Хлеб – синоним жизни

Хлеб – синоним жизни

27 января – одна из самых важных дат в истории нашей страны. В тот день 1944 года город Ленинград был освобождён от фашистской блокады.

— А что такое «блокада»? – спросят дети.

Это одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ленинград был заблокирован не с целью капитуляции города, а для того, чтобы врагу было проще уничтожить находящееся в его окружении население. В период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года в городе господствовали смерть, кровь, цинга, голод, слёзы и страх. В этих условиях люди боролись с врагом, работали и вели повседневную жизнь.

Благодаря их мужеству, храбрости и стойкости, город Санкт-Петербург, тогда Ленинград, живёт в ритме современного мегаполиса, имея статус культурной столицы. Современные петербуржцы, да и не только они, привыкли к тому, что полки супермаркетов едва не ломятся от продовольственного изобилия. Хлеб доступен каждому из нас, и его всегда можно найти на прилавках продуктовых магазинов. И, порой, девушки и женщины готовы вовсе от него отказаться, считая, что мучные изделия вредят фигуре. Такое нейтральное отношение к хлебу связано с тем, что нам довелось не видеть и не чувствовать, что испытали наши предки. Не раз немецкая авиация совершала налёты на продовольственные базы. Хлеба становилось всё меньше и меньше. Да на тех самых 125 граммах, которые люди получали по карточке, держалась оборона города. Стоя в очередях, ленинградцы погибали или умирали от голода за ту маленькую корочку.

Для того, чтобы люди помнили свою историю и то, какой ценой завоёвана мирная жизнь, по всей стране состоялись мероприятия в честь окончания блокады Ленинграда. На одном из таких мы побывали в ГДК «Вдохновение» в Жилино.

Живёт в нашем городе Людмила Фёдоровна Казённикова. Жизнерадостная, очаровательная, ведущая активную жизненную позицию и выглядящая гораздо моложе своих лет женщина. Но Людмила Фёдоровна родилась в период Великой Отечественной войны. Ей не исполнилось и года, когда её родной Ленинград окружило фашистское кольцо. Людмила Фёдоровна провела встречу с учащимися школы № 5, рассказав ребятам о том, через что пришлось пройти маленькой Люсеньке и её маме.

— Нередко в свой адрес слышу реплики, что я пережила блокаду, но только во сне. Да, я действительно была совсем маленькой, но знаю всё по рассказам матери. Получив солдатский паёк, отец говорил, что это для его любимой жены и дочки Люсеньки. Чтобы я, проснувшись, не плакала от голода, мать была вынуждена занавешивать окна. А позже военнослужащие принесли нам лошадиную голову, благодаря которой мы и выжили. Лошадь для меня – священное животное. Когда людей начали эвакуировать по «дороге жизни», Ладожскому озеру, многие погибли, потому что лёд не выдерживал тяжести машин. Но мы с мамой были в числе тех, кому удалось удачно переправиться. Завернув меня в одеяльце, мама ехала вместе со мной в Тверскую область к моему дедушке. В поезде, глядя на меня, люди говорили ей, что я не выживу, что меня скоро не станет. Ведь из того пухлого карапузика я превратилась в истощённую и ослабленную голодом девочку. Но я не только выжила, но и начала новую жизнь, — рассказала женщина, показывая свою детскую фотографию.

Каждый раз, когда Людмила Фёдоровна выступает на мероприятиях, посвящённым Великой Отечественной войне, она обязательно читает стихотворение, написанное поэтом, пережившим блокаду. Его суть в том, что взрослые, увидев играющего в футбол хлебом 13 – летнего мальчишку, не останавливали его и не объясняли, что значил хлеб в те времена. Также школьники узнали много нового о том периоде из фактов, приводимых ведущими мероприятия. Ребята почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Завершилась встреча на позитивной ноте. Так как Людмила Фёдоровна уже 20 лет поёт в хоре ветеранов, все ребята вместе с ней и Виктором Константиновичем Плещёвым, заведующим ГДК «Вдохновение» и руководителем хора, исполнили в формате караоке песню о Ленинграде. Но этого оказалось мало. Как же без знаменитой «Катюши» под баян Виктора Константиновича? А «Смуглянки»? Дети знают и любят военные песни.

Также Людмила Фёдоровна поделилась со школьниками секретами хорошего настроения и здорового образа жизни. Женщина занимается в коллективе самодеятельности «Горница» при Центре социального обслуживания и волонтёрской деятельностью. В сезон Людмила Фёдоровна обожает трудиться на даче, ездить на велосипеде и плавать в озере. Очень хочется пожелать этой неунывающей женщине здоровья, долголетия, побольше интересных встреч. Благодаря таким людям, как Вы, из молодого поколения вырастут достойные граждане, ведущие будущее своей страны. Оно возможно лишь при знании и уважении прошлого.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *