Чудо схождения Благодатного огня на Гробе Господнем

Чудо схождения Благодатного огня на Гробе Господнем

Ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи, в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Это чудо происходит в Иерусалимском храме Воскресения, огромная кровля которого накрывает и гору Голгофу, и пещеру, где был похоронен снятый с Креста Иисус, и сад, где воскресший Господь первой из людей явился Марии Магдалине. Основан этот храм в IV веке императором Константином и его матерью царицей Еленой. Свидетельства о чуде схождения огня восходят уже к этому времени.

У тех, кто не может на Пасху посетить Иерусалим, чтобы воочию увидеть схождение Благодатного огня, есть возможность видеть это чудо по телевидению. Многие люди каждый год с замиранием сердца ждут онлайн трансляции из Иерусалимского храма.

Вот как происходит схождение огня в наши дни. Около полудня со двора Иерусалимской Патриархии выходит Патриарх с духовенством и крестным ходом. Процессия входит в храм Воскресения, к часовне, возведенной над Гробом Господним, и трижды обойдя её, останавливается перед её вратами. Десятки тысяч людей разных национальностей — паломники со всего мира — в напряженном молчании наблюдают за Патриархом. На коленях перед Гробом он молит Господа о ниспослании Святого огня. Иногда его молитва длится долго… И вдруг происходит чудо, и на мраморной плите гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Патриарх прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим огнем Святейший зажигает лампаду и свечи, которые выносит в храм и передает Армянскому патриарху, а затем и народу. В это же мгновение сотни голубоватых огней загораются в воздухе под куполом храма.

Многотысячную толпу охватывает ликование. Люди кричат и поют, восхваляя Всевышнего. Огонь от одного пучка свечей передается к другому, и уже через мгновение — весь храм в огне.

Благодатный огонь вначале имеет особые свойства — он не обжигает, хотя у каждого в руке горит пучок из 33 свечей (по числу лет Христа). Поразительно наблюдать, как люди умываются этим огнем, проводят им по волосам и бородам. Проходит ещё некоторое время, и огонь приобретает естественные свойства.

Патриарха неоднократно пытались разоблачить. Каждый год его и Гроб Господень обыскивают полицейские и представители других конфессий, ища хоть что-то, что может произвести огонь. Когда Иерусалим находился в турецком владычестве это делали жандармы.

Благодатный огонь нисходит в храм Гроба Господня только в Великую субботу — накануне православной Пасхи, которая празднуется в разные дни по старому юлианскому календарю. Ещё одна интересная особенность — Святой огонь сходит только по молитвам православного Патриарха.

Однажды другая община, живущая в Иерусалиме, — армяне, тоже христиане, но отступившие ещё в V веке от святого Православия, — подкупила турецкие власти, чтобы не православного Патриарха, а именно их допустили в Великую субботу в храм Гроба Господня.

Долго молились армянские первосвященники, но ничего у них не получилось. А на улице у запертых дверей храма плакал вместе со своей паствой Иерусалимский Патриарх. И вот неожиданно, будто молния ударила в мраморную колонну, она рассеклась, и из неё вышел огонь, который зажег свечи у православных. С тех пор ни один представитель многочисленных христианских конфессий не решается оспаривать у православных право молиться в Гробе Господнем в этот день.

В мае 1992 года, впервые после 79-летнего перерыва, на русскую землю был доставлен Благодатный огонь. Группа паломников, состоящая из священнослужителей и мирян, по благословлению Патриарха Алексия II пронесла Благодатный огонь от Иерусалима через Константинополь и все славянские страны до Москвы. В пути паломники неоднократно сталкивались с разного рода трудностями и искушениями, но смогли всё преодолеть.

24 мая в окружении многотысячной толпы и под звон  колоколов Патриарх встретил Благодатный огонь на паперти Успенского собора. После Божественной литургии был совершен крестный ход на Славянскую площадь, где провели открытие памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. С тех самых пор у подножья этого памятника горит Благодатный огонь.

Источник: https://vsyamagik.ru/

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *