерина Тищенко ввели добрую традицию: передали своим преемникам сувенир, сделанный из природного материала Эльбруса. Московский гость, альпинист Иван Александрович Тучин рассказал о том, что нужно для восхождения, и какие упражнения нужно выполнять. Ребята будут уделять внимание ходьбе в 10 км с нагрузкой и без.

Киров очень гордиться своими молодыми земляками. Они юны, но уже выбрали для себя правильный путь. А благодаря тому, что они призывают быть патриотами тех, кто младше, и приобщают их к активному образу жизни, защитников государства становится больше. Хочется пожелать будущим военнослужащим успехов во всех их начинаниях!

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *