Кировчане в День Победы

Кировчане в День Победы

Давно уже заросли траншеи и братские могилы травами, а кора деревьев зажила после бомбёжек…  

Но никогда, никогда не заживут раны в нашем сердце. У них могло бы быть всё, о чём так мечтает человек: семейное счастье, домашний очаг, радость наступившему дню. Нам даже не дано представить, что чувствовали наши храбрые деды и прадеды, когда смерть смотрела им прямо в лицо в тот момент, когда они боролись с жестоким и коварным врагом. Всё ради того, чтобы мы, их потомки, жили под мирным небом. К сожалению, многие герои, будучи вчерашними школьниками, спят вечным сном в братских могилах. Кто-то из них по сей день находится в числе пропавших без вести.  

Поэтому нашей главной задачей является чтить память тех, кто воевал. Мы обязательно должны приложить все усилия, чтобы она передавалась из поколения в поколение, пока на Земле живёт человечество.  

Мы так надеялись и верили, что в нынешнем году на площади Победы традиционно состоится шествие колонн рабочих организаций города, что мы увидим участников акции «Бессмертный полк», с гордостью несущих портреты своих героев. Но, к сожалению, коронавирусная инфекция, хоть и сбавила обороты, в покое нас не оставила.  

Пандемия и совсем не майская, холодная ветреная погода. Это вовсе не повод, чтобы народ оставил подножия воинских захоронений и Вечного огня без красных гвоздик и венков. Празднование Дня Победы в Кирове состоялось! Пусть не в таком массовом масштабе.  

Бодрее всех праздничным утром себя чувствовали школьники-спортсмены и сотрудники СШОР «Лидер». Низкая температура и пронизывающий ветер не помешали им выйти в город легко одетыми: инициативная молодёжь принимала участие в традиционной легкоатлетической эстафете. Дистанцию в 7,5 километров, поделённую на участки, покорили команды 7 городских школ и одна рабочая организация — СШОР «Лидер». Всего в эстафете участвовало порядка 160 человек. Лучшие результаты показали команда Кировского лицея, занявшая третье место, школы № 1 имени А.С.Шелаева — второе, и школы № 2 имени генерала армии В.И.Исакова — первое! Поздравляем победителей и призёров с заслуженными кубками.  

До основного мероприятия — возложения цветов и венков к Вечному огню — оставался час. Однако кировчане с прикреплёнными к одежде георгиевскими ленточками уже собирались на площади Победы. Родители приходили с детьми, в руках которых были нарциссы и красные тюльпаны. Дети малы, но всю серьёзность происходящего осознают сполна. Жанна Борисова пришла вместе с сыном-шестиклассником Фёдором и дочерью-дошкольницей Яной. Те, кто в марте в качестве зрителя были на фестивале детских талантов «Космический» едва сдерживали слёзы, когда Фёдор читал стихотворение «Письмо отцу», вжившись в образ сына, ожидающего папу и пишущего ему письмо.  

— Для нашей семьи патриотические мероприятия — это строго. Мы не можем не прийти сюда, ведь у нас были родственники, сражавшиеся за Победу. Моя бабушка умерла в 85-летнем возрасте. Она часто рассказывала, что ей приходилось переживать. Один из наших дедушек попал в фашистский плен. И я не раз объясняла детям, почему так важно быть патриотами, — рассказала молодая женщина.  

После того, как дикторский голос попросил всех собраться возле уличной сцены Молодёжного культурного центра, всех жителей города поприветствовал глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Этот праздник со слезами на глазах разделил с нами министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Леонидович Голубев.  

— Победа! Это такое величественное слово. Но есть в нём и оттенок слова «беда». Оборванная жизнь ребёнка, навсегда разлученные молодые пары… Мы всегда должны чтить память тех, кто погиб на войне и ушёл из жизни в мирное время. А также уважать тех участников войны, которые живы. Очень хочется пожелать им здоровья и долголетия, — с такими словами обратился Михаил Леонидович к народу.  

Прежде, чем засияют красными огнями возле мемориала на площади Победы принесённые нами гвоздики и тюльпаны, мы помолились за упокой души павших в бою воинов. Обряд литии провёл Благочинный 1 округа Песоченской епархии отец Александр (Рябов). Как только начался молебен, из-за серых туч ненадолго выглянуло солнце. Добрый знак. Живя на небесах, наши деды радуются, что мы, их родственники, растим своих детей под мирным небом, и жизнь идёт своим чередом.  

По окончании литии под залп ружейного салюта представители администрации района и рабочих организаций возложили венки и цветы к Вечному огню. Стоит отметить, что маленькие дети, пришедшие вместе с родителями, делали это с особым трепетом. Радует то, что мамы, папы и воспитатели с ранних лет воспитывают в них истинных патриотов.  

С праздником, дорогие земляки! Хочется пожелать вам, чтобы сердце всегда гордилось подвигами ваших дедушек и бабушек. Пусть память не стирает тех тяжёлых событий, приведших к Победе. Живите, ценя время и счастье каждого дня, берегите свою Родину. Каждый раз ярким салютом и громкими аплодисментами встречайте самый памятный день для народа!  

 Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *