Победный май

Победный май

Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. 

В рамках 76-й годовщины этого всенародного праздника зрительный зал ГДК «Вдохновение» в Жилино распахнул свои двери для гостей.  

«Победный май» — праздничный концерт посвященный самому главному празднику для нашей страны, состоялся накануне Дня победы 7 мая. Участие в нём принял Народный ансамбль песни и танца МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» со своими лучшими номерами. Приглашены были ветераны, труженики тыла, дети войны, все те, кто ковал Победу и, конечно же, жители микрорайона.  

Со сцены звучали всеми любимые песни военных лет, ведь главная задача для артиста — создать атмосферу праздника, уверенности и гордости за свою страну, особенно у подрастающего поколения. И у организаторов это, безусловно, получилось. Внимание даже самых юных зрителей было приковано к сцене, ведь каждый исполнитель создавал свою особенную атмосферу песни. Стоило закрыть глаза, и можно было представить, понять, как трудно было на войне вчерашним мальчишкам и девчонкам.  

Время берет своё и, увы, с каждым годом очевидцев тех событий  становится все меньше. Но память о героях той страшной войны навсегда останется в сердцах миллионов людей по всему миру. 

Великая Отечественная война открыла в людях не только невиданную способность к героизму и самопожертвованию, но и огромный творческий импульс. Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для вдохновения. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата и в походе, и на привале, зачастую и в бою. Фронтовые песни звучали не только на передовой, но и в тылу. Песня объединяла людей, протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом. Именно поэтому песни военных лет никогда не выйдут из моды. Они близки и понятны каждому. 

Открывала праздничный концерт несравненная Вера Ивчина с композицией «Пела гармошка». Со слезами на глазах зрители слушали песни военных лет в исполнении Марины Прохоровой «Погибший в небе», Галины Седовой «Зорька светлая», Тамары Якушевой «Годы летят», Раисы Василенко «Женщина на войне». Настоящим подарком для зрителей стала песня «Купола Россий» в исполнении Нины Вишневской, которой аккомпанировал Виктор Константинович Плещёв, заведующий ГДК «Вдохновение». Не осталось без  внимания и громких аплодисментов и выступление самого юного артиста Алексея Василенко с песней «Темная ночь». Все зрители в зале подпевали, на щеках многих можно было наблюдать слезы радости.  

И, конечно же, не обошлось в этот праздничный вечер без сюрпризов. Давний друг и знаменитый земляк нашего района Александр Каленов не мог остаться равнодушным и порадовал зрителей своим выступлением. Но еще большей радостью стало то, что накануне праздника Александр вернулся из города Рошаль Московской области, расположенного на реке Воймега, в 145 километрах от столицы России, где наш гармонист Каленов принял участие в открытом фестивале-конкурсе “Гармонь Победы”. И вернулся не с пустыми руками, войдя в тройку победителей.  Открытый фестиваль конкурс “Гармонь Победы” проходил в этом году второй раз, собрав на своей площадке лучших гармонистов страны. Возраст участников — от 7 до 80 лет. Более двух с половиной десятков концертных номеров в исполнении соло, дуэтов, коллективов и семейных ансамблей. Жюри пришлось нелегко, выбирая самых достойных. И приятно, что наш земляк среди них. Зрители концерта поздравили Александра с заслуженной победой, пожелали успехов и новых творческих планов.  

Заключительным аккордом праздничного концерта стала песня «Катюша», исполненная всеми собравшимися в зале. В конце мероприятия отдельную благодарность зрители выразили не только артистам, но и организаторам праздничного концерта. Они еще долго не расходились. Фотографии на память. Обсуждение концертных номеров. Остается только добавить, что вечер прошёл на одном дыхании и подарил зрителям море положительных эмоций.  

Долг каждого ныне живущего человека — сохранить память о героях, воевавших ради чистого неба над головой, ради нашего будущего. Пусть светлая память о них будет вечно жить в наших сердцах! С праздником, с Днем Великой Победы! 

Наталья НОВИКОВА

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *