«Этих дней не смолкнет слава!»

«Этих дней не смолкнет слава!»

Со Дня Великой Победы прошло 76 лет. Но даже самое юное поколение сегодня  знает, какой ценой завоевано их счастливое детство, ведь добывали Победу их прадедушки и прабабушки, многие из которых не вернулись из боя. 

В детском садике №11 “Березка” стало доброй традицией проведение в канун 9 Мая праздничного мероприятия, посвященного Дню Великой Победы. Дети с удовольствием читают стихи, поют песни, готовят речевку и учатся ходить строем, как настоящие солдаты. 

Большинство ребят мечтают в будущем стать защитниками своей Родины. 

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является День Победы нашего народа над фашисткой Германией в 1945 году. 76 лет прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Это Великая Победа, обращенная в настоящее и будущее. 9 мая — День Победы —  святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. Наш народ: и стар, и млад, мужчины и женщины, дети и старики, встали на борьбу с врагом. Благодаря силе и мужеству советского народа, мы победили в этой войне. И сегодня, спустя многие годы, мы с благодарностью вспоминаем, какой ценой досталась эта Победа нашему народу, чествуем наших защитников, доблестных воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. 

В нашем детском саду из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы. И этот год не стал исключением. Проведены познавательные занятия и проекты  по данной тематике, беседы о подвигах защитников и народа, с показом демонстрационного материала  «Их именами названы улицы», «Мой прадедушка», «Весна Победы! «, «Дети — герои войны». Знакомили с названиями и достопримечательностями городов — героев Великой Отечественной войны. Педагоги рассматривали иллюстрации, читали воспитанникам  рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в годы войны. Беседовали о войне; слушали и пели фронтовые песни, показывали мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет. Занимались продуктивной деятельностью: рисовали о войне, лепили военную технику, с помощью аппликации создавали красные гвоздики и георгиевские ленточки. Разучивали песни, стихотворения, пословицы и поговорки о долге, чести, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе. Играли в сюжетно — ролевые игры  «Мы — военные», «Моряки», «Полевая кухня», «Медсанчасть», «Командный штаб», «Военные летчики», «На подводной лодке». Подвижные игры — соревнования: «Доставь донесение», «Переправа», «Разведчики», «Полоса препятствий». Дети увлечённо играли  в дидактические и настольные игры: «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, лётчику», «Чья форма?», «Военная техника», «Роды войск», «Подбери картинку», «Найди место», «Что, для чего?»

Накануне празднования 9 Мая стало традицией проводить «Смотр — конкурс строя и песни » Великая Победа», где состязались команды подготовительных групп «Пограничники» и «Пехота». Отряды представляли свой девиз, речёвку, песню, боевой листок. Соревновались в прохождении в строю в военной форме, а командиры отрядов в  сдаче рапорта командующему офицеру запаса. Дети не подвели своих педагогов и инструктора по физкультуре Т.Э. Царёву.  Капитаны и юные бойцы продемонстрировали солдатскую выправку, стойкость, ловкость, смекалку, собранность и умение в строевой подготовке.   

Наши воспитанники подготовительных групп с педагогами приняли участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы, подготовленным музыкальным руководителем М.А Савинской. Дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, танцевали. Патриотические песни военной тематики, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. С чувством признательности, проникновенно, дети исполнили  песни военных лет «Солдаты, в путь», «Я уходил тогда в поход», «Катюша», «Спасибо вам, родные наши деды», «День Победы». Танец «А закаты алые», танго военных лет «Рио Рита», виртуозная игра на ложках под песню «Казаки в Берлине» вызвали не только море аплодисментов, но и слез. Инсценировка, разыгранная детьми, «Письма из прошлого»,  долетевшая до нас сквозь годы о треугольных конвертах, письмах с фронта: «Жди меня, и я вернусь…», «Дорогая мама! — пишет паренек…», напоминание, о том, кому мы обязаны жизнью, помогла детям проникнуться смыслом и болью тех страшных военных лет.     

Жители нашего города, как и весь народ, с оружием в руках сражались за нашу Родину. Они прошли сквозь огонь и дым, мерзли в окопах. Одним из них был наш земляк Сергей Тимофеевич Ивашуров, сержант, командир отряда связистов. Он тоже ушел на фронт молодым и совершил не один подвиг. Его наградили орденами и присвоили звание Героя.  От самых первых залпов и выстрелов до победного майского салюта, через всю войну, прошагал герой в боевом строю. В наш сад ходят его правнучки — Надя и Даша, которые очень гордятся своим прадедом. Они выступили перед детьми, прочитав стихи «Спасибо дедуля». 

Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания. Дети возложили цветы к созданному макету — обелиску, продекламировали сценку «Зажжем свечу за тех, кто не вернулся». В завершении праздника всем участникам подарили георгиевские ленточки — символ памяти о подвиге нашего народа.  

Нашей работе помогают и родители наших воспитанников. Они принимают активное участие во всех мероприятиях нашего детского сада. Весь коллектив, родители и дети, приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек.  

Дети — это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. Необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д. Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. В результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о родной стране, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе празднике День Победы. Если ему известны имена, кто прославил нашу малую родину, нашу страну, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то, можно считать, что наша задача выполнена. 

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.  

Татьяна Головачева, воспитатель МКДОУ «Детский сад №11 «Березка»

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *