Чернобыль — невидимая смерть

Чернобыль — невидимая смерть

6 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствий техногенная катастрофа ХХ века — авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Этот день — дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места.

Накануне 35-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, 22 апреля, в МКОУ «Бережковская ООШ»  состоялся час памяти «Чернобыль — невидимая смерть».

Ведущие из МКУ «Бережковского сельского Дома культуры» Н.Н. Потапова и Е.С. Егорченкова рассказали присутствующим о страшном событии, произошедшем 26 апреля 35 лет назад — взрыве реактора Чернобыльской АЭС, его последствиях, о первых часах работы по ликвидации аварии и первых жертвах.

— У каждого времени — свои герои. В особой зоне не требовалось идти врукопашную, мчаться сквозь град пуль на пулеметной тачанке, бросаться грудью на амбразуру, идти на воздушный таран. Люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже вооруженного до зубов агрессора. Этот враг, невидим. Но он жесток, коварен, безжалостен и смертельно опасен — рассказывали ведущие.

Каждый рассказ сопровождался подборкой видеоматериалов, где школьники могли наглядно увидеть все, о чем услышали.  В память о погибших была объявлена минута молчания. Состоялась  также церемония зажжения свечей.

Чернобыльская катастрофа — самая страшная в истории человечества, которая изменила жизнь тысяч людей. Именно она заставила думать об окружающей среде не как о неисчерпаемом вечном богатстве, а как о хрупком,  гармоничном мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.

Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли. Он принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на  до и после аварии.

Также в ходе мероприятия ребятам напомнили еще об одной страшной трагедии в Хиросиме и Нагасаки. Рассказали историю девочки Садако, которой был поставлен диагноз лейкемия — «атомная болезнь». Японская легенда гласит, что наградой тем, кто сложит тысячу бумажных журавликов, будет исполнение желания. Девочка складывала их до самой смерти. Ребятам раздали  бумажных журавликов, как напоминание о той трагедии.

Ребята также узнали, что после аварии на Чернобыльской АЭС девять районов Калужской области подверглись радиоактивному загрязнению, в том числе и наш.

— Данное мероприятие заставило учащихся задуматься над тем, что природа не прощает небрежного отношения к себе, что надо относиться с уважением к мужеству людей, которые не жалели ни сил, ни своего здоровья, жертвуя собой ради спасения миллионов людей — говорит Наталья Николаевна Потапова.

Не смотря на трагические воспоминания, встреча прошла в дружеской обстановке. В итоговой части мероприятия состоялся диалог в формате дискуссии, в ходе которого ребята обменялись мнениями и поделились эмоциями.

Спасибо организаторам за патриотическое воспитание подрастающего поколения, увековечивание в памяти потомков героев, пожертвовавших собственной жизнью ради  других людей.

Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *